Белоруссия и ядерное сдерживание

Белоруссия и ядерное сдерживание

Несмотря ни на какой шум в Европе и в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ООН, НАТО, США, ЕС отреагировали на решение России разместить тактическое ядерное оружие на территории союзной Белоруссии. На официальном уровне реакция была хотя и нервной, но сдержанной, на неофициальном – истеричной.

Ещё раз обозначая принципиальную позицию Москвы по размещению ядерного оружия в Белоруссии, российский посол в Минске Борис Грызлов 2 апреля уточнил: «До 1 июля будет подготовлено хранилище для размещения тактического ядерного оружия, на территории Белоруссии. Оно будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря ни на какой шум в Европе и в США».

Ядерное оружие с середины 1940-х годов использовалось Соединёнными Штатами как инструмент запугивания СССР. Американскими атомными ударами были разрушены Хиросима и Нагасаки. Сталин не поддался на шантаж, он подготовил достойный ответ. Благодаря этому ядерное оружие по сей день остаётся мощным фактором сдерживания.

Путин объявил о своём решении 25 марта. Он напомнил, что США размещают ядерное оружие за пределами своей территории «на протяжении десятилетий»: «Мы договорились, что сделаем то же самое. Мы не нарушаем своих обязательств – хочу это подчеркнуть – не нарушая своих обязательств по нераспространению ядерного оружия…. Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем всё то же самое..

Этим заявлением президент России лишил критиков аргументации. А критики усердствуют в распространении домыслов и нагнетании ядерной фобии. Особенно в Польше и Литве, где ссылаются на заявление Александра Лукашенко, сделанное 31 марта в послании к народу и Национальному собранию. Тогда он сказал: «И не надо сегодня говорить: "Вот только будут хранить, будет еще чего-то там. Это там не наше оружие". Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости».

Однако «размещение» не означает «распространение». Именно так трактуется этот вопрос ДНЯО.

Даже если в порыве буйной фантазии развить домыслы о «контроле» Минска над российским ядерным оружием, то и в этом случае карта русофобов будет бита. Верховный представитель ООН по разоружению Изуми Накамицу на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом размещению российского тактического ядерного оружия в Белоруссии, констатировала: «Государства-участники заняли различные позиции по проблеме "совместного использования ядерного оружия"».

Второй тезис критиков решения Москвы состоит в том, что Белоруссия якобы подвергается повышенной опасности из-за размещения на её территории российского ЯО. Это откровенное лицемерие. Польское правительство давно поднимает вопрос о перемещении американского ядерного арсенала из ФРГ в Польшу. Известны намерения Вильнюса построить новую АЭС по «фукусимскому проекту» взамен закрытой по требованию Евросоюза Игналинской атомной электростанции. Литовское правительство оборудовало ядерный могильник на границе с Белоруссией. Однако обо всём этом не упоминается даже вскользь.  

Перспектива интервенции Запада беспокоит политическое руководство Союзного государства России и Белоруссии. 4 апреля в Москве на тематическом селекторном совещании руководства Вооружённых сил России министр обороны Сергей Шойгу в своём выступлении заметил: «Часть белорусских самолётов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении».

Об этом же шла речь 4 апреля и в Минске на переговорах руководителей спецслужб России и Белоруссии. Как сообщила пресс-служба белорусского президента, Александр Лукашенко рассказал директору СВР Сергею Нарышкину и председателю КГБ Белоруссии Ивану Тертелю про «угрозы очень серьёзные». И заметил: «И у нас, и у вас появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы».

А накануне произошёл теракт в Санкт-Петербурге. Национальный антитеррористический комитет России опубликовал заявление, в котором сказано: «Установлено, что совершённый 2 апреля в Санкт-Петербурге террористический акт в отношении известного журналиста Владлена Татарского был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова».

Терроризм и информационные войны – единственное, что остаётся врагам России. От большей агрессии их сдерживает, прежде всего, российский ядерный щит.