Великобритания – председатель Совета Безопасности в апреле

«Мы знаем, что мерзкие попытки провокаций будут предприниматься и дальше»

Буча в Совете Безопасности ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Информационная составляющая войны Запада против России расширяется. В западных СМИ российская СВО на протяжении последних недель навязчиво именуется «беспрецедентной». Да, беспрецедентность имеет место, но это беспрецедентность западной реакции на происходящее.

4 апреля было объявлено об «убийствах гражданского населения» в Буче (Киевская область). После вброса этих сообщений в «мировые» СМИ Россия немедленно сделала запрос о срочном заседании Совета Безопасности ООН. Однако вступившая в должность председателя Совета (на апрель) Великобритания… отклонила запрос. Россия сделала новый запрос – и вновь отказ от британцев! Такого в СБ ООН еще не бывало! Вот что поистине беспрецедентно!

Почему Лондон пошёл на откровенное злоупотребление своим положением председателя Совета Безопасности? Ответ прост. Провокация в Буче была организована из рук вон плохо, по-украински, и британский председатель оттягивал заседание два дня в поисках выхода из положения. Наконец, выход нашли. 5 апреля заседание Совета Безопасности ООН состоялось. Повесткой дня значилось «Преступление России в Буче», и организаторы заседания, пригласив гостей (пришли Генсек ООН, его заместители, которые повторили десятки раз сказанное), потопили события в Буче в разглагольствованиях о российской «агрессии».

«Жемчужиной» спектакля должен был стать Зеленский, но комично выглядели последовавшие за его выступлением заверения западных членов Совбеза заверения в «восхищении мужеством» украинского президента.

Выступление Зеленского перед Советом Безопасности ООН 5 апреля

В завершение спектакля Зеленский показал видео, которое долго не могли включить. Когда же его, наконец, запустили, оказалось, что Киев представил просто съёмки тел и названия мест. Нашумевшая было Буча была смазана. Кадры, стремительно облетевшие 3 апреля весь мир, были вырезаны, а вместо них добавлены съёмки других мест. И никаких указаний на то, кто эти люди, кто виновен в их гибели. Априори велено считать, что это гражданские лица, которых «убила Россия».

 

Кадры из видео от Зеленского

Главное, однако, в другом: практически никто из членов СБ и не хочет никаких доказательств. Россия назначена виновной. Представитель Франции заявила, что отрицание фактов является… «ещё одним преступлением» России. Другие западные члены Совбеза и их сателлиты говорили о ситуации на Украине в целом, забыв и то, о чём шумели два дня, и официальную повестку!

Российский представитель В. Небензя дал подробный анализ откровенно постановочных съёмок. Он представил свидетельства (в большей степени по источникам с украинской стороны), которые доказывают непричастность российской армии к любым преступлениям в отношении гражданского населения. Российская сторона показала, в частности, видеозапись переговоров командиров украинских нацбатов, в которых даётся разрешение на убийства граждан с белыми повязками (в противовес синим повязкам нацистов).

Заседание Совбеза 5 апреля обнажило и новые аспекты. В словах представителей незападных стран прозвучали неожиданные нотки. Это уже не было эхо Запада, и в дипломатии это важно. Так, представитель Кении, который на первых заседаниях СБ ООН вел себя весьма резко, имел смелость выдвинуть идею о необходимости независимого расследования. При всей неоднозначности такого предложения оно – показатель еще робкого, но отказа назвать Россию априори виновной. Кениец сказал также о действиях не одной России, а «всех сторон». В длящейся уже сорок дней международной истерии эти две фразы – показатель начавшихся серьёзных процессов…

Мы знаем о тактике украинских нацистов использовать своих граждан в качестве живого щита. А ведь Украина держит в заложниках граждан государств-членов Совета Безопасности ООН! Около 4 тысяч граждан Индии, более 120 граждан Китая, более 100 граждан Ганы… Все эти страны – члены СБ ООН, в большинстве своём отказавшиеся осуждать Россию! Вот где активнее поработать бы российской дипломатии!

В заключение заседания СБ ООН 5 апреля российский представитель заявил: «Мы знаем, что мерзкие попытки провокаций будут предприниматься и дальше».

* * *

В последние годы особенно отрабатываются постановки применения запрещённого оружия массового поражения. Ярким примером стали постановки применения химического оружия в Сирии. И особую опасность представляет готовность украинских нацистов применить это оружие в реальности.

В середине марта Россия распространила в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) документ «К вопросу о возможных химпровокациях на Украине», в котором сообщается, что украинские радикальные группировки под контролем представителей американских спецслужб подготовили несколько возможных сценариев использования токсичных химикатов для осуществления провокаций с целью обвинения России в применении химического оружия.

Среди этих сценариев – минирование цистерн с аммиаком на объектах объединения «Азот» в Северодонецке и припортового завода в Одессе, а также подрыв в густонаселенных районах емкостей с токсичными химикатами при участии ЧВК Forward Observation Group (США).

Международную общественность эти факты не интересуют?

Заглавное фото: Великобритания – председатель Совета Безопасности в апреле