Пролив Лаперуза

Чем Акио Кавато собирается блокировать наши воды?

Где мы швыряем камушки с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Японского дипломата Акио Кавато я помню со времён его работы в посольстве Японии в Советском Союзе. Потом он возглавлял японские дипломатические миссии в Узбекистане, в Таджикистане. Хорошее владение русским языком и неплохое знание нашей страны позволяло ему успешно двигаться по дипломатической лестнице.

Нынче бывший дипломат значится приглашённым профессором Токийского университета и университета Васэда. Будучи в этом смысле его коллегой (приглашенным профессором одного из японских университетов), хорошо знаю, что профессуру в Японии отличают высокий научный уровень и трезвость суждений. Однако отнести это можно не ко всем.

Я был поражён, прочитав в японском издании Newsweek высказывание Акио Кавато о том, что русским, дабы они осознали важность «проблемы северных территорий» (???), надо… перерезать пути сообщения с Курильскими островами.

Такое высказывание подвергает сомнению профессорское звание бывшего дипломата. Приведу его дословно: «А для того чтобы российские власти осознавали важность решения территориальной проблемы, японское правительство должно демонстрировать свою готовность и способность блокировать пролив Соя (Лаперуза) и Цугару (Сангарский), которые являются основными маршрутами снабжения и между материковой частью России, и четырьмя северными островами».

Пролив Лаперуза отделяет Сахалин от японского острова Хоккайдо

Напомнить бывшему дипломату, а теперь профессору? В годы Второй мировой войны Япония, нейтральная де-юре и союзная Гитлеру де-факто, закрывала для советского судоходства самый короткий и удобный проход в Тихий океан – пролив Цугару (Сангарский) между островами Хонсю и Хоккайдо. Закрывала вопреки положениям Портсмутского договора 1905 года. Советским судам предлагалось следовать через пролив Лаперуза или через южные японские проливы, что удлиняло путь (в те годы пролив Лаперуза между островом Сахалин и северным японским островом Хоккайдо полностью контролировался Японией).

Однако с 1945 года пролив Лаперуза не является японским. По этому проливу проходит российско-японская морская граница. Северная половина пролива принадлежит России. Чем дипломат-профессор Кавато собирается блокировать российские воды? Кораблями японских сил самообороны? Прямо вот так?

В призывах «прижать Россию» Кавато не одинок. Сейчас в Японии всё чаще раздаются призывы в удобный момент, когда Россия ослабеет, захватить южные и не только южные Курилы, обзаведясь для этого мощным флотом и ракетно-ядерным оружием.

Не расстался ли Кавато-сан с чувством реальности окончательно? Слышал ли он, что кто-то в России готов передать Японии так называемые северные территории? Признавая, что за 20 лет Россия увеличила свой ВВП в 6 раз, Кавато пишет: «Унижение, связанное с расширением НАТО до границ с Россией во время предыдущего ее ослабления, привело к резкому взлету в стране идей национализма и суверенности в самых разных социальных слоях, от либералов до подростков. И эти настроения никуда не уйдут даже в том случае, если на смену Путину придет более либерально настроенный лидер. Резкое ухудшение американо-российских отношений из-за аннексии Крыма в 2014 году серьезно усугубило и подходы России к Японии, являющейся союзником США».

Кавато хочет уверить, что по Ялтинскому соглашению Сталина – Рузвельта – Черчилля «северные территории»… не передавались Советскому Союзу: «Ялтинское соглашение само по себе не определяет изменения границ между Россией и Японией, и Соединенные Штаты в Ялте вообще не уступали четыре северных Советскому Союзу. Поскольку это не территория России, то все, что на ней происходит, не имеет отношения к российской Конституции».

Профессор! Вы извращаете факты и преподносите людям ложь! Вам ли не знать, что, выполняя ялтинские договорённости, США при администрации Гарри Трумэна лишили Японию всех (подчеркиваю: всех!) Курильских островов. И это со всей определённостью подтверждено в изданном 29 января 1946 года Меморандуме главнокомандующего союзных держав генерала Дугласа Макартура японскому императорскому правительству. В меморандуме указывается: из-под юрисдикции Японии исключаются все находящиеся к северу от Хоккайдо острова, в том числе «группа островов Хабомаи (Хапомандзё), включая острова Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку, а также остров Шикотан». Написано чёрным по белому, и в Токио приняли меморандум, отвечавший условиям безоговорочной капитуляции Японии. Если же автору статьи в Newsweek Japan это неизвестно, пусть снимет профессорскую мантию и не морочит людям головы!

С удовлетворением отмечаю, что некоторые японские читатели исторически более подготовлены, чем автор опуса в Newsweek Japan. Вот их комментарии:

«Uek. Территориальную проблему и в России, и в Японии политики используют в своих интересах. Особенно в Японии. Японские политические деятели разжигают такие настроения, что уже вот-вот добьются возврата северных островов. А воз и ныне там! Все только для своего политического пиара и усиления партийных позиций!

Wat. Полностью согласен с автором. Единицей измерения в территориальном вопросе должно стать 100 лет. Нам торопиться некуда. А вот Путин все равно когда-то уйдет. Вот там и посмотрим!

Ski. Да, мы можем заставить Россию пойти на решение территориальной проблемы только в том случае, если она серьезно ослабнет экономически. Но выпадем ли нам такой шанс в последующие 100 лет?

Son. Острова перешли к России в результате войны. Мы часто обвиняем ее в том, что СССР вероломно нарушил Пакт о нейтралитете. А ведь мы буквально накануне битвы за Москву держали на границе 720 тысяч японских войск, не давая СССР перебросить свои части с Дальнего Востока под Москву. Как это соотносится с Пактом о нейтралитете? У нас, японцев, слишком развито осознание того, что мы стали жертвами последней войны. Так ли это? Что-то международное сообщество не слишком разделяет эту точку зрения!

Bhy. С нашими продажными политиками ничего мы не добьемся. Россия будет нас использовать так, как хочет!

Pro. Даже если поступить, как предлагает автор статьи, северные острова нам все равно не вернутся!

sy 7. У нас уже был один премьер, который плясал вокруг русских в надежде вернуть северные острова. И что?

Paa. Пусть возвращают нам не только северные острова, но и Сахалин!

Rai. Да? Разбежались! Вон посмотрите на Калининград! Там вся Европа ничего сделать не может, не то что одна Япония! Отобранные в результате войны земли никогда не возвращаются. Сколько бы мы ни бились за острова, они нам не вернутся. И действительно, там же сразу будут развернуты американские военные базы. А куда девать целые поколения русских, живущих на островах…?»

И что-то вспомнилась мне лирическая песня 60-х годов композитора Яна Френкеля на слова Михаила Танича «Ну что тебе сказать про Сахалин?»:

«А почта с пересадками летит // До самой дальней гавани Союза, // Где я швыряю камушки с крутого бережка // Далёкого пролива Лаперуза»…

P.S. «Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского моря и северо-западной части Тихого океана. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-35С Воздушно-космических сил России», – сообщило 11 марта Министерство обороны Российской Федерации.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться