Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения ударов по боевикам запрещённой в России радикальной исламистской группировки «Джамаат аль-Ислам валь-Муслимин» (ДНИМ), структурного подразделения запрещённой в России «Аль-Каиды» в Мали.

Большая игра в Африке: Трамп хочет повоевать в Мали

Бесконечная война в Сахеле приносит заинтересованным силам немалую выгоду

В июле стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения ударов по боевикам запрещённой в России радикальной исламистской группировки «Джамаат аль-Ислам валь-Муслимин» (ДНИМ), структурного подразделения запрещённой в России «Аль-Каиды»* в Мали. 

«Однако среди высокопоставленных чиновников США нет единого мнения о том, стоит ли наносить удары боевикам. Ярым сторонником применения силы является Себастьян Горка, старший директор Совета национальной безопасности по борьбе с терроризмом, сообщили нынешние и бывшие чиновники, которые, как и другие, говорили на условиях анонимности о вопросах военного планирования», пишут американские СМИ.

Для Трампа каждая война – это возможность заработать денег и выйти на новые рынки сбыта американской продукции. Ещё не начав очередную войнушку в Мали, администрация Трампа призывает правительства Северной и Западной Африки «закупать американское оборудование и пользоваться его обслуживанием, чтобы поддержать свои военные усилия в борьбе с террористами».

«Мы призываем региональных партнеров и союзников по НАТО поддержать Альянс сахельских государств в его борьбе против ДНИМ и ИГИЛ», – заявил один из американских чиновников. 

Ранее Вашингтон предлагал Бамако предоставить американскому капиталу допуск к месторождениям полезных ископаемых в обмен на уничтожение американцами главарей местных террористических группировок. Нынешнее обсуждение участия американцев в войне в Мали уже второе за последний год. 

Альянс сахельских государств (АГС) объединяет бывшие французские колонии Мали, Буркина-Фасо и Нигер. После выдворения французских войск в результате свержения зависимых от Парижа правительств в 2021-2023 гг. АГС пригласил российские войска. В Нигере и Буркина-Фасо россияне оказывают инструкторскую помощь, в Мали непосредственно воюют с бандами террористов.

В Мали сохраняется наиболее сложная обстановка. Франция и Алжир, который некогда сам был французской колонией и прошёл через долгую кровопролитную войну за освобождение от колониального ига, оказывают поддержку малийским исламистам – ДНИМ и Фронту освобождения Азавада (ФОА). ДНИМ состоит из чернокожих боевиков, ФОА – из туарегов.

В основную силу террористического движения в Мали усилиями французских и алжирские спецслужб превращены два народа – туареги и пёль (фула). Приблизительно 60% туарегов – сторонники ФОА, 60% пёлей – сторонники ДНИМ. Происходит взаимная радикализация ФОА и ДНИМ, туарегов и пёлей, которые являются союзниками в борьбе против малийского правительства. Идеологический базис их союза – исламизация с арабским уклоном. Неслучайно флаг ФОА содержит панарабские цвета (зелёный, красный, чёрный), а за ФОА стоит Алжир, влиятельное арабское государство. 

Радикализация туарегов и пёлей – трагедия не только для государства Мали, но прежде всего для самих этих народов, ежегодно жертвующих тысячами жизней в безумной войне в интересах внешних игроков. Для туарегов и пёлей это, по сути, гражданская война, т. к. представители этих народов не только состоят в террористических бандах, но и служат в армии и проправительственном ополчении (например, туарегские отряды GATIA).

Надо отметить, что до некоторой степени Алжиру выгоден кровавый беспорядок в Мали. Во-первых, поддерживая ФОА, выступающий за отделение от Мали региона Азавад, алжирские власти снижают градус неприятия центральной власти алжирскими берберами, среди коих тоже есть стремление к независимости. Туареги – берберский народ, и алжирские берберы, видя помощь Алжира малийским туарегам-сепаратистам, меньше хотят независимости.

Во-вторых, война приносит Алжиру большие деньги. ФОА контролирует нелегальную золотодобычу на севере Мали, отправляя драгоценный металл в Алжир по сниженной цене в обмен на поставки из Алжира оружия, боеприпасов, медикаментов, помощь алжирских военных инструкторов, лечение раненых боевиков в алжирских госпиталях.

В-третьих, к войне «присосался» алжирский частный бизнес, в больших количествах поставляя в приграничные регионы Мали, контролируемые боевиками, горючее, автомобили, мотоциклы, продукты питания, одежду, обувь и товары широкого потребления. 

Вокруг этих поставок сформировалась сеть дополнительных платных услуг: вооружённая охрана для караванов грузовиков с товарами, пересекающих алжирско-малийскую границу, дозаправка их топливом, предоставление складских помещений и проч.

В-четвёртых, Алжир руками боевиков делает невозможным реализацию в Сахеле энергетических проектов, сохраняя тем самым за собой монополию на экспорт собственного газа в ЕС.

В планах Трампа тоже на первом месте бизнес. О серьёзном противостоянии с исламским терроризмом он не думает, тем более что Вашингтон сам приложил руку к созданию «Аль-Каиды»* и, значит, косвенно виновен в появлении такого уродца как ДНИМ.

Другие материалы