Евромайдан

Parlamentní listy: украинцы ждали от ЕС реки денег

Дагмар Мартинкова – взгляд на украинские реалии с чешской стороны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чешская газета Parlamentní listy опубликовала на своём сайте большое интервью с историком Дагмар Мартинковой (Dagmar Martinková), которая не раз приезжала на Украину, помогая потомкам волынских чехов. Она рассказывает о том, как тяжело живётся простым людям на Украине, а особенно – на востоке страны, в зоне вооружённого конфликта.

«В больнице вы должны платить даже за резиновые перчатки для персонала и постельное бельё. Если у вас нет денег на лекарства, то вам их и не дают. Пожилым людям там живется довольно трудно. У них низкие пенсии, и в основном они выживают за счёт того, что вырастили на огороде. Ясно, что не везде ситуация одинакова. Не знаю, по всей ли стране так происходит, но вообще плохо работает здравоохранение…» – так Дагмар Мартинкова описывает современную Украину.

По её словам, война изменила всю Украину в худшую сторону: «Когда я начала ездить на Украину приблизительно в 2006 году, то эта страна оставляла у меня впечатление какой-то свежести. Теперь же, после начала кризиса и конфликта, многие люди излучают безнадёгу. Для простых людей начался период неопределённости. Каждый раз, когда что-то даёт сбой, ответ находится только один: "Это из-за войны…"»

Историк знает многих украинцев, которые уехали в Чехию, скрываясь от призыва в армию, молодёжь по этой же причине стремится уехать учиться за границу.

Мартинкова отмечает, что её организация старается помогать потомкам чехов, которые приезжают с Украины, а это в основном молодые семьи. Им оказывают помощь в трудоустройстве, в учёбе.

По её мнению, политики в Чехии не совсем понимают того, что происходит на Украине, у них нет достаточной информации.

«Когда в январе разгорелся спор по поводу принятии закона на Украине о признании бандеровцев ветеранами войны, министр иностранных дел Чехии пообещал создать чешско-украинский форум, где обсуждались бы подобные вещи. Тогда я обратилась в министерство иностранных дел разрешить нашей организации участвовать в работе форума и внести свой вклад. Но мне только ответили, что форум или комиссия ещё не собраны», – рассказала историк.

При этом она отметила, что после президентских и парламентских выборов Украина получила шанс исправить ситуацию в стране. Однако получится ли у страны использовать этот шанс, пока не известно.

«Когда я спрашиваю людей на Украине, каким они видят своего нового президента, они пожимают плечами. Они не уверены, потому что знают его в первую очередь как актёра, но не представляют, возьмётся ли он за свою новую роль со всей серьёзностью», – цитирует издание Мартинкову, которая считает, что для примирения необходимо приложить усилия. Правда, пока  непонятно, кто готов прилагать эти усилия – какая из сторон.

«В деле намешено столько исторических обид, – отмечает историк, – что их трудно преодолеть и жить дальше. Определённо проблему нельзя решать оружием, как и, пожалуй, с помощью политики. Скорее стоит предложить помощь в области экономики, образования, способствовать стабилизации страны и развитию инфраструктуры, промышленности, здравоохранения… Так же, как мы делаем это в других странах».

Она уверена, что масштабное вмешательство со стороны других стран «зачастую приводит к зависимости от помощи и тогда получается замкнутый круг». Так, например, по её словам, многие украинцы абсолютно верили в то, что как только Украина вступит в ЕС, в страну потекут рекой финансы в виде дотаций и жизнь моментально станет лучше. Но никто им не сказал, что нужно сделать конкретно, чтобы их приняли в Евросоюз.

Рассказала Мартинкова и о своих планах на будущее – в сентябре она собирается поехать на Волынь, где примет участие в торжественном освящении кладбищенской часовни на чешском кладбище под когда-то чешским селом Дембровка. Средства на её реконструкцию собрали волынские чехи.

«На Волыни есть много чешских кладбищ, которые поросли травой, и никто за ними не ухаживает», – сетует историк из Чехии.

Соб. корр. ФСК