эвакуация трофейной гаубицы М-777. Курская область

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 марта, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Наши на МАПП «Суджа». Десантники вышли к государственной границе. Воины 51 ПДП 106 дивизии ВДВ продолжают выдавливать врага с русской земли, МАПП не военная точка в операции, но политический акцент. Причем акцент важный. На пункте пропуска вновь наш флаг. Вторжение противника напомню началось 6 августа 2024 года, – пишет Телеграм-канал Поддубный

Слава русскому солдату!

* * *

Карта СУДЖАНСКОГО РАЙОНА после того, как 51-й полк ВДВ взял МАПП.

На данный момент за противником остается часть ГУЕВО, а также ОЛЕШНЯ и ГОРНАЛЬ, – пишет Телеграм-канал Осведомитель.

 

* * *

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Западнее НЕВСКОГО нашим бойцам удалось в ходе успешного наступления выдавить врага из опорников и расширить контроль территории на 400 м. Противник контратакует, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Наши операторы ликвидировали две Бабы Яги на участке, которые работали по занятым нами позициям.

В стрелковых боях также уничтожаем желающих контратаковать, в минус ушли двое хохлов.

Работаем и по ближайшим лесопосадкам у НОВОЛЮБОВКИ, ударным дроном ликвидировали блиндаж с содержимым.

Севернее ИВАНОВКИ продвинулись на четыре км и заняли важный и самый крупный укреп на участке у балки КРИВОШЕЕВА.

Развиваем наступление на НОВОЕ.

У ЯМПОЛОВКИ продвинулись на МИРНОЕ (с освобождением села) на 1,5 км.

Продолжаем и дальше развивать наступление на КРАСНЫЙ ЛИМАН с северного фланга.

Артилерия и дроноводы ВС РФ уничтожили пункт временной дислокации в ЗАРЕЧНОМ и пункт управления БПЛА.

 

* * *

К середине марта 2025 года ситуация на ДЗЕРЖИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ казалась достаточно стабильной, поскольку и российские войска, и украинские формирования много месяцев вели бои в городской застройке, где большинство позиций по несколько раз переходило из рук в руки, фактически находясь в «серой зоне», – пишет Телеграм-канал Рыбарь

На этом фоне подразделения ВС РФ начали наращивать давление на флангах, провоцируя ВСУ вводить в бой резервы и ослаблять другие участки фронта в районе городской агломерации.

К 19 марта российские военнослужащие выбили противника с северо-запада ДРУЖБЫ, продвинувшись к сети опорных пунктов ВСУ. 

Одновременно был восстановлен контроль ВС РФ над большей частью КРЫМСКОГО, а к 25 марта развернулись бои за микрорайон Фомиха, расположенный у одноимённой шахты.

В то же время юго-западнее ДЗЕРЖИНСКА российские войска достигли окраин ПАНТЕЛЕЙМОНОВКИ и АЛЕКСАНДРОПОЛЯ, на территории которых уже действуют российские штурмовые подразделения.

Есть успехи и на западном фланге. Там в результате локальных атак штурмовики выдавили ВСУ из центра ТАРАСОВКИ. 

В случае ликвидации клина на рубеже ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ – СУХАЯ БАЛКА и выхода к РОМАНОВКЕ, расположенной на трассе Н-20, российские войска смогут развить успех в направлении КОНСТАНТИНОВКИ, зайдя в тыл украинскому гарнизону, обороняющему ЧАСОВ ЯР.

* * *

На ПОКРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ противник ведёт активные действия в направлении ШЕВЧЕНКО, ПЕСЧАНОГО, УДАЧНОГО. Любопытно, что ВСУ попытались отвлечь внимание наших войск, создав видимость удара на одном участке, но с намерением наступать на другом, пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

Благодаря вовремя вскрытому плану основная часть противника была остановлена на подходах к линии боевого соприкосновения, а успевший высадиться десант уничтожен в течение пары часов. Выживших практически не было, а те, кто вытянул счастливый билет и были ранены – сдались в плен.

Исходя из анализа действий, командование ВСУ пытается отрезать снабжение наших войск в КОТЛИНО и ПЕСЧАНОМ, так как на этих участках идёт наше наступление. При этом логистические маршруты противника с каждым днём осложняются. 

Ежедневно на них уничтожается бронированная и автомобильная техника противника с помощью FPV-дронов, в том числе и оптоволоконного типа. Все выходы из ПОКРОВСКА для ротации либо захода на свои позиции ВСУ осуществляют только в пешем порядке и ночью.

Правда, и в этом случае всё не так просто. У наших подразделений есть дроны с тепловизорами и ПНВ, благодаря которым дроноводы не дают спокойно перемещаться украинским формированиям.

* * *

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются успешные наступательные действия российских войск, с расширением зон контроля в ключевых районах, таких как КАМЕНКА, ДВУРЕЧНАЯ, ТИЩЕНКОВКА, КОНДРАШОВКА и СТЕПОВАЯ НОВОСЁЛКА. Эти успехи подтверждают стратегическое давление на оборону противника и наращивание российских позиций, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

В районе КАМЕНКИ подразделениям ВС РФ удалось расширить зону контроля до 300 метров. Это продвижение укрепляет позиции российских войск и создаёт условия для дальнейшего наступления в этом секторе, ослабляя оборону противника.

В районе ДВУРЕЧНОЙ ВС РФ расширили зону контроля на северном берегу реки Нижняя Двуречная. Это продвижение имеет стратегическое значение, так как контроль над берегом реки обеспечивает российским войскам важное преимущество для дальнейших наступательных операций.

ВС РФ улучшили тактическое положение в ТИЩЕНКОВКЕ и КОНДРАШОВКЕ, выбив противника с лесопосадки к югу от этих населённых пунктов. Это успешное развитие событий ослабляет оборону ВСУ и создаёт возможности для дальнейших атак в этих районах.

В районе СТЕПОВОЙ НОВОСЁЛКИ удалось расширить зону контроля до 200 метров в ширину и 300 метров в глубину. Это продвижение даёт российским войскам дополнительные преимущества и способствует дальнейшему укреплению позиций в этом важном районе.

 

* * *

Северяне осматривают вражескую бронетехнику в Суджанском приграничье.

В районе населённого пункта ГОНЧАРОВКА Курской области бойцы ГВ «Север» уничтожили множество техники и живой силы врага. На кадрах танки «Т-72» и «Т-64», ставшие металлическими гробами для их экипажей, – пишет Телеграм-канал Северный Ветер.

Также довольно интересным экземпляром является немецкий мостоукладчик «BrLgPz M48», который украинские фашисты так и не смогли использовать по назначению. Северяне уже отбуксировали его в рембат, где возможно его восстановят. В очередной раз подчеркнём, что количество трофейной техники в Суджанском приграничье позволяет нашему командованию сформировать бригаду, укомплектованную исключительно вооружением западного производства.

* * *

Сибирские кедры едут в Запорожскую область, пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Скоро в регион прибудет уникальный подарок из Сибири – полная машина саженцев кедра. Он известен своей долговечностью и ценными орехами. Совсем скоро эти деревья станут частью Запорожской области. Везут их из региона-шефа волонтёры команды «Красный обоз Томск». 

«Эта акция – наш небольшой вклад в восстановление и развитие региона, а также символ дружбы и взаимопомощи», – делятся дарители. 

К высадке кедров планируют привлечь школьников.

Заглавное фото: эвакуация трофейной гаубицы М-777. Курская область, источник – Телеграм-канал ВДВ Псков ZOV

Другие материалы