Мексика боится вторжения американских войск

Мексика боится вторжения американских войск

Президент Мексики Клаудиа Шейнбаум внесла в парламент предложение провести конституционную реформу для укрепления суверенитета Мексики и недопущения вторжения со стороны США под предлогом борьбы с местными наркокартелями. 

Администрация Трампа внесла шесть наркокартелей, действующих в Мексике, в список террористических организаций. 

Шейнбаум отметила, что Мексика готова продолжать сотрудничество с Вашингтоном в сфере борьбы с организованной преступностью, но предложила внести в основной закон формулировку о недопустимости внешнего вторжения, могущего ослабить целостность и суверенитет Мексики. 

В ходе вторжения в 1846-1847 гг. США отобрали у Мексики штаты Техас, Калифорния, Невада, Айдахо, Нью-Мексико, Аризона и др. Шейнбаум боится повторения сценария. 

Соб. корр. ФСК
Фото: prensa-latina.cu

Другие материалы