Провал президента-комика и усиление «партии войны» в Киеве

Провал президента-комика и усиление «партии войны» в Киеве

Грезящий вернуться к власти Порошенко не станет ждать два года до очередных выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 декабря Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сделало довольно странное сообщение о том, что его следователи пытались вручить повестку о вызове в суд Петра Порошенко, но не смогли: Порошенко следователей проигнорировал и «уехал в неизвестном направлении».

Бывшему президенту вменили разом финансирование терроризма, государственную измену и создание террористической организации. Речь идет о том же деле, по которому уже год ведется преследование Виктора Медведчука, – о поставках угля на Украину из ДНР и ЛНР.

Бывшему президенту вменили разом финансирование терроризма, государственную измену и создание террористической организации. Речь идет о том же деле, по которому уже год ведется преследование Виктора Медведчука, – о поставках угля на Украину из ДНР и ЛНР.

20 декабря, по словам адвоката Порошенко, следователи просто засунули в щель калитки текст «подозрения» и повестку на допрос на 23 декабря. В «подозрении» прокуроры просили назначить «пятому президенту Украины» в качестве меры пресечения заключение под стражу с возможностью внесения залога в 1 млрд. гривен.

Наблюдатели отметили два фактора, которые могли придать Зеленскому такую прыть, – катастрофическое падение его рейтингов и заметную активизацию его противников, готовящих решительное наступление на президента-комика. Порошенко после этого срочно уехал за границу, но через месяц сообщил о намерении вернуться. Его возвращение было оформлено, как шоу, с массовым сбором сторонников в месте пересечения границы. По закону уклонявшегося от повесток Порошенко должны были задержать на паспортном контроле для принудительного привода в суд, однако ничего подобного не произошло.

Возвращение Порошенко было обставлено как шоу

Заседание суда проходило под аккомпанемент выкриков сторонников Порошенко и продолжалось почти до полуночи, причём часов пять пришлось ждать судью из «совещательной комнаты». Вынесение вердикта было перенесено на 19 января, и вот вердикт известен – «личное обязательство» Порошенко по каждому требованию появляться в органах досудебного расследования; в случае невозможности явки сообщать в прокуратуру, не выезжать из Киевской области без разрешения следователя, сдать загранпаспорта. И это по подозрению в государственной измене! Комедия!

Сторонники Порошенко имели полное основание воспринять решение суда как свою «перемогу», а властям пришлось признаться в политической импотенции и сдать назад.

И пирамида власти начала сыпаться. Дистанцировалась от Зеленского его креатура генпрокурор Ирина Венедиктова. 17 января об уходе от Зеленского заявил его внештатный советник и глава украинской делегации в ТКГ, один из видных рупоров власти Алексей Арестович; у этого тоже нешуточные амбиции.

Сторонники Порошенко в Киеве активизировались

У Порошенко есть основания считать себя триумфатором. Помимо очевидного унижения оппонента и избавления от серьезных издержек в виде штрафа в 1 млрд. гривен (патологическая жадность Порошенко к деньгам известна), главным итогом следует считать переход Порошенко в статус лидера киевской «партии войны».

Что касается Зеленского, то его положение после провала с судом над Порошенко стало на редкость незавидным. Для национал-патриотов он неприемлемая фигура, а теперь к этому добавилось разочарование избирателей, которые видели в Зеленском «новое лицо», того самого Голобородько из телесериала «Слуга народа».

Вряд ли грезящий возвращением в президентское кресло Порошенко будет ждать два с лишним года до очередных выборов. В ближайшее время украинская «партия войны» постарается раскачать ситуацию до той точки, когда можно будет сместить Зеленского и организовать новые выборы. Предполагаем, Порошенко для того и провел месяц за границей, чтобы провести консультации и получить гарантии.

Блинкен прибыл с инспекцией в Киев

Как раз в тот день, когда суд вынес свой вердикт, в Киев прилетел госсекретарь США Энтони Блинкен. Касательно «дела Порошенко» он в интервью иностранному агенту в РФ "Голосу Америки"** отметил, что не может это дело комментировать и заявил о «необходимости объединения украинцев перед российской угрозой». Иными словами, дал команду не трогать Порошенко.

Визит Блинкена явился звеном в цепи дипломатических контактов с Киевом и вокруг Киева. 17 января в столице Украины побывала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, на следующий день посетившая Москву. Блинкен после Киева направится в Берлин, а оттуда в Женеву, где 21 января состоится его встреча с Сергеем Лавровым.

Блинкен и Зеленский

По сделанным Блинкеном в Киеве заявлениям (если отбросить дежурные фразы о поддержке Украины в противостоянии «российской агрессии») кто-то поспешит предположить, что американская дипломатия принуждает Киев к выполнению политической части Минских соглашений (выборы до передачи контроля над границей, амнистия, закрепление в Конституции Украины особого статуса «отдельных районов» Донбасса).

Спросите, как тогда объяснить комический исход «дела Порошенко» в суде, невозможный без участия американцев и вызвавший усиление «партии войны»? Не будем гадать, ибо не новость: истинные цели американских «хозяев игры» могут быть диаметрально противоположны заявляемым.