Как США пытаются противопоставить Китаю панамериканизм?

Как США пытаются противопоставить Китаю панамериканизм?

Ближайшие соседи США становятся одним из важнейших инструментов экономической борьбы Вашингтона против КНР.

Ближайшие соседи США становятся одним из важнейших инструментов экономической борьбы Вашингтона против КНР. В прошлом году Мексика обогнала Китай и стала главным торговым экспортёром в США. В 2024 году обогнать Китай по этим же показателям должна и Канада, где находятся третьи по величине в мире нефтяные месторождения.

Канада нужна Вашингтону, поскольку может уже в этом году изменить глобальные потоки нефти. Bloomberg еще в сентябре сообщал, что почти завершенное расширение трубопровода Trans Mountain обещает вывести Канаду на новый уровень мировых рынков благодаря транспортировке дополнительных 600 тыс. баррелей в день. 

В свою очередь Мексика и ее экономика ещё крепче привязываются к проектам Вашингтона за счёт роста импорта природного газа из США. Причём на 99% это трубопроводный газ, т. е. сменить поставщика, как в случае с СПГ, Мексике уже не удастся. Сейчас страна импортирует около 70 млрд кубометров газа в год, и этот объём будет расти и дальше, так как Мексика находится на пути долгосрочной перестройки своей энергосистемы под газ. В частности, им заменяются угольные станции, а также обеспечивается прирост энергопотребления. Осенью мексиканская компания CFE сообщила, что в настоящее время она строит 12 газовых электростанций общей мощностью 6,9 гигаватт.

«Мексика – это новый Китай», который вскоре заменит старый, – спешат заверить свою аудиторию западные медиа на том основании, что потребительское доверие Мексики этой весной демонстрирует одни из лучших показателей за последние два десятилетия. В феврале 2024 года Министерство экономики Мексики объявило о рекордных иностранных инвестициях в 2023 году в размере $35,05 млрд, что на 27% больше, чем в 2022 году. США являются крупнейшим инвестором, вложившим 38% от общего объёма ПИИ. Расширение связей с США говорит о хороших перспективах мексиканской экономики. Объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Мексику в текущем году может достичь рекордных $36 млрд, сообщил министр финансов Рохелио Рамирес де ла О. 

Фактически Вашингтон ведёт дело к возникновению антикитайски ориентированного торгового блока на базе старой «панамериканской» организации НАФТА – США, Мексика и Канада. Общее население этого блока – около 500 млн человек, совокупный ВВП – примерно $28 трлн.

Один из предлогов уже озвучило американское агентство Bloomberg: растущая торговля Китая с Мексикой, вызывающая тревогу в Вашингтоне. В марте Китай возобновляет полеты в Мексику на фоне бума деловых связей. Крупнейшая авиакомпания Китая готовится открыть свой первый прямой рейс в Мексику, сигнализируя о растущем значении страны как ворот в Америку для второй по величине экономики мира. Рейсы должны выполняться два раза в неделю из Шэньчжэня.

В данном контексте для многих «панамериканистов» становится открытием, что их антикитайские устремления не разделяют не только многие в Мексике. Но и не все соседи США, поскольку эта страна граничит не только с Мексикой и Канадой, но и с Россией. В том числе поэтому, параллельно с описанными процессами, в американском сегменте соцсетей широко расходится следующая карта пограничья между США и Россией. 

Благодаря ей многие американцы с удивлением узнают, что расстояние между континентальной частью двух стран около 88 километров. Мало того – между Аляской и Россией есть два небольших острова, известных как Большой Диомид и Малый Диомид. Большой Диомид принадлежит России, а маленький принадлежит США. Расстояние между этими двумя островами составляет всего 4 километра, а зимой вода замерзает, поэтому технически можно пройти пешком из США в Россию и наоборот по этому «сезонно замерзшему» морю. Учитывая то, что творится в последнее время с миграцией в США из Мексики, многие американцы напоминают, что из России в США совсем нет потока мигрантов, несмотря на близость границ.

Благодаря вышеописанным процессам и антикитайским устремлениям США мировая экономика уже в ближайшем будущем может распасться на две отдельных части. Авторы недавно опубликованного отчета ВТО уже утверждают: «Мировая экономика распадается на два отдельных блока. В этом сценарии США, Китай и их союзники будут вовлечены в биполярную торговую войну, и соответствующие блоки будут устанавливать свои собственные правила, игнорируя многосторонние соглашения. Мы находим ранние свидетельства тенденции к более тесной зависимости между торговыми потоками и геополитикой с момента начала СВО на Украине. Наши результаты указывают на первые признаки фрагментации мировой торговли. Торговля товарами между блоками росла с начала войны на 4% медленнее, чем торговля внутри блоков. К примеру, торговые потоки между США и Китаем резко выросли в 2022 году до рекордно высокого уровня, поскольку спрос США на китайские потребительские товары вырос, а спрос Пекина на американскую сельскохозяйственную продукцию и энергоносители также показал рост. Однако по сравнению с торговлей товарами каждой страны с их другими партнерами двусторонняя торговля США-Китай замедлилась на 31% по сравнению с июлем 2018 года».