Смерть 31 декабря 2022 г. бывшего папы Римского Бенедикта XVI (отрёкся от папского престола в 2013 г.) вызвала заметный резонанс в Минске.

Ватикан – Белоруссия: несбывшиеся надежды и перспективы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Смерть 31 декабря 2022 г. бывшего папы римского Бенедикта XVI (отрёкся от папского престола в 2013 г.) вызвала заметный резонанс в политическом руководстве Белоруссии. Особенность ситуации в том, что эта республика является канонической территорией Русской православной церкви, к которой принадлежит более ¾ верующих.

Официальные соболезнования нынешнему папе Франциску направили Александр Лукашенко и другие белорусские официальные лица. Как сообщила пресс-служба президента Белоруссии, А. Лукашенко «выразил уверенность, что бесценный вклад Бенедикта XVI в формирование достойного мира, его большое наследие будут сохранены и приумножены всеми людьми доброй воли».

Государственные СМИ напечатали некрологи и прочие тематические сообщения. Официальный медиахолдинг «Белтелерадиокомпания» проинформировал граждан о возможности оставить запись в книге соболезнований и принять участие в заупокойной мессе.

Белоруссия до сих пор живёт в последствиях кризиса 2020 года, в котором Римско-католическая церковь (РКЦ) демонстративно размежевалась с государственными властями. На демонстрациях «сторонников перемен» были замечены католические священники.

В августе 2020 года разгорелся громкий скандал, спровоцированный отказом белорусских пограничников пропускать в Белоруссию своего согражданина Тадеуша Кондрусевича – главу епископата белорусских католиков. Формально главой католиков всего мира является римский понтифик, но по белорусскому законодательству зарегистрированную в республике религиозную организацию возглавлял архиепископ Кондрусевич. Лукашенко был вынужден комментировать скандал, быстро ставший фактором консолидации белорусских католиков между собой и их – с прозападной оппозицией. Выступая 1 сентября 2020 года в Барановичах, Лукашенко обвинил Кондрусевича в антигосударственной деятельности.

Как сообщала президентская пресс-служба, тогда Лукашенко «рассказал, что глава католической церкви неожиданно выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался Белоруссию и попал в этот список невъездных, который общий у Белоруссии и России».

История с белорусским паспортом Кондрусевича по-своему уникальна. Официальный Минск не признаёт двойного гражданства, но непризнание своего паспорта было в практике новым. Условием возвращения Кондрусевича стало отстранение его от должности главы белорусских католических епископов. РКЦ выполнила пожелания официального Минска и оформила архиепископа «на покой» примерно по такой же схеме. Папа Франциск в сентябре 2021 года назначил митрополитом и архиепископом Минско-Могилёвским Юзефа Станевского.

Стремление к примирению стороны явили по линии своих внешнеполитических ведомств. Ватикан вручил Александру Лукашенко верительные грамоты в тот период, когда западные послы и даже послы ряда постсоветских республик демонстративно отказывались это делать.

Католиков в Белоруссии около 10% от общего количества верующих, а верующими в постсоветской республике, которую одно время называли «самой атеистической», являются ныне почти 2/3 от общего количества населения.

И чиновники, и религиоведы, и клирики сходятся в оценке географии влияния католической церкви в Белоруссии. Традиционно это западные и северо-западные области республики с заметным удельным весом польского, литовского и других балтских меньшинств. Весьма прочны позиции РКЦ и в приграничной с Россией Могилёвской области.

Официальный Минск не оставляет надежд использовать Ватикан в налаживании отношений с пресловутым коллективным Западом. Причём упор делается именно на этот вектор белорусской внешнеполитической «многовекторности», а не на Латинскую Америку или Африку, где католиков давно уже больше, чем в секуляризированной Старой Европе.

Долгое время проводниками этой линии были Владимир Макей и влиятельный ватиканский секретарь Пьетро Паролин. Последний был нунцием (папским послом) в Белоруссии, а с 2013 года он является госсекретарём (премьер-министром) Ватикана. В этом статусе он посещал Белоруссию, где его принимали на высшем уровне. Находящийся под персональными западными санкциями А. Лукашенко неоднократно посещал Ватикан.

Паролин отметился в урегулировании венесуэльского кризиса – к нему в 2014 году за помощью обращался президент Николас Мадуро. В том же году кардинал «наводил мосты» между Кубой и США, удостоившись похвалы Барака Обамы. Он также сыграл заметные роли в ливийском, афганском и других политических кризисах.

В 2022 году Паролин активно представлял Ватикан в украинском кризисе. В мае он публично оправдал поставки оружия режиму Зеленского. При его участии папа Франциск угодил в скандал, назвав в интервью журналу Americamagazine военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». И именно Паролину было поручено по дипломатическим каналам принести нечто похожее на извинения за такие слова.

В декабре госсекретарь Ватикана снова заявил о своей готовности быть модератором переговоров между Киевом и Москвой. И тогда же нунций в Минске Анте Йозич указал на перспективу таких переговоров на белорусской территории.

Поэтому не случайна информационная активность официального Минска по поводу, не имеющему отношения к православной стране. Новый глава МИД РБ Сергей Алейник продолжает «многовекторный» тренд Макея. В послужном списке Алейника значится многолетний труд послом в Британии и других западных государствах, включая Ватикан и Мальтийский орден.

В этой череде новостей незаслуженно мало внимания было уделено сообщению о новом кавалере влиятельного папского ордена Святого Григория Великого. В ноябре католическим рыцарем стал белорусский бизнесмен Александр Зайцев. РКЦ предпочла скрыть этот факт, но на церемонии приведения Зайцева к присяге архиепископ Станевский причислил его к «величайшим людям» XXI века. Очевидно, заслуги белорусского бизнесмена перед РКЦ существенны, как и ряда других бизнесменов, чиновников и прочих мирян, особо отмеченных в последние годы Ватиканом.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться