2 апреля партия "Союз Отечества – Литовские христианские демократы" внёс поправки в закон об образовании, направленные на расширение литовского языка при обучении национальных меньшинств и иммигрантов.
«В настоящее время... обучение на литовском языке ограничивается пятью часами в неделю. Мы предлагаем, чтобы обучение... полностью велось на государственном языке, за исключением родного языка. Проект решает проблемы интеграции части нашего общества, потому как государственный язык – лучший способ интегрироваться в жизнь государства» – так охарактеризовал поправки лидер литовских консерваторов Лауринас Касчюнас.
Незадолго до внесения данных поправок администрация Тракайского района отказала местному отделению Союза поляков Литвы (СпЛ), самого многочисленного отделения данной организации в республике (более 1 тыс. человек), в продлении аренды помещения для проведения собраний. СпЛ арендовал кабинеты в школах и гимназиях в нескольких населённых пунктах. Формальный предлог для отказа – нехватка помещений для учебного процесса. Но поляки собирались в арендованных кабинетах после окончания уроков и учебному процессу не мешали.
«Помещения доступны всем, за исключением польского сообщества. Другим литовским организациям разрешили арендовать помещения, а полякам нет. Мы не понимаем, почему игнорируются потребности поляков... Чтобы продолжать нашу работу, мы должны где-то встречаться, ведь своего помещения у нас нет. Почему польские организации подвергаются дискриминации? Почему другим организациям можно арендовать помещения? Чем мы отличается от них?» – возмущается руководитель Тракайского отделения СпЛ Алина Ковалевская.

Поляки отличаются от других диаспор своей численностью (6,5% населения Литвы). Это вторая по численности этническая группа в республике, притом цепко держащаяся за свое национальное самосознание (80% поляков назвали польский родным языком). Литовские поляки слабо ассимилируются и, если так случается, чаще всего становятся по языку и культуре литовскими русскими польского происхождения. Кроме того, поляки в Литве в большинстве своём не страдают русофобией, свойственной их исторической родине и совместно с русскими организациями отстаивают право нацменьшинств на сохранение родного языка и культуры.
Для Вильнюса польский вопрос носит исторический характер. Власти боятся укрепления польского самосознания литовских поляков, видя в нём угрозу образования «государства в государстве». Преимущественно польскими являются Вильнюсский (61%) и Шальчининкский районы (80%). В Вильнюсе доля поляков достигает 15%. Литовское государство опасается, что в будущем поляки смогут влиять на его политический курс, тем более что Польша считает поляков в Литве не диаспорой, а коренным населением, и привязывает этот вопрос к временам Речи Посполитой Трёх Народов, состоявшей из Польши, Литвы и Великого княжества Русского, т. е. территории современной Украины.
Подавление самосознания литовских поляков Вильнюс начал с запрета на использование двуязычных табличек в местах компактного проживания поляков и на написание их фамилий в паспорте в фонетическом варианте, принятом в польском языке. Затем были закрыты несколько польских школ, в т. ч. отремонтированная на деньги Польши в размере €1 млн. школа в Лентварисе. Грозит закрытие гимназии им. Лонгина Комоловского – одной из немногих уцелевших польских учреждений.
Варшава стремится к расширению ареала влияния польской культуры и языка в Литве. Вильнюс стремится к ограничению польского присутствия в республике этнографическими функциями. Варшава желает превратить поляков в политический инструмент. Вильнюс хочет сузить их возможности до уровня концертов и фестивалей культуры, не позволяя обосноваться в сфере образования. Польские школы воспитывают поляков. Вильнюсу надо, чтобы польские школы взращивали литовцев польского происхождения. На это направлены перевод учебного процесса в польских школах на литовский язык, что превращает польскую школу в литовскую, и увеличение количества часов преподавания предметов на литовском языке в учебных заведениях, которые ещё не успели закрыть.
В первые десятилетия независимости Литва использовала против роста польского самосознания идеологию краёвости. Её автор Михал Пиус Ромер (1880-1945 гг.) настаивал, что литовские поляки являются потомками поляков из Польши лишь в малой степени и не более, чем потомками прочих народов, осевших в этой местности. По Ромеру, литовские поляки – этническая и культурная смесь, подвергшаяся полонизации в эпоху расцвета Речи Посполитой и только из-за неё перешедшая на польский язык в качестве родного (Mihal Romer. Dwie teorie o Polakach litewskich).
Ромер призывал не путать поляков Литвы (настоящих поляков, живущих в Литве) и литовских поляков, которые суть поляки только по общеупотребительному названию, но не по национальности. По национальности они – краёвцы, т. е. общность людей, верных своему краю и сформировавших свой особый менталитет, отличный от исконно польского.
Краёвость оказалась обоюдоострым идеологическим оружием. Она не только отказывалась считать литовских поляков осколком польского народа, но и не считала их литовцами, разговаривающими по-польски. Литовские поляки в терминологии Ромера – не поляки и не литовцы, а отдельный народ с отдельным самосознанием, который случайно называют поляками. Эта идеология была выгодна Вильнюсу на этапе отрыва местных поляков от Польши, но не выгодна там, где перерастает в оппозицию к литовскому национализму.
Националистическому режиму в Литве не выгодно ни то, чтобы поляки оставались поляками, ни то, чтобы они превратились в краёвцев. Ему выгодно превращение республики в моноэтничное образование, где все чувствуют себя литовцами. Власти Вильнюса не могут согласиться на признание за поляками их культурных прав, даже если бы хотели этого, потому что в таком случае придётся признать права русских – третьей по численности этнической группы в Литве.
Варшава занимает двойственную позицию. С одной стороны, стремится к укреплению положения поляков в Литве, с другой – боится спугнуть литовские власти, чтобы не спровоцировать их на радикальные меры. Польша и Литва единодушны по многим внешнеполитическим вопросам в рамках стратеги ЕС, НАТО и прочих форматов (Бухарестская «девятка», Польско-литовско-украинская бригада). Разрывать партнёрство с Литвой Польша не хочет, а значит, полякам в Литве придётся и дальше бороться за своё выживание как народа.