Закадычные друзья Чарльз Гати и ныне покойный Збигнев Бжезинский

Люди Сороса, подрывники специального назначения: кто они? (II)

Чарльз Гати и Эвелин Фаркаш

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Продолжаем серию публикаций по мотивам расследований венгерской газетой Magyar Nemzet подрывных действий соросовской организации Action for Democracy (A4D). Начало здесь.

Самая загадочная фигура среди членов консультативного совета A4D – это профессор Университета Джона Хопкинса Чарльз Гати. 

В 50-е годы многообещающий молодой стажёр отдела культуры Magyar Nemzet прославлял советский кинематограф, но уехал в США после событий 1956 года. 

Недавно Гати исполнилось 90 лет, но он полон сил и брызжет ненавистью к сегодняшней Венгрии, которую он в недавнем выступлении в основанном Соросом Центрально-Европейском университете сравнил с фашистским режимом Хорти. Однако, когда венгерский репортер спросил его, кто финансирует A4D, Гати резко оборвал его: «Ты не можешь спрашивать меня о таких глупостях!»

Гати умеет хранить секреты американских спецслужб, к которым он близок настолько, насколько это возможно. Его супруга, Тоби Гати, в 90-е годы была специальным помощником старшего директора по России, Украине и странам Евразии Совета национальной безопасности США, а затем помощником госсекретаря США по разведке.

С 1970 по 1986 год Гати преподавал в Колумбийском университете в Нью-Йорке. «Здесь он подружился и вступил в тесные рабочие отношения со Збигневом Бжезинским, одним из самых влиятельных стратегов американской внешней политики и бывшим советником по национальной безопасности. В 1993-94 годах Гати работал старшим советником по Европе и России в отделе планирования Госдепартамента США, и его работа была сосредоточена на расширении НАТО».

Будучи профессором Университета Джонса Хопкинса, Гати присутствовал 19 ноября 2009 года на организованном ЦРУ и Управлением разведки Госдепа США однодневном симпозиуме под Вашингтоном (о чем свидетельствует обмен электронными письмами) по Центральной Европе.

Присутствовали там также глава A4D Дэвид Кораньи и бывший премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи. Там был профессор-исследователь Гати, а также глава русского отдела ЦРУ. 

Обсуждалась в числе прочего ситуация в Венгрии, в частности возможность прихода к власти партии «Фидес» Виктора Орбана. 

Гати был непримиримым противником «Фидес», считался одним из вдохновителей политической травли Виктора Орбана.

В августе 2014 года в журнале The American Interest вышла его статья The Mask Is Off («Маска сброшена»), в которой супруг видной американской шпионки пишет, что «Виктор Орбан открыто отказался от демократии западного образца в пользу националистического авторитаризма путинской России»: «Орбан сбросил свою демократическую маску. Ибо теперь он публично и с гордостью заявил о своем предпочтении “нелиберального государства”. “Отходя от догм и идеологий, признанных в Западной Европе”, Орбан заявил, что идеальное государство должно основываться вместо этого на том, что он назвал “национальными основами”. Он не упомянул ни о разделении властей, ни о системе сдержек и противовесов, ни о свободе прессы, ни о правах меньшинств, но отметил, что либеральные демократии, как и в США, характеризуются коррупцией, беззаконием, сексом и наркотиками».

Речь включает в себя почти бессвязное излияние примитивных клише о Соединённых Штатах. Американцы, как отмечает Орбан, живут «в обществе, которое становится все менее и менее капиталистическим и всё более и более феодальным». Он утверждает, что, по словам президента США, «Америку охватил цинизм». Ссылаясь на США, чьи законы он, похоже, не понимает или не хочет понимать, он высмеивает «демократическую» страну, где президенту объявлен импичмент, но он тем не менее остается у власти.

Чарльза Гати возмутило, что Виктор Орбан «восхищается эффективным государством Путина, является врагом банков, иностранных и отечественных, которые не находятся под контролем его правительства… Упоминает христианство как свой путеводный свет».

Самая главная опасность для Вашингтона, отметил Гати в своей статье, – «это растущая враждебность венгерского правительства к демократическим ценностям – свободе прессы, свободе религии, свободе деятельности гражданских групп».

В завершение своей алармистской статьи Гати призвал исключить Венгрию из Евросоюза.

В 2009 году Чарльз Гати так оценил свою карьеру: «Развитие моей жизни определялось не столько [его собственными] решениями, сколько определенными ситуациями. Это скорее серия совпадений». 

«Действительно, чем больше мы углубляемся в историю его жизни, тем больше верим в совпадения», – отмечает Magyar Nemzet, цитируя известную поговорку комика Джима Керри, что «за каждым успешным мужчиной стоит женщина». И вправду, карьеру своего супруга обеспечила высокопоставленная американская шпионка Тоби Гати, которая в свое время отметилась в работе над докладом, авторы которого рассуждали о перспективе убийства российского президента.

