Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
ПОКРОВСКОЕ (Красноармейское) НАПРАВЛЕНИЕ. Левый фланг
Подразделения ВС РФ продолжают вести ожесточённые встречные бои в районе УДАЧНОЕ – КОТЛИНО. Пару дней назад противником был взорван вентствол шахты севернее. Так укры поступают, когда имеется угроза перехода высотных построек под наш контроль, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.
В УДАЧНОМ наши подразделения продвинулись в жилой застройке в северной части посёлка и атакуют, в том числе в северо-западном направлении в районе балки ГОРОДСКАЯ.
В КОТЛИНО – без изменений. Наши подразделения ведут встречные бои. В данном районе нашими подразделениями проведена ротация. Подтянуты резервы. Отбит отвал шахты южнее.
В районе ЗВЕРЕВО – ПЕСЧАНОЕ – БЕЛЬГИЙКА – встречные бои, сменяющиеся позиционными.
Наша артиллерия и авиация, БПЛА интенсивно наносят удары по резервам противника, пунктам управления БПЛА в ЛЕОНТОВИЧАХ, ПОКРОВСКЕ, ГРИШИНО и т.д.
Активность дистанционных средств поражения на данном участке также очень высока.
* * *
ЧАСОВОЯРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
За заводом в центре наши войска загнали хохлов в полукольцо, плотно давим, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
В мкр. Шевченко бойцы Ахмат уже зашли на первые улицы и давят к центру района зачищая укрепы и подвалы.
В целом из-за плотной работы вражеских ФПВ сложно продвигаться, толкаемся, штурма ждут погоду, малыми группами заходят потихоньку.
Всё упирается в грязное небо... Работаем по бабам-ягам и огневым позициям, противник пытается ретироваться ночами, срываем ротации, уничтожаем, работаем на большие дистанции.
* * *
Бойцы показали, как выглядит северный микрорайон Часов Яра, пишет Телеграм-канал WarGonzo.
Друзья проекта WG делятся кадрами из ЧАСОВ ЯРА, где продолжаются ожесточённые бои. На видео запечатлён северный микрорайон города, точнее, то, что от него осталось.
Продвижение даётся тяжело, тем не менее бойцов поддерживает с воздуха авиация.
* * *
На БОГУСЛАВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ улучшили тактическое положение в районе населённого пункта ПЕСЧАНОЕ ВЕРХНЕЕ, установив контроль над семью опорными пунктами.
В ходе наступательных действий расчётами БПЛА уничтожены одна САУ и станция РЭБ противника, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.
* * *
Несмотря на кажущееся позиционное затишье, на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши мужики проводят штурмовые действия. Основной упор сейчас идёт на Антоновский мост и острова. В районе дач остались лишь руины и небольшое количество украинских вояк, которые плотно засели в подвалах. Бойцы проводят зачистку территории от противника. Хохлы пытаются удерживать территорию у моста, но с каждым днём даётся им это тяжелее. Переброска новых хлопцев так же не помогает ситуации. На фоне нашей активизации, противник увеличил количество безэкипажных катеров со взрывчаткой, которые отправляет к нам на позиции. Пока это никак не повлияло на сложившуюся ситуацию и маловероятно, что будут изменения. Несмотря на то, что чиновники с правобережья твердили о усилении своей армии, хохлы, как обычно, оказались не готовы к нашему наступлению. Медленно, но верно, мы забираем себе острова, а дальше идем на Херсон. ВСУшники вместе с наёмниками и их хвалёным оружием сопротивляются, но результата это не приносит. Единственная большая проблема – БПЛА летящие стаями с правого берега. Но и это можно будет решить уничтожением всех хохляцких дроноводов нашей артой и авиацией. Всем нашим, кто сейчас на островах, у Антоновского моста и тем, кто держит оборону левобережья – сил, желает Телеграм-канал Херсон ЗХ.
* * *
На украинском металлургическом заводе произошёл мощный взрыв – предприятие входило в перечень важных стратегических объектов, пишет Телеграм-канал Readovka.
На металлургическом комбинате «Каметсталь» в Каменском (Днепродзержинске) вчера произошёл мощный взрыв. Местные пишут, что никакого прилёта не наблюдали – всё дело в нарушении технологического процесса, работники не уследили. Часть завода полностью разрушена – информации о пострадавших нет.
Само предприятие является единственным на Украине поставщиком заготовок для железнодорожного транспорта, рельсов и т. д. Кроме того, завод входит в перечень имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности незалежной. Однако у Украины череда неудач – поставка боевой техники усложнится, что на руку нашим бойцам.
* * *
33 жителя Курской области эвакуировали в Россию с Украины при поддержке Международного Комитета Красного Креста и посредничестве Белоруссии, о чём сообщила Татьяна Москалькова, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.
«В основном – пожилые, но есть и четверо детей. У многих тяжёлые травмы, болезни. Для их немедленной транспортировки в больницы Курска организовали 10 машин скорой помощи. Остальные смогут отдохнуть и переночевать по пути домой, а завтра уже будут с теми, кто их ждал сильнее всего на свете», – рассказала уполномоченный по правам человека в РФ.
* * *
Сегодня со стороны вооружённых формирований украины зафиксирована массовая атака дронов на гражданские объекты в ЛНР, пишет Телеграм-канал Марочко Live.
Около 9 часов утра вражеский дрон-камикадзе ударил по торговому модулю в центре Рубежного. Киоск получил повреждения, чудом никто не пострадал.
Ещё один ударный дрон ВСУ повредил частный жилой дом в Сватово. Спасатели ликвидировали возгорание крыши на площади 240 м2. Пострадавших нет.
В Лисичанске госпитализирован пожилой мужчина, работающий водителем в местной горбольнице. Он получил минно-взрывную травму из-за прилета беспилотника на одну из улиц города.
Заглавное фото: в зоне проведения Специальной Военной Операции, источник – Телеграм-канал Уголок Ситха