Европарламент

Как развалить Россию – план для Европарламента

Главный рецепт – сделать образцом трансформации России «пример успешной Украины»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Европейском парламенте сформировалась группа депутатов, которые ставят целью «возвращение России на демократические европейские рельсы развития». Лидером этой группы считают литовского консерватора Андрюса Кубилюса. Сам он говорит, что «сложился союз единомышленников, в котором первые скрипки объективно играют посланцы Литвы и Польши как представители геополитически активных государств, как лучше остальных в Европейском союзе и НАТО понимающие тончайшие манёвры президента России».

Андрюс Кубилюс, депутат от Литвы. Фото: ru.delfi.lt

Андрюс Кубилюс, депутат от Литвы. Фото: ru.delfi.lt

В 2025 году председательствовать в ЕС будет Польша, в 2027-м – Литва, в 2028 году – Латвия. К этому времени, по словам представительницы Варшавы в законодательном органе ЕС Анны Фотыги, брюссельской союзницы Кубилюса, уйдёт с политической арены канцлер Германии Ангела Меркель, а президент Франции Эммануэль Макрон укрепится в кресле континентального лидера. В результате, уверяет Фотыга, Варшава окончательно станет столицей № 5 в Евросоюзе. Появится окно возможностей для принятия важных стратегических решений. Чтобы его использовать с максимальным КПД, уже сегодня необходима «долгосрочная стратегия Запада в отношении РФ, появления которой очень опасаются в Кремле, где довольствуются краткосрочными инициативами – диалогами, идеями двустороннего партнёрства». Впрочем, такая политика Москвы помогает ей проламывать солидарную западную изоляцию так, как это удалось сделать России в Парламентской ассамблее Совета Европы, куда делегация ГД РФ возвратилась триумфатором.

Анна Фотыга, депутат от Польши. Фото: laripablica.ts

Анна Фотыга, депутат от Польши. Фото: laripablica.ts

Что конкретно предлагает группа Кубилюса? План этих европарламентариев включает три ступени: устрашение (detterence), сдерживание (containment), трансформация (transformation). Двух первых ступеней коснёмся вскользь, о последней поговорим подробнее.

Первая ступень связана с обнаружением исходящих из России военных угроз силами НАТО или расположенными на континенте военными объектами армии США. Евросоюзу хорошо бы последовать за Соединёнными Штатами и так же, как США в 2017 году, определить «Россию и Китай самыми большими вызовами для безопасности». Тогда «устрашение» станет для европейцев целью политики Евросоюза.

На второй ступени должно быть организовано сопротивление гибридным угрозам со стороны Кремля, предотвращающее «оккупацию умов и сердец». Предполагается исключить вмешательство в выборы, манипулирование программами политических партий, в том числе – за деньги. Для контроля за «агрессивной международной чёрной бухгалтерией» бывший депутат Европарламента пани Фотыга предлагает использовать опять-таки возможности НАТО.

Наконец, третий шаг: надо не только обороняться от «агрессивной России», но и думать, как помочь ей стать государством европейского типа. «Такая трансформация – единственная возможность избежать угроз, – пишет Кубилюс. – Помочь россиянам должны два момента: пример успешной Украины и ясный сигнал Запада о том, как со временем могут выглядеть отношения РФ и Европы, какую конфигурацию приобрести и чем потепление связей окажется полезным России».

После таких широковещательных заявлений депутат Европарламента от Литвы начинает повторяться. Высказывает недовольство тем, что руководители Евросоюза отмалчиваются, когда речь заходит о глубокой интеграции Украины, Молдовы и Грузии. Кубилюс критикует официальный Берлин, который стремится к расширению Евросоюза за счёт Балкан, развивая программу «Берлинского процесса» 2014 года. Немцев поддерживают в этом французы, итальянцы, австрийцы и словенцы, которые скептически оценивают шансы Грузии, Молдавии и Украины стать членами ЕС. Например, об Украине говорят слишком категорично: «Или Бандера, или Европейский союз». Предлагать такую дилемму, считает евродепутат от Литвы, нельзя, когда речь идёт о странах-союзницах, поддерживающих Брюссель против Москвы и сопротивляющихся её имперским амбициям.

«Необходим «Берлинский процесс - 2», который стал бы привлекательным для наших друзей на Украине, в Молдавии и Грузии. Депутатам Европарламента от Литвы и Польши следует сконцентрироваться на достижении этой цели», – говорит Кубилюс, сожалея, что Вильнюс и Варшава, сами не имея долгосрочной геополитической стратегии, «не могут в полной мере использовать и потенциал геополитических лидеров».

Кто же он такой, этот Андрюс Кубилюс, которого за глаза всегда звали Кубиком, а его многочисленные политические прожекты – кубилизмами?

В Литве Кубилюса знают как подписанта Акта независимости от 11 марта 1990 года, одного из учредителей право-консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы», бессменного (с 1990 года) депутата сейма и дважды премьер-министра (1999-2000 и 2008-2012 гг.). На рубеже веков его кабинет проводил курс либеральных реформ, который привёл к обнищанию населения и бегству Кубилюса за границу. В 2008 году его снова призвали в кресло главы правительства как «антикризисного менеджера».

Граждане Литвы и спустя 11 лет не без содрогания вспоминают «ночную экономическую реформу» Кубилюса, в результате которой были заморожены заработные платы, урезаны пенсии и выросли цены на продукты, товары массового спроса и услуги ЖКХ. К слову, пенсии и зарплаты отдельных категорий госслужащих в Литве до сих пор не возвращены на докризисный уровень. Даля Грибаускайте тогда справедливо заметила: «Правительство Кубилюса переложило ответственность за преодоление кризиса на плечи малоимущих и пенсионеров». Однако Кубилюсу критика нипочём, ведь за ним закрепилась слава «специалиста по кризисным ситуациям». В 2015 году Порошенко пригласил его в Киев на работу в команду зарубежных советников для «содействия в проведении реформ».

После этого политическому неудачнику не удалось стать первым ни в партии, ни в парламенте, ни правительстве Литвы. Разработанный Кубилюсом «Новый план Маршалла» для Украины в Европейском союзе тихо замолчали, и поддержки он не получил.

В мае 2019 года Андрюс Кубилюс ушёл в Европейский парламент. Его страшит перспектива возрождения России в границах СССР и, чтобы отогнать этот мираж из кошмарных снов лимитрофов, Кубилюс рекомендует коллегам по Европарламенту очередной кубилизм – сделать образцом трансформации России «пример успешной Украины». То есть работать над расчленением и развалом России. Это называется у нашего Кубика обеспечить «возвращение России на демократические европейские рельсы развития».