Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО к исходу 30 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские силы обстреляли приграничный посёлок КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ в Глушковском районе Курской области: повреждена гражданская инфраструктура.

– Неподалёку от БЕЛГОРОДА российские средства ПВО сбили «Точку-У», выпущенную противником.

Харьковское направление:

– Продолжаются позиционные бои в районе КУПЯНСКА. Линия фронта стабилизирована. Продвижение ВСУ остановлено.

Лиманское направление:

– ВСУ продолжают развивать операционный успех на участке обороны войск Западного военного округа ВС РФ и Народной милиции Луганской Народной Республики.

– После отхода из ДРОБЫШЕВО и ЯМПОЛЯ оборона ВС РФ выстроена по окраинам ЛИМАНА и буферной зоне вокруг дороги ЛИМАН – ЗАРЕЧНОЕ – ТОРСКОЕ. Российские войска за счёт переброски резервов остановили наступление ВСУ и ведут встречные маневренные бои в направлении ЯМПОЛЯ и СТАВКОВ. К исходу дня удалось отбить СТАВКИ.

– Бронетанковые группы противника пытаются продвинуться со стороны ДРОБЫШЕВО, СТАВКОВ, ДИБРОВО и ЯМПОЛЯ на сам ЛИМАН и ТОРСКОЕ.

– К северу от ЗАРЕЧНОГО украинская бронетехника сумела пройти по дамбе через реку Жеребец в село ТЕРНЫ, но была выбита оттуда подошедшими частями ВС РФ. Украинские формирования отброшены на западный берег в ИВАНОВКУ. К ночи ВСУ предприняли очередную вылазку на село ТЕРНЫ и ЯМПОЛОВКУ.

– ВСУ наращивают наступательную группировку и спешно перебрасывают подразделения из-под СЕВЕРСКА и СОЛЕДАРА, резервы из СЛАВЯНСКА и КРАМАТОРСКА. Им приходится отчасти оголять Соледарское направление, где наступают подразделения «ЧВК Вагнера», НМ ЛНР и ДНР.

Бахмутское (Артемовское) направление:

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут ожесточённые бои на окраинах БАХМУТА и СОЛЕДАРА, а также в селе ЗАЙЦЕВО и ОТРАДОВКА на южном фланге этого участка фронта.

– 3-я бригада НМ ДНР ведёт бои в пригороде ГОРЛОВКИ МАЙОРСКЕ.

Луганская область:

– Украинские формирования нанесли удары по объектам гражданской инфраструктуры в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ, ЛИСИЧАНСКЕ и КРЕМЕННОЙ.

Донецкое направление:

– ВСУ продолжают обстрел жилых кварталов Донецкой агломерации с позиций в НЕВЕЛЬСКОМ и АВДЕЕВКЕ.

Запорожское направление:

– В Запорожской области продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ подавили позиции противника в НИКОПОЛЕ и МАРГАНЦЕ, откуда противник ведёт обстрелы ЗАЭС.

– В селе АНДРЕЕВКА уничтожено четыре танка, две БМП и скопление живой силы ВСУ.

Днепропетровская область:

– Ночью ВС РФ несколькими ракетными ударами уничтожили не менее двух складов боеприпасов в Днепропетровске.

* * *

Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 14.00 1 октября 2022 года

ВСУ сконцентрировали основные усилия на трёх участках дорог: Лиман — Заречное, Торское — Кременная, Торское — Сватово. Грамотно распределив силы, украинские формирования сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом Лимане, Ставках, северной окрестности Ямполя и вдоль «дороги жизни».

К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу Торское — Сватово и сковать силы ВС РФ боем в районе Тернов.

Был поднят украинский флаг на западном въезде (49.012093, 37.772098) в Лиман: как минимум, 20% города к тому моменту контролировалось противником. Об этом свидетельствует отсутствие звуков стрелкового боя и артиллерийских ударов на западном въезде в город.

Бои сместились в центр и восточную часть Лимана, южную окраину Ставков, северную окраину Ямполя. Сообщение между Торским и гарнизоном Лимана блокировано огнем.

ВС РФ наносят удары по Заречному (Кировску), в которое вошли украинские формирования. Именно через Заречное проходит дорога Лиман — Торское.

Дорога Торское — Кременная находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман на данном этапе не удаётся.

* * *

Украинский Телеграм-канал Легитимный пишет:

Генштаб ВСУ доложил, что в попытках взять Лиман ВСУ понесли огромные потери.

Зеленский требует продолжать наступление. Банковой необходимо продолжать «победный марш». Если военный кейс затухнет или не дай Бог, развернётся в обратную сторону, то это сильно ударит по имиджу Зеленского, который обнадежил массы в стратегическом превосходстве ВСУ, кинув тысячи солдат для достижения политических целей.

Всё решится в ближайшие дни.

* * *

Число погибших в результате удара террористов Зеленского в Запорожье по колонне на выезд в освобождённую часть области увеличилось до 30, 88 человек – ранены, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Среди погибших двое детей: 11-летняя девочка и 14-летний мальчик.

Ранение получила также 3-летняя девочка.

* * *

Украинские наводчики встретились с жителями Запорожской области, чьи дома разбомбили боевики – пишет Телеграм-канал Тайный советник Z.

«Мы ждали украинскую армию, но нас обманули. Жалеем. Ошибка невосполнимая. Невозможно представить, сколько было бы жертв, если бы не работало российское ПВО», – говорят эти преступники.

Раскаиваются? Нет, скорее боятся возмездия.

* * *

Демобилизации не будет – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Пока в России идет частичная мобилизация, на Украине отменили демобилизацию! Закон об отмене демобилизации опубликован на президентском сайте Украины.

Статью об осеннем призыве исключили, будет проходить новая волна мобилизации, видимо последняя.

* * *

Херсонская и Запорожская области не станут нахлебниками в составе России – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне.

Сельское хозяйство России после присоединения южных регионов выйдет на новый уровень развития. Природные условия Херсонщины и Запорожья располагают к выращиванию качественного продукта при должном орошении – импорт овощей, фруктов и зерновых культур в разы сократится.

«Районы богаты чернозёмом, хотя земли требуют орошения, поскольку области засушливые. Там есть традиции выращивания зерна, ржи, овса, ячменя, проса, а также овощных и фруктовых культур – помидоров, капусты, лука, перца, баклажанов, абрикосов, персиков, яблок, вишни», – считает эксперт Суздальцев.

Орошению особо засушливых районов Херсонской области помогает Северо-Крымский канал, который был перекрыт на протяжении 8 лет. Благодаря этому же каналу Херсонщина сможет полностью обеспечить водоснабжением Крым.

Помимо сельского хозяйства, немаловажный фактор – энергетический. Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, когда-то созданная русскими специалистами, будет приведена в порядок и заработает на полную мощность.

При грамотном развитии Херсонской и Запорожской областей, по мнению эксперта, регионы в скором времени смогут выйти на самообеспечение. При этом Херсонщина и Запорожье станут кормильцами не только для себя, но и для других регионов России.