Сначала – каски, потом – оружие и боеприпасы, затем – ракеты, теперь речь о наземных войсках?

Сначала – каски, потом – оружие и боеприпасы, затем – ракеты, теперь речь о наземных войсках?

Петер Сийярто – об идее западных политиков направить на Украину войска

Министр иностранных дел и торговли Венгрии заявил, что необходимо сделать всё, чтобы избежать конфликта между НАТО и Россией, пишет венгерское издание Orosz Hírek.

«Имея в виду заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что нельзя исключать, что Запад направит войска на воюющую Украину, Петер Сийярто заявил, что Европа продолжает страдать от военного психоза.

Министр сказал о том, что в последние два года происходит то, о чём Венгрия говорит с начала войны, а именно о том, что санкции против России не работают, и урегулирования конфликта на поле боя не будет.

По его словам, чем дольше будет продолжаться война на Украине, тем ближе к нам [Венгрии] может подойти ужасающая опасность, которую можно назвать Третьей мировой войной»», – говорится в статье.

Также Сийярто подчеркнул, что западные европейцы сначала отправили на Украину только каски, потом боеприпасы, стрелковое оружие, танки и ракеты, и неудивительно, что некоторые политики уже говорят об отправке наземных войск, что полностью противоречит тем совместным решениям, которые принимались до сих пор. 

Он пояснил, что два года назад страны-члены НАТО приняли решение, согласно которому альянс не является воюющей стороной, и необходимо сделать всё, чтобы избежать конфликта между НАТО и Россией. Западные политики, которые говорят об отправке войск, нарушают это решение.

НАТО является оборонительным альянсом, и в его обязанности не входит нападать на кого-либо, а заявления некоторых западноевропейских политиков министр назвал безответственными и опасными, «потому что в такой напряжённой ситуации безответственный выпад может обернуться глобальной трагедией и вызовом безопасности». Самое главное, считает он, чтобы все вернулись к здравому смыслу и воздерживались от заявлений, которые могут привести к эскалации войны.

По словам господина Сийярто, обнадёживает тот факт, что большинство европейских политиков после заявления Макрона ясно дали понять, что не будут отправлять войска на Украину. Воинственная позиция стран Балтии не является чем-то новым, но президент США также не занимает позиции в пользу отправки войск.

Он также рассказал о том, что на встрече стран Вышеградской четвёрки (Словакия, Чехия, Польша и Венгрия) премьер-министры всех четырёх стран дали понять, что не желают отправлять наземные войска на Украину. 

Соб. корр. ФСК