Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 марта, вечер

Западные «партнёры» в кавычках – в последние несколько дней усилили поставки боеприпасов и топлива на Украину через Румынию. Причина проста – порты Одессы и Николаева стали весьма небезопасными, из-за этого Киев снабжают по железной дороге: «На пограничном переходе “Халмеу – Дьяково” на границе Украины и Румынии усилились грузоперевозки военного назначения. Это боеприпасы и вооружение, а также ГСМ. Все вагоны идут с теплушкой, в которой находятся 20 человек вооружённой охраны. Составы небольшие – от 20 до 25 вагонов», – рассказал ТАСС военный эксперт Виталий Киселёв. 

Подпольщики сообщают, что в приграничных городках значительно усилили охрану железнодорожных станций, причём охраняют их не только военные, но и гражданские патрули. У жителей досматривают мобильные телефоны, проверяя наличие фотографий железнодорожных объектов и исходящий интернет-трафик. Воскресение выдалось удивительно спокойным. Российской военное ведомство сообщает, что над территорией РФ было сбито всего полдюжины вражеских беспилотников:

  • три в Белгородской, 
  • два – над Брянщиной,
  • один – в Саратовской области.

Учитывая, что до этого момента потерявший легитимность украинский лидер Владимир Зеленский ежедневно нарушал мораторий, атакуя энергообъекты, похоже, – это просто затишье перед бурей.
ЛНР. Подразделения ВСУ активизировались в районе Кременной в ЛНР, сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко: «Это, прежде всего, связано с успехами наших войск, которые планомерно зачищают Серебрянское лесничество, кременские леса. Украинские боевики пытаются замедлить продвижение войск РФ для того, чтобы как можно дольше продолжать активную фазу боевых действий», – приводит агентство слова эксперта. С его слов, Киев активно применяет дистанционное минирование местности, массово размещая смертоносные заряды у станицы. С помощью этого шага он надеется замедлить продвижение российской армии после своего отступления.

КУРСК. Киев из последних сил пытается удержать оставшиеся позиции в Курской области, бросая в бои все возможные силы. Зеленский не хочет признавать провал своей авантюры, и это будет стоит жизни тысячам военнослужащим ВСУ: «Враг стягивает в район Гуева и границы с Россией всё, что может, цепляясь за каждую позицию. Киев пытается сохранить за собой хоть какие-то куски Курской области», – цитирует РИА Новости офицера 22-го мотострелкового полка группы «Север». По данным Минобороны России, в Курской области враг потерял более 70 700 солдат и 402 танка.

ЗАПОРОЖЬЕ. Telegram-канал «Военкоры русской весны» поделился кадрами допроса наводчика, взятого в плен у населённого пункта Луговое на Запорожском направлении. Он рассказал, что боевики в этом районе начали отступать, бросая позиции. Собственно, именно так он и попал в плен: командование отправило бойца на позиции, которые считало своими, но в окопах никого не оказалось: «Америка нас продала, какой смысл воевать за то, что уже продано?» – объяснил он мотив, побудивший его сдаться. Вместе с ним оружие сложили ещё несколько мобилизованных «добровольцев».

ПОКРОВСК. ВС РФ сорвали ротацию ВСУ у Новоалександровки. С Покровского направления в Минобр приходят кадры успешного срыва ротации ВСУ у населённого пункта Новоалександровка. Пилоты малой авиации накрыли новоприбывшую пехоту противника в момент высадки: в панике боевики заметались и этим подписали себе приговор. Бойцы 41-й армии, 75-го отдельного мотострелкового полка сбили «Бабу Ягу» из стрелкового оружия. Дрон противника был обезврежен на Покровском направлении в посёлке Котлино.

СУДЖА. Русские войска освободили Суджу. Однако именно теперь начинается самое трудное – нужно вернуть жизнь в разорённый врагом город. Суджа – это картина разорения, боли и вместе с тем картина поражения врага, картина надежды на лучшее. Надежды – на мир!