RMF FM: Венгрия раскалывает не только ЕС, но и НАТО

RMF FM: Венгрия раскалывает не только ЕС, но и НАТО

В Польше Виктора Орбана считают предателем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Пентагон решил дополнительно перевести в Польшу 1 700 американских военных, в Германию – 300 человек, а ещё одну тысячу перебросить из Германии в Румынию. В Польше приветствуют подобное решение, отмечая, что это не стало сюрпризом, о подобном решении говорили в последние недели. В то же время в России увеличение численности американских военных на территории Евросоюза могут посчитать действиями, направленными на укрепление сил альянса в Восточной Европе»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте первой польской частной радиостанции «RMF FM», вещающей с 1990 года.

RMF FM: Венгрия раскалывает не только ЕС, но и НАТО

По мнению бывшего заместителя главы разведки НАТО польского генерала Ярослава Стружика (Jarosław Stróżyk), хотя увеличение количества военных и направлено на укрепление безопасности восточного фланга альянса, но может провоцировать Москву на нежелательные действия. Он напомнил, что Россия требовала вывода всех американских сил из стран Восточной Европы, в частности и из Польши, тогда как вместо вывода контингент военных будет увеличен. Однако генерал уверен: в штаб-квартире НАТО всё делают правильно, он считает, что эскалация всё равно случится в любом случае. Особенно это понятно на фоне визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву, пресс-конференция которого показала Европе – венгерский премьер теперь решил расколоть и НАТО, отмечает RMF FM.

Польский генерал негодует, ведь Орбан отправился в Москву после встречи с главой польского правительства Матеушем Моравецким (Mateusz Morawiecki), что означает – он рассказал русским обо всём, что обсуждалось не только в Варшаве, но и накануне в Мадриде.

«В дипломатии есть такое правило, что встречи, которые следуют за важными переговорами, некоторым образом из них проистекают. После поездки в Мадрид и других встреч Орбан отправился в Москву и появился там вместе с Путиным, который заявляет, что расширение Североатлантического альянса на восток в 1999 году, включение в его состав Польши, было ошибкой. Это совершенно скандально, ведь в марте 1999 года Орбан стоял в Брюсселе рядом с премьером Бузеком (Jerzy Buzek), когда поднимали флаги трёх новых членов НАТО»,

– возмущается генерал и жалеет, что Венгрию никак не удаётся наказать, нет для этого официально предусмотренных процедур, хотя эта страна сначала пыталась расколоть Евросоюз, теперь то же самое пытается сделать с альянсом. И это в то время, когда альянсу необходимы согласие и сплочённость всех его членов.

Каким образом Орбан пытается расколоть Североатлантический альянс, Стружик не поясняет, вероятно тем, что поехал в Москву обсудить поставки российского газа в свою страну, что в глазах польского генерала выглядит прямым доказательством предательства.

Что радует экс-заместителя главы разведки НАТО, так это военная помощь, которая самолётами свозится в Киев, это демонстрирует Украине поддержку Запада. Плохо то, что вряд ли в случае начала войны хотя бы одна из западных стран решится воевать за Украину, поставки оружия – это всё, что они могут, говорит генерал, однако не спешит звать поляков воевать за соседнюю страну. Наоборот, он надеется, что США пришлют в Польшу ещё хотя бы пару тысяч своих военных – «на всякий случай».

Что же касается вероятности «нападения» России на Украину, то Стружик считает, что в Кремле уже совсем скоро примут решение – может быть, через десять дней, а может быть и через двадцать дней – то ли нападать на Украину, то ли не нападать.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться