Андерс Фог Расмуссен

Холостая пугалка Расмуссена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Надо признать, что датский пенсионер и опубликовавший его слова The Guardian на целые сутки лишили покоя экспертное сообщество, бросившее обсуждать, насколько серьезна угроза отставной козы генсека НАТО о возможном введении войск Альянса на Украину.

Суть такова. Андерс Фог Расмуссен, видимо вдохновленный произведениями своего великого земляка-сказочника Андерсена предостерёг европейцев, что в случае не предоставления гарантий безопасности киевскому режиму на саммите в Вильнюсе, «существует чёткая возможность того, что некоторые страны могут принять меры индивидуально» и ввести войска в Украину. Расмуссен говорит, что не исключает варианта, когда « Польша решит ввести свои войска на украинскую территорию, а за ней последуют страны Балтии».

«Я думаю, что поляки серьезно подумают о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе. Мы не должны недооценивать польские чувства, поляки чувствуют, что слишком долго Западная Европа не прислушивалась к их предупреждениям против истинного русского менталитета», 

– заявил Расмуссен.

Комментаторы принялись рассуждать, что Расмуссен, который выступал в качестве официального советника президента Украины Владимира Зеленского по вопросу о месте Украины в будущей архитектуре европейской безопасности, знает, о чём говорит, и таким образом он начал информационную подготовку европейцев к вводу польских войск на Украину. Разумеется, вспомнили и  польско-украинский корпус и переговоры Зеленского и Дуды. Даже недавнее возобновление работы львовского аэропорта тоже привязали к ожидаемому вторжению, как место переброски сил. 

При этом все забывают, что 70-летний Расмуссен всего лишь такой же эксперт, высказавший свое видение разрешения проблемы вступления в Украины в НАТО, за что ему, как лоббисту «Киевского договора по безопасности» платит глава Офиса президента Ермак. Приближение саммита увеличивает ставки, вот  Расмуссен и стал безответственно (но за деньги) запугивать мир громкими заявлениями.  Очевидно, что какого-то несогласия Варшавы (не говоря о  шпрот-лимитрофах) слишком мало, чтобы начинать указанные военные операции с непонятным исходом. Кроме того, решения о вводе войск принимаются вне дилеммы «решат или не решат в Вильнюсе за Украину». Опять же по факту на Украине легализировал себя «Польский добровольческий корпус», то есть поляки уже ввели войска и они даже перешли границу России. Так что, датский пенсионер выдал желаемое за действительное.

Это, собственно уже 8 июня подтвердил глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба сообщивший, что «до завершения вооруженного конфликта на территории Украины иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим». При этом, министр подчеркнул, что если Украины станет членом НАТО, то украинские бригады «будут стоять в других странах НАТО и будут защищать их». Кто бы сомневался, если еще и платить будут в евро. То есть, и сам Кулеба, параллельно Расмуссену раскручивает «натовскую тематику» перед Вильнюсом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться