мощные удары «Гераней» по целям в Днепропетровске

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 марта, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 27 марта 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

КУРСКОЕ ПРИГРАНИЧЬЕ

Здесь продолжаются интенсивные бои в районе ГУЕВО. Наши парни форсировали реку Псел, благодаря чему взяли под контроль северную часть посёлка. Также ВС РФ удалось ещё немного продвинуться в южной части ГОГОЛЕВКИ. 

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ зашли в ЛОБКОВОЕ и продвинулись к центру посёлка. Именно по этой причине противник в срочном порядке перебрасывает резервы в район соседнего СТЕПОВОГО.

На БОГАТЫРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаем движение в направлении РАЗЛИВА. Нам удалось закрепиться на южных окраинах населённика. Также продолжаются ожесточённые бои западнее освобождённого КОНСТАНТИНОПОЛЯ.

На КРАСНОАРМЕЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши парни теснят противника у северных границ ШЕВЧЕНКО. Также есть тактические успехи в УДАЧНОМ и ПЕСЧАНОМ.

На ДЗЕРЖИНСКОМ (Торецком) направлении наши бойцы расширяют подконтрольную территорию вокруг АЛЕКСАНДРОПОЛЯ и ПАНТЕЛЕЙМОНОВКИ. В самом городе продолжается зачистка малых групп противника, пропавших в северные районы.

 

На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются упорные бои к западу от БЕЛОГОРОВКИ, где наши парни пытаются атаковать в сторону ГРИГОРОВКИ и СЕРЕБРЯНКИ. Также идут вязкие столкновения к югу от ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ улучшили тактическое положение в ТИЩЕНКОВКЕ и КОНДРАШОВКЕ, выбив противника в лесопосадки к югу от населённых пунктов. 

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подразделения ВС РФ выровняли продвижение по обоим берегам р. Жеребец, освободив МИРНОЕ на правом, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок

Вчера продолжили наступление и продвинулись по высотам западнее на два км, обходя южнее населённый пункт КОЛОДЕЗИ.

В последние недели плацдарм на правом берегу р. Жеребец значительно расширился (более 11 км) после занятия Новолюбовки и Мирного и в глубину составляет уже более 5,5 км.

До КРАСНОГО ЛИМАНА остаётся около 10 км. Фактически можно сказать, что бои за него уже начались.

* * *

Судя по событиям последних 48 часов, появляется ощущение, что первоначальный план с продвижением ВСУ в районе ДЕМИДОВКИ начал буксовать и это вынудило их искать обходные пути. В качестве одной из альтернатив была выбрана соседняя ПОПОВКА, куда, как и под Демидовку, перебросили инженерную технику для разминирования, предприняв попытку преодолеть «зубы дракона», пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Манёвр во фланг на расстоянии около двух километров указывает на расчёт украинского командования попытаться поискать менее укреплённые позиции в этом секторе. Если атака на Демидовку изначально рассматривалась как основной замысел, то добиться быстрого успеха не удалось. Создание очагов напряжённости в соседних районах может преследовать цель рассредоточения российских резервов и вынуждения командования ВС РФ к перераспределению сил.

При этом до сих пор нельзя с полной уверенностью утверждать, что Демидовка является ключевой целью. Текущие удары могут носить характер разведки боем, направленной на выявление слабых мест в обороне перед переключением активности на другой участок.

Если контроль над Демидовкой сохранится и попытки обхода через Поповку будут пресечены, ВСУ, вероятно, предпримут одно из двух решений: либо перегруппируются для повторного штурма (возможно, с привлечением более значительных сил), либо сменят направление главного удара. Также остаётся вероятность тактики постоянного давления малыми группами с целью истощения обороняющихся перед более масштабным наступлением. И нет никакой гарантии, что удар этот будет нанесён там, где сейчас идут бои.

* * *

В КРИВОМ РОГЕ Днепропетровской области ВС РФ нанесли удар по комплексу изготовления и ремонта металлоконструкций для бронетехники, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

На территории промышленного предприятия ООО «Стил Ворк» противник организовал комплекс по обработке металлоконструкций и для изготовления и ремонта металлических деталей бронетехники, а также для производства элементов фортификационных сооружений.

В результате удара возник пожар в цехах со станками для резки и сварки металлоконструкций. Полностью уничтожены сварочные установки, а также комплексы автоматизированной резки.

Разрушены два склада с готовыми изделиями и комплектующие для бронетехники типа Leopard 2A4 и M2 Bradley.

Также повреждено шесть транспортных средств, включая грузовики и два микроавтобуса.

* * *

Военные инженеры группировки войск «Запад» применяют роботизированные комплексы для уничтожения замаскированных блиндажей и укрытий с живой силой ВСУ, сообщает Минобороны России

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Роль «глаз» в роботизированном комплексе выполняет оператор БпЛА, который на протяжении всего маршрута ведёт «камикадзе» к цели.

Как отмечает командир боевой группы с позывным «Батя», «уникальность этого комплекса в том, что он собирается в полевых условиях».

* * *

Сильные кадры с освобождённой Курской земли публикует Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Нацисты пытались сломать православный крест, но не смогли.

Вернув русскую землю, наши бойцы первым делом воздвигли погнутый крест, освятив родную землю.

Видео широко разлетается в англоязычном Твиттере, там тысячи комментариев, лайков и репостов.

* * *

В ЛНР дрон ударил в скорую помощь – ранены водитель и фельдшер.

Бригада ехала в Мостки на разминирование, когда на трассе их заметил оператор вражеского БПЛА. Пострадавших доставили в больницу Сватово, – пишет Телеграм-канал Донбасс Сейчас.

Автомобиль внутри разрушен полностью, восстановить не получится.

 

* * *

12 лет колонии строгого режима получил гражданин Украины за сбор информации о технике и личном составе ВС РФ в Запорожской области, пишет Телеграм-канал Запорожский Телеграф.

Гражданин Украины Сергей Попов, находясь на территории Запорожской области, собрал данные о местах дислокации военной техники и личного состава ВС РФ и передал сведения сотруднику Главного управления разведки министерства обороны Украины.   

Суд приговорил Попова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Запорожской области.

Заглавное фото: мощные удары «Гераней» по целям в Днепропетровске, источник – Телеграм-канал Авдеевка.РУ

 

Другие материалы