Донбасс голосовал вместе с Россией, несмотря на обстрелы ВСУ

Донбасс голосовал вместе с Россией, несмотря на обстрелы ВСУ

В день голосования в Государственную Думу РФ не обошлось без провокаций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 17 сентября, в Российской Федерации стартовали трёхдневные выборы в Государственную Думу России.

В этом году вместе с Россией принимают участие в голосовании и жители Донбасса, получившие российские паспорта. Проголосовать они могут и не покидая территорию республик – там организованы пункты онлайн-голосования, однако многие решили отправиться в Ростовскую область и лично опустить избирательный бюллетень в урну для голосования, чтобы почувствовать себя стопроцентным гражданином России.

Только из Донецкой республики в Ростовскую область на рассвете 17 сентября выехало 825 автобусов и 12 пассажирских поездов.

Жители ДНР – граждане РФ – на избирательном участке в Ростовской области

Жители ДНР – граждане РФ – на избирательном участке в Ростовской области

Ещё накануне и в ДНР и в ЛНР предупреждали – в дни голосования возможны провокации со стороны ВСУ.

«В дни выборов вооружённые формирования Украины готовят провокации и обострения. Рядом с линией соприкосновения сконцентрированы разведывательные и диверсионные группы. На Луганское направление переброшены подразделения полка «Азов». Ожидаются обстрелы из тяжёлых минометов и ствольной артиллерии»,

заявил постоянный представитель ЛНР в ТГК Родион Мирошник за день до выборов.

И провокации не заставили себя долго ждать – утро пятницы в Донецке началось с миномётного обстрела, под огнём оказалась окраина столицы ДНР – посёлок шахты «Октябрьская», густонаселённый район.

В результате обстрелов ранены три жителя Донецка, повреждено семь домов – ВСУ традиционно стреляли прицельно по жилым кварталам.

«Это не что иное, как «нервная реакция» украинских карателей на участие жителей ДНР и ЛНР в российских выборах в Госдуму»,

считает Родион Мирошник.

Осколочные ранения получили мужчины 1963, 1987 и 1991 г. р., у двоих состояние тяжёлое, у третьего раненого – очень тяжёлое, его госпитализировали в Республиканский травматологический центр, где в ходе операции пришлось удалить почку.

Этим провокации не ограничились. В Донецке поступили анонимные сообщения о минировании двух лечебных учреждений города: Республиканской деттской клинической больницы и Республиканской клинической туберкулезной больницы. На оба адреса выехали спецслужбы, сообщил глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин.

К счастью, информация о минировании не подтвердилась, однако часть персонала и больных пришлось эвакуировать.

Поступило сообщение о минировании и в городе Северодонецке, который находится в той части Луганской области, что под контролем Киева. Там украинские спецслужбы вполне могли устроить кровавый теракт, обвинив потом в этом «сепаратистов» или Россию.

«17 сентября в 11:42 в полицию пришла анонимная информация о минировании автозаправочных станций и супермаркетов в городе Северодонецке»,

сообщают в полиции Луганской области.

Персонал и посетители были экстренно эвакуированы со всех указанных объектов, к счастью, сообщение также оказалось ложным.

А пока Донбасс голосует, Украина требует по этому поводу ввести новые санкции в отношении России и признать Государственную Думу нового созыва нелегитимной, потому что в ней принимали участие «сепаратисты» Донбасса. Ну а некоторые внезапно осознали: что-то Киев делал не то все эти годы.

Так, глава «Национальной платформы примирения и единства» Сергей Сивохо внезапно выступил с предложением разрешить жителям республик Донбасса участвовать в украинских выборах онлайн.

«Мы просто упускали возможность привлекать наших людей там к голосованию. И сейчас, когда мы все такие «цифровые», можно было бы уже хотя бы за последние два года придумать какой-то электронный способ голосования»,

заявил Сивохо.

Вот только опоздал глава «Платформы примирения» – Донбасс уже принимает участие в выборах, но не в украинских, а в российских.

Соб. корр. ФСК