Американская газета агитирует за украинские удары по Крыму при поддержке Запада

Американская газета агитирует за украинские удары по Крыму при поддержке Запада

Украина сместит центр военных действий на юг – к Чёрному морю и Крыму, предрекает американская газета The Hill.

Цели Киева – перерезать сообщение Крыма с материковой частью России, а затем – начать наступление на полуостров при поддержке Запада, следует из публикации экс-президента «Джеймстаунского фонда»*** Глена Ховарда.

Бывший руководитель подрывной организации напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил о переносе внимания украинских вооружённых сил на южное направление – Крым и Чёрное море. 

Скриншот начала статьи с сайта The Hill

«Украина смогла нанести серьёзный удар российскому Черноморскому флоту благодаря непрекращающимся морским и воздушным атакам, в которых использовались морских беспилотники и крылатые ракеты Storm Shadow британского производства», – с удовлетворением пишет обозреватель The Hill.

Он уверен, что киевские вояки своими атаками заставили Россию спрятать свои военно-морские силы в Севастополе и даже вынудили её снять морскую блокаду Одессы, после чего возобновился грузопоток через этот порт.

«Следующим шагом на Чёрном море для Запада станет помощь Киеву в наступлении на Крым... Ещё одна задача – перерезать российскую логистическую линию, обеспечивающую её вооружённые силы, действующие на юге Украины», – ставит задачи Ховард.

Обосновывая эти планы, он ссылается на двух американских «сбитых лётчиков» – Бена Ходжеса и Филипа Бридлава, в прошлом высокопоставленных военачальников. Оба отставных ястреба ратуют за интенсивные удары ВСУ по Крыму и превращение его в театр боевых действий.

«Одним из ключей к нарушению логистической "линии жизни" российских войск в Крыму является мост через Керченский пролив. Это огромное сооружение длиной 19 километров. Его разрушение серьёзно ограничит способность Москвы пополнять запасы своих вооруженных сил на юге Украины и значительно ослабит их», – утверждается в статье The Hill.

Заокеанский колумнист напоминает, что Киев дважды атаковал Крымский мост, а в одном из недавних интервью Зеленский призвал Запад помочь разрушить эту транспортную артерию, передав ВСУ немецкие крылатые ракеты Taurus с дальностью полёта 480 километров.

«Зеленский понимает, что Taurus мог бы стать идеальным оружием для разрушения моста, который уже ослаблен предыдущими атаками», – пишет обозреватель издания.

Характеристики ракеты Taurus (инфографика URA.RU)

Характеристики ракеты Taurus (инфографика URA.RU)

Он надеется, что если эту транспортную артерию получится уничтожить, украинские бронетанковые войска прорвут условную «линию Суровикина» и выйдут к Азовскому морю, разрезав российские войска напополам.

Главным «призом» будущей украинской военной кампании в публикации назван Крым.

«Президент Зеленский призвал нас помнить, что решающей территорией является Крым, и что немецкая крылатая ракета Taurus может стать тем западным оружием, которое может помочь Украине разрушить мост через Керченский пролив – и сделать 2024 год поворотным моментом в украинском конфликте», – резюмирует Ховард.

* * *

От себя напомним, что ракеты Taurus – не первое западное «чудо-оружие», с помощью которого Киев тщетно надеется переломить военные действия в свою пользу. До них были ярко пылавшие в украинских степях немецкие танки Leopard, американские ракеты HIMARS и британские Storm Shadow, сбивать которые российская ПВО тоже в целом научилась. 

Уничтоженные танки Leopard и БМП Bradley в зоне СВО (Минобороны РФ)

Уничтоженные танки Leopard и БМП Bradley в зоне СВО (Минобороны РФ)

Теперь ожидания киевской правящей группировки связаны с самолётами F-16 и ракетами Taurus. Несомненно, система противовоздушной обороны России сумеет адаптироваться и успешно перехватывать большинство таких целей. Тем не менее, к западным оружейным поставкам Украине нужно относиться со всей серьёзностью и заранее готовиться к отражению новых угроз.

Соб. корр. ФСК


Заглавное фото: Крымский мост (РИА Новости Крым/Дмитрий Макеев)