В Эстонии собирают подписи за выход из Евросоюза

В Эстонии собирают подписи за выход из Евросоюза

«В составе ЕС у Эстонии ограничены права на принятие самостоятельных решений»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии идёт сбор подписей под петицией о выходе страны из Евросоюза. Инициатором выступает Национал-консервативная партия EKRE.

Если петиция наберёт тысячу голосов, то вопрос будет вынесен на обсуждение парламента Эстонии – Рийгикогу.

Необходимо отметить, что петиция набрала уже более полутора тысяч голосов.

По мнению автора петиции, активиста партии EKRE Кенно Пыльтсама, референдум 2003 года, на котором решался вопрос о вступлении Эстонии в ЕС следует считать недействительным. У Пыльтсама есть данные, согласно которым членство Эстонии в Евросоюзе поддержало тогда менее половины граждан страны, поэтому необходимо провести новый референдум.

«Народ должен решить на референдуме, продолжит ли Эстония членство в ЕС или восстановит свой суверенитет, каким он был до 1 мая 2004 года. И, наконец, референдум был бы естественной частью классической демократии, а не тем, что мы называем «репрезентацией» демократии, которая, по сути, демократию убивает»,

– говорится в петиции.

Ранее о том же заявлял и экс-глава МВД Эстонии и основатель партии EKRE Март Хельме. По его мнению, находясь в составе Евросоюза, у народа Эстонии ограничены права на принятие самостоятельных решений.

«Хочу подчеркнуть: ни я, ни абсолютное большинство членов нашей партии не против ЕС как сообщества национальных государств и как экономического сообщества. Мы против ЕС как федеративного государства, мы против Еврокомиссии как европейского правительства, мы против общих европейских налогов и против установления общей европейской политической идеологии»,

– заявил Хельме в интервью ERR.

Однако экс-министр не может ответить на вопрос, какой должен быть Евросоюз, в котором эстонцы были бы счастливы и всем довольны и где Эстония могла бы принимать решения самостоятельно.

Больше всего Хельме не нравится идея ввести общеевропейские налоги, а также существование Еврокомиссии, которая играет роль единого европейского правительства. Для осуществления инициативы EKRE Март Хельме планирует создать парламентскую группу, которая и займётся подготовкой референдума.

«Я уже предвижу обвинения в том, что мы «приспешники Кремля» и что Эстонии остаётся только выбирать между Европой и Россией, потому что она не может быть одна»,

– отметил основатель партии EKRE.

Однако эстонский экономист, ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер напомнил, что в современном мире не может быть «абсолютной независимости», по крайней мере у маленьких государств, таких как Эстония. Другое дело, что Таллин может потребовать увеличить свою долю самостоятельности, но не более.

Между тем Хельме уверен, что инициатива его партии найдёт поддержку в эстонском обществе, хотя и признаёт – сторонников ЕС слишком много.

Соб. корр. ФСК