Шумные акции на проспекте Руставели подпитываются западными посольствами

Грузия: вскрытая попытка госпереворота – явно не последняя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 сентября 2023 г. СГБ Грузии заявило о подготовке в республике радикальными оппозиционными силами государственного переворота. В качестве организаторов названы замглавы ГУР Украины и бывший функционер «Единого национального движения» (ЕНД) Г. Лорткипанидзе, командир одиозного «Грузинского легиона» в рядах ВСУ М. Мамулашвили, бывший глава МВД и соратник М. Саакашвили В. Мерабишвили, а также личный охранник бывшего президента М. Батурин. 

По данным СГБ, на польско-украинской границе в специальных лагерях проходят подготовку боевики, планируемые к заброске в конце года в Грузию и реализации «цветной революции» по сценарию Майдана.

Попытка организовать «цветную революцию» в Грузии в апреле едва не увенчалась успехом. Но тогда раздробленность оппозиции и опора на собственные силы не привели к успеху. В лице Киева нашлись учителя, готовые поделиться опытом. А угрозы грузинскими «легионерами» с Украины звучали от оппозиции еще весной 2022 г., когда Тбилиси отказался от введения антироссийских санкций, а по сути, от открытия второго фронта в Южной Осетии и Абхазии. Это подогревается регулярными оскорблениями грузинских властей со стороны Киева и обвинениями в несоответствии демократическим ценностям из-за отказа конфликтовать с РФ.

Заявление СГБ – сильный шаг. За ним должны последовать действия по укреплению доверия к властям, более широкой демонстрации реальных экономических дивидендов от взаимодействия с РФ. Необходимые профилактические действия по работе с молодежью. Возможно, и отказаться от заявлений в поддержку Украины в борьбе с Россией, перейдя к жесткому нейтралитету (повод теперь есть). Ну и, конечно, более четкое озвучивание того, кто является истинным идейным вдохновителем готовящейся революции и как действует.

Организаторы сидят в Вашингтоне. Регулярно через НПО и посольство США (даже не скрывают свою связь) пытаются вызволить М. Саакашвили. Громкими заявлениями посла Келли Дэгнан США неоднократно вмешивались во внутренние дела Грузии. Резонансно прозвучало ее заявление в августе с. г. о несовершенстве грузинской системы электронного голосования, которая якобы не позволит объективно посчитать голоса в 2024 году.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
4.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться