Узбекистан взрывают

Узбекистан взрывают

В чём главная опасность?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В начале июля центральный город Каракалпакской автономной области Узбекистана Нукус охватили массовые протесты. Они сразу вошли в самоподдерживающийся режим, включился эффект толпы, и массы людей оказались почти неуправляемыми. Власти использовали силу, включая применением боевого оружия. Были жертвы, но точное их число неизвестно.

4 июля парламент Узбекистана принял решение сохранить автономный статус Каракалпакской области с правом выхода области из состава Узбекистана в проекте поправок в конституцию республики. Однако в ряде населённых пунктов акции протеста продолжились. СМИ сообщили о митингах в Кунрате, Канкале, Тактакопыре, Караозеке и стягивании в Каракалпакстан подкрепления МВД и Национальной гвардии Узбекистана.

Каракалпакская область занимает около 40% территории Узбекистана, здесь проживает около 2 млн человек. Происходящее в этом балансирующем на грани экономической депрессии регионе грозит встать в один ряд с недавним подавлением силовиками Таджикистана протестов на Памире, беспорядками в Казахстане в январе 2022 года и периодическими майданами в Киргизии. Основные причины этих беспорядков связаны с проблемами экономического характера и этнического размежевания, с закрытостью властной вертикали, блокирующей приток новых сил, с отсутствием у властей привлекательного образа будущего.

Центральная Азия – это регион, где довольно условны очень многие границы, и не только границы между государствами, но и между цивилизованным и радикальным исламом. Для Узбекистана это может обернуться кровавым гражданским конфликтом, т. к. события здесь развиваются пока в интересах силовых кланов. При Каримове они были де-факто самостоятельной «преторианской гвардией», которую Мирзиёев после прихода к власти попытался отодвинуть от политических решений. Им выгоден сегодня режим ЧП, вынужденно введенный в Каракалпакской автономной области.

В регионе, напоминающем пороховую бочку, такие процессы могут привести к фатальным для всех последствиям. Тем более что в подрыве Узбекистана изнутри заинтересованы внешние силы. Узбекистан – своего рода отмычка для Средней Азии и ключ к контролю над энергоресурсами региона и их транзитом. Сегодня извне на Ташкент может одновременно оказываться как военное давление со стороны исламистов, так и дипломатическое – со стороны западных структур.

Несмотря на имевшееся множество возможностей, пойти на тесное военно-техническое сотрудничество с Россией и ОДКБ официальный Ташкент так и не решился. В то же время узбекские власти, прикрываясь «дружбой» и «союзническими отношениями» с США, с 2000-х гг. усилили репрессии против инакомыслящих, объясняя их необходимостью борьбы с террором. Диктатура власти и религиозные противоречия вкупе с нищетой населения и высокой безработицей среди молодежи (составляющей половину жителей республики) создали благодатную почву для экстремистских и сепаратистских настроений.

Сегодня заинтересованность западных кукловодов и их исламистских марионеток в дестабилизации ситуации в Узбекистане связана с подготовкой плацдарма для вторжения в мусульманские западные районы Китая. Закрепившись в Ферганской долине, эти силы смогут не только поддержать местных мусульман и активно работать против Китая, но и осложнить положение российских войск в Таджикистане.

Ещё при советской власти у населения Узбекистана были серьезные проблемы – недостаток поливных земель и быстрый прирост населения. Все это накладывалось на межнациональные противоречия, которые выливались в Ферганской долине в массовые протесты. При этом Фергана может стать для Узбекистана детонатором похлеще Каракалпакии.

Во времена СССР представить себе, что Ферганская долина, в которой проживают 20% всего населения Центральной Азии, будет разделена государственной границей между тремя республиками, было невозможно – это была одна страна. В то же время долина стала проблемой для Узбекистана еще в советские годы. В этом регионе были самые высокие темпы прироста населения. По разным оценкам, здесь проживает в 4-5 раз больше людей, чем в Каракалпакии (от трети до половины всего населения Узбекистана), то есть 8-10 миллионов человек. Земли и воды не хватает, массовая безработица. Основной «бизнес» крутится вокруг плантаций наркосырья.

Кроме того, очень редко вспоминают, что история Ферганской долины – это череда мятежей и восстаний. Еще реже вспоминают, что Ферганская долина – это родина басмачества, в котором был резко выражен "британский вектор". Да и пальма первенства в выработке стратегии использования в своих целях исламского радикализма как инструмента глобальной политики принадлежит Англии. Во время холодной войны британскую эстафету переняли США, которым в 1970-х годах британский разведчик Б. Льюис предложил план дестабилизации южных рубежей Советского Союза путем провоцирования исламского радикализма в Средней Азии и на Кавказе. В Великобритании базировался головной филиал запрещённой в России «Хизб ат-Тахрир аль Ислами»* во время т. н. урюкового мятежа в Андижане и массовых волнений в восточной части Узбекистана в середине 2000-х гг.

Настоящая, а не «урюковая» революция в Узбекистане (как и в любой из постсоветских республик Средней Азии), сразу же обретет исламистский характер, тем более что в этом заинтересовано террористическое подполье. Международные террористические организации уже изменили тактику проникновения на территорию региона. Они воздерживаются от вторжения большими вооруженными группами через горные перевалы, и основные усилия направляют на проникновение из Афганистана через официальные пункты пропуска с использованием поддельных документов.

Сегодня выращенные и вооруженные англосаксами афганские душманы и узбекские исламисты действуют согласованно. В качестве ударной силы в любой момент могут выступить прекрасно подготовленные боевики бывшего Исламского движения Узбекистана*, пришедшие из узбекских и таджикских районов Северного Афганистана через долины рек Обихингоу и Кызылсу/Сурхоб. Это настоящий интернационал, в который входят и узбеки, и таджики, и киргизы, и казахи, и казанские татары...

Взрыв Узбекистана изнутри, если он произойдёт, способен привести к дестабилизации всего среднеазиатского региона. Узбекистан с его пустынными и горными районами, удобным расположением в сердце Средней Азии и прозрачными границами с соседями (Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией) может стать новой базой для террористов, во многом дополнив и даже заменив Афганистан.