Когда Сеймур Херш обещает продолжение…

Когда Сеймур Херш обещает продолжение…

Байден и Шольц вместе отыскали «украинский след» в подрыве российско-немецкого газопровода

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Синхронно по обе стороны океана New York Times и Die Zeit сообщили об «украинском следе» в истории с подрывом «Северного потоков».

Американское издание ограничилась передачей информации от «источников»: мол, новые американские разведывательные данные говорят о том, что подрыв обоих газопроводов произвели члены «проукраинской группировки», работавшей без ведома Зеленского и киевских властей.

А Die Zeit дала подробности, чтобы не было сомнений. Дескать, немецкие следователи установили судно, с которого была совершена диверсия. Судно это, оказывается, было арендовано в Польше, хотя заказчики диверсии не установлены. Ну а фирма, владевшая судном, принадлежала украинцам; работали там капитан, два водолаза, два помощника водолазов и врач. Они-то всё и взорвали.

Национальность преступников пока не установлена. Диверсанты использовали поддельные паспорта, вышли из Ростока 6 сентября 2022 года, а оборудование для взрыва привезли в порт на грузовике.

Можно не сомневаться, что «прогресс» в расследовании – прямое следствие поездки канцлера Шольца в Вашингтон, где он вместе с Байденом отработал общую линию (мол, это, как уже сказал Белый дом, не Америка, это украинцы взорвали).

Что ни говори, общая линия нужна. Одно дело Дарью Дугину убить, другое дело – взорвать важнейший инфраструктурный объект Германии, при том что владелец газопровода Nord Stream AG – акционерное общество с участием немецкого капитала, диверсия совершена в экономической зоне Швеции и Дании, она чревата последствиями для экологии моря… Русским и так дали козырь для их пропаганды.

Короче, Берлин и Вашингтон сошлись на том, что рост антиукраинских настроений в Германии – куда меньшее зло, чем резкое усиление антиамериканских после того, как Сеймур Херш всё рассказал. Всё-таки атлантическое единство надо беречь!

Перевод стрелок на Украину – самое удобное. Что ни говори, немцы внутренне американскому засилью сопротивляются. И низость американских «союзников» обычный немец с улицы в душе считает именно низостью, а ни чем-либо другим. Версия же о том, что «во всём виноваты украинцы», вернёт бюргеру душевное равновесие.

Антиамериканского взрыва в немецком обществе не произойдёт. Поддержку Киева Берлин сохранит. Все вопросы по поводу американского «вклада» в энергетическую безопасность Германии забудутся. Потом из Берлина прозвучат обязательные в таких случаях официальные комментарии: расследование по делу «диверсантов из Ростока» ведётся, haben Sie etwas Geduld, имейте некоторое терпение.

А когда со временем и этот рубеж обороны падёт (немцы же не идиоты), начнётся сначала выяснение личностей злоумышленников, затем торг с Киевом относительно его «помощи» в расследовании обстоятельств диверсии и т.д. Всё как обычно. Это займет не один месяц, острота вопроса спадет, в центр внимания вытащат другие темы. Вплоть до того, что «уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого» (Украины).

Самое главное: репутация Соединённых Штатов Америки неизмеримо важнее репутации Украины. Эту Украину хоть и накачивают оружием, хоть и сажают рядом, но, откровенно говоря, надоело возиться с ней.

Хотя, как сказать: может и не получиться. Ведь Сеймур Херш уже пообещал, что его новое расследование обстоятельств подрыва «Северных потоков» выйдет на следующей неделе.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru