Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 июня, вечер

Об обстановке на Лисичанском направлении рассказывает Телеграм-канал Военкор Лисицын. 

«На северном направлении мы понемногу продвигаемся вперёд, уничтожаем противника, при виде наших танков укропы подаются в бегство», сказал Дикий.

Я давно хотел Вас познакомить с штурмовиком «Ламбада».

Он не только умело защищает родную землю с автоматом в руках, но и прекрасно играет на гитаре и исполняет песни.

На Украине есть много достойных людей, которые не хотят войны. 

Но свою позицию они вынуждены скрывать. Женщинам приходится прятать своих сыновей, братьев, отцов от так называемой «могилизации». 

Ну а тем, кто сейчас стоит по ту сторону окопа очень советую послушать эти песни в исполнении нашего брата Ламбады и хорошо подумать, ради чего вы пришли на нашу землю с оружием в руках.

* * *

Беспилотник, попавший в жилой дом в Воронеже, был начинён поражающими элементами, пишет Телеграм-канал Readovka. 

Недалеко от места взрыва беспилотника местные жители обнаружили металлические подшипники. Они предполагают, что беспилотник, рухнувший на один из домов практически в центре города, был начинён поражающими элементами.  

Целью удара украинских террористов было ранить как можно больше мирных жителей. В результате происшествия пострадали три человека. У них порезы от разбившегося стекла. На месте работают экстренные службы.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.  

– За сутки подразделениями «Южной» группировки войск отбито три атаки противника на ЛИСИЧАНСКОМ и пять атак на АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВСКОМ направлениях.   

– Противник понёс потери в живой силе, а так же у атакующих уничтожено три боевых машины пехоты: две в районе БЕЛОГОРОВКИ и одна под ПЕРВОМАЙСКИМ.

– Артиллерией группировки также уничтожены блиндаж и склад боеприпасов ВСУ в районе населённого пункта БЕЛАЯ ГОРА, скопление живой силы 114-й и 110-й отдельных механизированных бригад в районе населённых пунктов ДЫЛЕЕВКА и УКРАИНСКОЕ.

В результате контрбатарейной борьбы в районе АНТОНОВКИ уничтожена самоходная артиллерийская установка ВСУ« 2С3 Акация» и 122-мм артиллерийское орудие «Д-30».   

– Расчётом зенитной ракетной системы Оса-АКМ уничтожен беспилотный летательный аппарат противника типа «Фурия».

* * *

«Большой теннис» по-русски. Работает 2С5.

Несколько дней подряд начиная с 4 июня украинские националисты предпринимают попытки штурма наших оборонительных позиций по всему фронту СВО, но каждый раз получают жёсткую ответку., – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Вэсэушники получили по зубам: в Белгородской области, в Запорожье (на участке Каменское – Орехово), на Южно-Донецком (в районе Угледара, на Времёвском выступе) и на Авдеевском направлениях. Артёмовское направление не стало исключением: противник пытается прорвать нашу оборону на южном фланге, в районе Клещеевки, и с севера – в районе Берховки. 

Артиллерия Восточного военного округа, работающая на данном направлении, уничтожает противника как в районах сосредоточения, так и на марше. На счету дальневосточников не одна поражённая цель, но враг не остаётся в долгу и ведёт контрбатарейный огонь. 

Нередко случаются артиллерийские дуэли. Как говорят сами артиллеристы, «играем в большой теннис».

* * *   

Сводка по ситуации на фронте. Авдеевское направление.

Противник планирует перейти в наступление на Авдеевском направлении, силами до двух РТГр 1-го механизированного батальона 53 омбр в направлении населённого пункта Опытное – станция «Химик», – пишет Телеграм-канал НпГ раZVедка.

Задача противника: завладеть населённым пунктом Опытное и перейти в наступление в направлении населённого пункта Розовка – Новобахмутовка. 

С этой целью противник подготовил штурмовой отряд ССО «Восток» численностью до взвода, а так же до шести единиц ББМ (Предположительно, это «Хамви» с установленными на борту ПТРК и крупнокалиберными пулемётами).

Так как этих сил явно недостаточно для успешного прорыва обороны, противник подготовил роту огневой поддержки из состава 24 омбр, усиленной двумя стрелковыми взводами 418 осб. 

«Размягчать позиции» и разминировать планируется традиционно теробороной: подразделениями 106-й и 109-й бригад.

Так же, силами 1 отбр планируется атака по линии населённых пунктов Новокалиновка – Борцы – Новобахмутовка, традиционно, для мясного штурма планируется привлечь 129 бригаду теробороны.     
Таким образом, противник планирует вернуть часть ранее утраченных позиций, временно ликвидировать угрозу окружения Авдеевки и при благоприятном стечении обстоятельств выйти к западным окраинам Донецка.

Примечательно, что, как и на всех остальных направлениях, противник не собирается считаться с потерями частей теробороны, бросая их на штурм подготовленных оборонительных позиций ВС РФ, пытаясь «расчистить» путь для кадровых частей.

* * *    

Ещё одно подтверждение варварства и бесчеловечности киевского режима, управляемого из Лондона: обломки ракеты Storm Shadow, направленной на детский оздоровительный лагерь «Днепряны» на Арабатской стрелке. Одну ракету сбили, но две всё же достигли цели. В результате один человек погиб, ещё один получил ранения, – пишет врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. 

Номера и маркировка на обломках чётко показывают, что это именно английские ракеты, поставленные киевскому режиму.

Вдумайтесь: по нашим данным, ракеты летели на Бердянск, но потом были специально перенацелены на детский лагерь. Это при том, что уже начался летний оздоровительный сезон для школьников. Ракеты, несущие смерть детям.

Отольётся всё это киевскому режиму и его кураторам в решениях международного военного трибунала.

* * *

В Новокаховском округе продолжается эвакуация маломобильных граждан. 

Силами МЧС, администрации, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и скорой помощи в Новокаховском округе продолжается эвакуация маломобильных и лежачих граждан, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Также содействие оказывают наши военные, которые до самой ночи стучатся в дома, выводят пожилых людей и тех, кто не успел эвакуироваться, а также помогают им выносить вещи.

* * *

ДНР перейдет на ежедневную подачу воды в июле, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР. 

В ДНР ожидают расширения графика подачи воды после запуска водовода из реки Дон. Сейчас вода в ряде населённых пунктов Республики идёт раз в три дня, но в скором времени должна подаваться через день. Об этом сообщил РИА Новости врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Мы сейчас ждём того важного следующего этапа, когда мы сможем воду подавать через день. У нас сейчас вода раз в три дня подаётся по графикам. Сейчас ждём, и нам военные строители, которые конкретно занимаются водоводом, обозначали строки – это начало июня, то есть в первой половине июня мы должны перейти на этот график. Поэтому ждём», – рассказал Пушилин. 

Он добавил, что следующий этап ожидается уже в июле – это переход на ежедневную подачу воды.     
По словам Пушилина, полностью можно будет обеспечить Донбасс водой только после освобождения Славянска и части Харьковской области.

На заглавном фото: Разбитая колонна ВСУ на Ореховском направлении. В кадре хорошо видны уничтоженные немецкие танки Leopard 2A6, а также американские БМП M2A2 Bradley. Характерно, что техника стоит вплотную. Об этой ошибке применения НАТОвской бронетехники Военная хроника писала ранее.