Эвелин Фаркаш

56-летняя Эвелин Фаркаш – одна из самых молодых, но при этом одна из самых влиятельных членов консультативного совета A4D. В настоящее время она является исполнительным директором Института Маккейна в Вашингтоне, а в период с 2012 по 2015 год она занимала нешуточную должность заместителя министра обороны по России, Украине и Евразии в администрации Барака Обамы. В 2020 году Фаркаш пыталась избраться в Конгресс США по избирательному округу в Нью-Йорке, но не прошла праймериз Демократической партии. Она работала, помимо прочего, в Американском совете по международным отношениям и Немецком фонде Маршалла, а также в аппарате Сената США, отмечает Magyar Nemzet. 

Отец Эвелин Фаркаш, Чарльз Фаркаш (Карой Фаркаш), иммигрировал в США в 1956 году. Десятилетия спустя он опубликовал свои мемуары под названием «Исчезнувшие у Дуная». Мемуары были хорошо приняты, и многие, в том числе президент Билл Клинтон, высоко оценили их.

Петер Марки-Зай, кандидат от оппозиции на пост премьер-министра в 2022 году, с треском проигравший Виктору Орбану, упомянул Фаркаш как своего близкого советника во время предвыборной кампании. 

Когда начался военный конфликт на Украине, Марки-Зай заявил: «Я абсолютно не являюсь экспертом по этому вопросу, поэтому консультируюсь по этому поводу с другими экспертами, такими как бывший американский четырехзвездный генерал Уэсли Кларк и эксперт НАТО Эвелин Фаркаш». 

Эвелин Фаркаш регулярно публикуется в рупоре американских спецслужб газете The Washington Post. Так, в 2019 году она призывала  поддерживать Украину, «чтобы остановить Путина». Если Россия добьется успеха на Украине, Москва вновь прибегнет к военной агрессии. В конечном счёте Россия может выступить против какой-нибудь страны НАТО… В 2020 году Фаркаш также инкриминировала России ни много ни мало вмешательство в президентские выборы в США.

В 2021 году в своей статье неуёмная дама столь же бездоказательно обвинила Россию в «выплате вознаграждений за убийство солдат США в Афганистане» и потребовала отключить Россию от системы SWIFT. 

Она также признала, что во время работы в Пентагоне ее подразделение «разработало несколько сценариев для президента Барака Обамы, которые были сосредоточены главным образом на том, чтобы с помощью тренировок и оборудования помочь армии Украины».

10 февраля 2016 года в своем докладе комиссии палаты представителей Конгресса США по делам вооружённых сил во время слушаний «Взаимопонимание и сдерживание России: политика и стратегия США» она призвала «поднять для Путина цену, которую придется платить за его внешнеполитические амбиции».

«Пентагон должен прекратить закупки российских ракетных двигателей РД-180 и предоставить больше американского оружия европейским союзникам», – заявила Фаркаш.

«Министерство обороны больше не должно вести дела с Россией. Это означает, что никакие ракеты, используемые оборонной промышленностью США, не должны иметь российские [двигатели], и мы должны создать новый фонд иностранной военной помощи, чтобы помочь союзникам и партнерам по всей Европе и Афганистану перейти от российских вооружений к американским», – указала она.

Фаркаш также призвала к «настоящему военному сдерживанию» в Европе, включая развертывание авиационной бригады для поддержки боевой группы бронетанковой бригады США.

Фаркаш покинула Пентагон в октябре 2016 года, заявив, что подтолкнула администрацию Обамы занять более жесткую позицию в отношении России, включая предоставление оборонительного оружия Украине. Выступая в конгрессе, Фаркаш призвала «нарастить» военную помощь Украине, Грузии и Молдове.

Самым шокирующим заявлением Эвелин Фаркаш в отношении правительства Виктора Орбана Magyar Nemzet считает её несогласие даже упоминать о правах этнических венгров за рубежами исторической родины.

«Однако, как известно, защита прав венгров за границей в повестке дня Венгрии является конституционным обязательством, а не простым актуальным политическим вопросом. Согласно конституции, помня о единстве единой венгерской нации, Венгрия несет ответственность за судьбу венгров, живущих за ее пределами, способствует выживанию и развитию их общин, поддерживает их усилия по сохранению венгерской принадлежности и обеспечению их индивидуальных и общественных прав»,

 – отмечает венгерская газета.

Впрочем, нет сомнения, что для таких глашатаев либеральной демократии западного образца, как Чарльз Гати и Эвелин Фаркаш, защита прав любых народов имеет значение лишь в случае ситуативного интереса к этой теме американских спецслужб.

(Окончание следует)

На заглавном фото: закадычные друзья Чарльз Гати и ныне покойный Збигнев Бжезинский