Херсонские «зарисовки»

Херсонские «зарисовки»

С мест, где хозяйничает новая украинская власть со старыми замашками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Общая картина развала украинской экономики ясна. Но как это смотрится изнутри? Примеры ужасающей коррупции и безразличия властей к чаяниям народа можно увидеть в любой области.

Особенно показательна работа власти на номинально российских, но пока ещё украинских землях.

В оккупированном Херсоне украинские власти за год своей работы могут «похвастаться» разве что прорвавшейся канализацией на улице Штурвальной. Фонтанирующие стоки стали настоящим символом того, что Украина несёт людям, оказавшимся в её власти. Жители окрестных домов (которые теперь совершенно непригодны для жизни) говорят, что неоднократно жаловались на прорыв во все инстанции, но неполадкой никто не занялся, пока нечистоты не начали бить фонтаном. 

Нынешние власти Херсона ощущают себя завоевателями, которым город дан на разграбление, и заморачиваться такими «низменными» вещами, как городская канализация, им недосуг.

До сих пор не восстановлено электроснабжение в местах, пострадавших во время наводнения. 

Крик отчаяния жителей одного из районов: «5 переулков без электроэнергии. А идёт зима. Газ есть, но без света котлы невозможно запустить. В одной семье старенькая маломобильная женщина, в другой мама с двумя подростками-девочками. Это только наш переулок. Обращались в Облэнерго. Сначала отвечали «всё у вас есть», теперь – «заявка принята». Пытались попасть на прием к Мрочко или Прокудину (главы области и города). Безрезультатно. Слуги народа прячутся от народа…»

Вода, которая течет из крана в пострадавших от наводнения районах, мало отличается от содержимого «фонтана» на Штурвальной. Но по подъездам развешано заключение экспертизы, что она пригодна для питья и приготовления пищи. 

Не выделяются никакие средства на ремонт пострадавших от наводнения и обстрелов жилищ. Начали было прием заявок, кто-то даже успел получить до 5 тыс. грн., но затем Херсон получил статус города, находящегося в зоне боевых действий (чего долго добивалась «общественность), а в таковых любые средства на восстановление – только после их завершения. Как их обитателям зимовать и выживать, администрацию не волнует. 

Власти должны помочь желающим эвакуироваться из зоны боевых действий. В Херсонской области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 30 населенных пунктов области. На очереди и сам Херсон. 

Вот что пишет одна из херсонок: «Нам с мужем 50+, муж – инвалид. Мне нужно его срочно вывозить их Херсона, в Одессу. Денег на дорогу нет, дозвонилась в военную администрацию. Они объяснили, что не занимаются бесплатной эвакуацией, они только принимают заявки и передают волонтерам, которые перезвонят и согласуют "условия" – количество багажа, животные и т. п.»

Волонтёрка вывезла социально незащищенную семью из Берислава (входит в число населённых пунктов, где обязательна эвакуация), заодно поделившись впечатлениями от города. Здесь можно купить лишь минимальный набор продуктов и предметов самой первой необходимости, причём по баснословным ценам. Нет электричества, воды, люди, включая социально незащищенных граждан, выживают как могут, часто в полуразрушенных домах. Там давно забыли и про гуманитарную помощь, в том числе и от волонтеров. 

В самом Херсоне не лучше. Недавно семье из двух пенсионерок, которые до этого уже 3 месяца вообще никакой помощи от властей не получали, выдали «гуманитарку» в объёме полбуханки хлеба. Объясняют сокращением помощи от волонтеров. Поэтому теперь для получения гуманитарной помощи нужно иметь заключение медкомиссии о невозможности самообслуживания. 

Без волонтёров украинской власти вообще никуда. Гауляйтер области Прокудин поведал о «проблемной ситуации» в Николаевской области, где переселенцев из Херсонской области поселили в пансионате в поселке Коблево. Два месяца их содержал благотворительный фонд, но более не может этого делать. Решения проблемы у Прокудина, как он сам признал, нет. При этом в эфире общеукраинского телемарафона Прокудин на голубом глазу призывает: «Не думайте про то, куда вы поедете, где найти жильё, хватит ли денег. Об этом подумали мы…» 

Если кому-то покажется, что дно беспредельного цинизма властей оккупированного Херсона достигнуто, то это не так. Для борьбы с коррупцией на Украине запустили систему «Прозоро» (прозрачно), в которой неравнодушные граждане могут «контролировать власть», мониторить любые госзакупки на предмет завышения цены и иных признаков казнокрадства. 

Бдительные граждане обнаружили, что на фоне всех указанных выше проблем, власти разместили объявление о тендере на закупку хоккейных клюшек на сумму 1 755 250 грн. Проходит закупка по категории «Инвентарь для спортивных игр на открытом воздухе». В Херсоне, где в год едва наберется 10-20 дней устойчивых морозов, чтобы залить каток, клюшек планируют закупить 256 штук, т. е. примерно по 5 тыс. грн. за деревяшку. 

И таких сюжетов много. Приборы ночного видения для полиции закуплены на треть дороже, чем прейскурантная цена фирмы-поставщика (а ведь оптовая цена должна быть ниже). Навар составил 4 млн. грн. (треть от всей суммы закупки).

Это даже не наплевательское отношение к общественному мнению, а осознанное циничное глумление над ним. 

Масштабы хищений в целом по Украине оказались настолько велики, что вызвали раздражение у её хозяев – американцев. Пришлось начальнику Херсонской ОВА создать антикоррупционную комиссию, в которую вошли представители от НКО «Стоп коррупции», программы государственного Агентства США по международному развитию Dobre, украинского отделения международной организации Transperency International, проекта общественного контроля закупок Dozzoro (американские учреждения).

Даже интересно, что они «накопают» и какие из этого последуют выводы.