Китайские частные военные компании выходят из тени

Китайские частные военные компании выходят из тени

Китайские ЧОПы официально объявили о своем существовании и процветании на семинаре в Пекине. До сих пор эта тема поднималась только в художественном фильме «Боевые волки» (2017), две серии которого имели огромный кассовый успех и вызвали небывалую волну национализма в обществе – от студентов до дипломатов. Действие происходит в Африке, хотя зарубежные операции ЧОПов охватывают практически все районы мира, где работают китайские компании.

Сейчас за пределами Поднебесной насчитывается 47 тысяч китайских компаний, в которых работают 4,1 миллиона сотрудников, включая 1.6 миллиона граждан КНР. Вложения КНР в 190 странах мира на 2022 год оценивались в 2.75 триллиона американских долларов.

В условиях глобальной нестабильности и роста антикитайских настроений защита капиталов и персонала становятся крайне важным делом. Использование НОАК затрудняется как юридическими проблемами, так и неразвитостью системы военных баз.

На пекинском семинаре в начале декабря присутствовали как представители МИД КНР и Ассоциации фирм в области безопасности, так и уже опытные ЧОПы, имеющие за границей сотни хорошо подготовленных и оплачиваемых сотрудников.

Юрий Тавровский

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться