Дневная Авдеевка – последствия интенсивных боёв

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 февраля, день

В больнице скончался один из раненых при вчерашнем ударе ВСУ по Белгороду, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок

Таким образом количество жертв возросло до семи. Пять человек остаются в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. Девять – в состоянии средней тяжести. У всех преимущественно осколочные ранения.

Нацистские РСЗО работали из района н.п. Липцы (Харьковская область). Оттуда же был сбит Ил-76 с украинскими военнопленными.

* * *

Фронтовая сводка на утро 16.02.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – встречные бои западнее села РАБОТИНО, у НОВОПРОКОПОВКИ и ВЕРБОВОГО. Без успеха для обеих сторон. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ ВС РФ продолжили штурмовые действия на юго-восточных окраинах НОВОМИХАЙЛОВКИ, у ПОБЕДЫ, в районе ГЕОРГИЕВКИ и ПЕРВОМАЙСКОГО. ЛБС существенно не изменилась. На южных окраинах АВДЕЕВКИ ВСУ оставили укрепрайоны, где ранее фактически попали в окружение. Теперь улицы Спортивная, Соборная и Чернышевского почти полностью под контролем российских войск. Но это окраина. Далее – уже собственно городская застройка. На северо-западе ВС РФ также прорвали украинскую линию обороны и приближаются к ЛАСТОЧКИНУ. От этого села их отделяет менее полутора километров. Также ВС РФ заняли новые позиции в лесополосе к северо-западу от АВДЕЕВКИ. У СТЕПНОГО (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях) – встречные бои. (Рис. 2)

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ атаковали в районе ИВАНОВСКОГО и БОГДАНОВКИ. ВСУ удержали позиции. (Рис. 3)

На ЛУГАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска стремятся прорваться к БЕЛОГОРОВКЕ. Бои в промзоне восточнее села. ВСУ делают тактические отходы, а потом контратакуют. В районе ЯМПОЛОВКИ и ТЕРНОВ ВС РФ вели наступательные действия. Но уже не столько активно. В ТАБАЕВКЕ – встречные бои. (Рис. 4)

* * *

Замыкание котла в Авдеевке идёт прямо сейчас: последние пути бегства ВСУ перерезаются, – пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Враг публикует новые карты, на которых до полного замыкания котла всего три километра.

«В дальнейшем будут новые трудные решения и новости. Наш гарнизон остается на 9 квартале и АКХЗ. В других частях – где-то отошли, где-то ведём бои. Но тенденция, думаю, ясна», – пишет один из киевских ресурсов о бегстве ВСУ.

* * *

Русские бойцы под Авдеевкой взяли один из крупнейших укрепрайонов ВСУ «Зенит», пишет Телеграм-канал ВЗапорожье.ру.

Бойцы 1-ой гвардейской Славянской бригады ДНР взяли военную часть ПВО ВСУ под Авдеевкой. На кадрах видно, как наши бойцы демонстрируют свой контроль над позициями – они показали флаг России и знамя бригады. 

ВСУ продолжают отступать, взятие «Зенита» позволит нашим бойцам ещё сильнее давить на украинских боевиков, которые итак находятся в плачевном состоянии – ВСУшники практически окружены, начала поступать информация о приказе украинского командования «начать ротацию на более выгодные позиции».

При этом в западной прессе заявляют о том, что ВСУ уже приняли решение о полном оставлении Авдеевки и, по информации Washington Post, отход из города – вопрос времени.

* * *

Репортаж с передовой 

ВС РФ заняли 90% территории мелового завода у Белогоровки (ЛНР). Рядом карьер, у которого находится господствующая высота 50 м. 

На видео заметно, как группа Аида в составе спецназа «Ахмат» берёт одно из зданий, где засели вэсэушники. Несколько ударов дронами в одну точку по бетонной плите с двух сторон – и она проваливается в подвал. 

«Мы уронили бетонную плиту с двух сторон на подвал. И заперли в нём ВСУ. И зашли в здание», – рассказал командир группы с позывным Аид военкору RT Владу Андрице.   (https://t.me/rt_russian/188538

Занятие господствующей высоты у мелового завода даст возможность контролировать Белогоровку и Григоровку – противник здесь окажется в зоне огневого поражения.

* * *

Расчёты гаубиц Д-30 сорвали очередную атаку ВСУ, сообщает Минобороны России.

Артиллерийское подразделение группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач отразило атаку штурмовых отрядов украинских боевиков на Купянском направлении.

Это уже не первая подобная попытка со стороны противника. Маршруты и укрытия, которыми стараются воспользоваться боевики, давно известны российской артиллерии. Не единожды отряды украинских штурмовиков терпели неудачи, пытаясь пробраться по знакомому пути. И, тем не менее, совершенно не заботясь о жизнях собственных людей, украинское командование продолжает направлять отряды ВСУ на верную смерть.

* * *

Ни один мост не спасёт – наши пилоты достанут вас везде, пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

Зачем применять тяжёлую артиллерию, рушить инженерные сооружения, когда можно бить всушников более лёгкими средствами там, где это возможно.

На видео пример неудачного перемещения малой группы врага, которая в итоге никуда не дошла.

* * *

Кадры работы FPV дронов по вскрытому пункту временной дислокации боевиков ВСУ показывает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На Горловском направлении, операторы FPV-дронов проекта «Судоплатов» отряда «Русские ястребы» из расчёта 238 артиллерийской бригады ВС РФ обнаружили и нанесли удар по пункту временной дислокации ВСУ. После удара, в занятом украинскими боевиками строении начался пожар, в ходе которого сгорели припасы, оружие, и наименее подвижные украинские националисты.

Заглавное фото: дневная Авдеевка – последствия интенсивных боёв, источник – Телеграм-канал Форпост