БМП-2 с антидроновым козырьком, действовавшая в составе группировки ВСУ, вторгшейся в Курскую область. Брошена противником после выхода из строя

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 апреля, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 21 апреля 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

С самого утра в воздушном пространстве зафиксирована активность вражеских беспилотных летательных аппаратов – как разведывательных, так и ударных FPV-дронов. Артиллерия и тяжёлое вооружение пока не задействованы, что может свидетельствовать о временной тактической паузе либо подготовке противника к новым действиям. Обстановка остаётся напряжённой.

КУРСКО-БЕЛГОРОДСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На стыке Курской и Белгородской областей украинские формирования предприняли попытку прорыва нашими позициями с использованием живой силы. Атака была своевременно обнаружена, приняты меры по отражению противника. Ситуация под контролем наших подразделений.

ПАСХАЛЬНОЕ ПЕРЕМИРИЕ

В рамках пасхального перемирия, достигнутого на ряде участков линии соприкосновения, стало возможным проведение эвакуационных мероприятий. Наши парни смогли вынести с поля боя раненых и тела погибших товарищей. Это важный гуманитарный шаг, позволяющий оказать необходимую помощь и отдать должные почести павшим.

* * *

Российская армия освободила НОВОМИХАЙЛОВКУ, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

До начала действия пасхального перемирия подразделения группировки войск «Запад» освободили населённый пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики. Об этом в сводке сообщает Минобороны. 

Новомихайловка – село в Лиманском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 60 человек. Расположено в полутора километрах к северу от ранее освобождённой Катериновки, в 12 километрах к северо-западу от контролируемого российской армии населённика Терны и в 23 километрах к северу от Красного Лимана.

Группировка «Запад» продолжает расширять зону контроля на вражеском берегу реки Жеребец. Возможная цель создания этого плацдарма – подготовка к удару по Красному Лиману с последующим выходом на славянско-краматорскую агломерацию с северного направления.

* * *

КРЕМЕНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ обстановка на 21.04.2025 г. от Телеграм-канала KRM РФ.

КРЕМЕНСКОЙ ЛЕС

ВСУ атаковали российские позиции в районе гидрологического заказника «Кременские каптажи» (выезд из Кременной в сторону Торского), а также в лесном массиве между ЧЕРВОННОЙ ДИБРОВОЙ и КУЗЬМИНО.  ВС РФ в свою очередь нанесли удары по позициям противника в районе острова МЁРТВЫЙ ДОНЕЦ, а также юго-западнее ЧЕРВОННОЙ ДИБРОВЫ (участок дороги в направлении ДО «Уголёк»).

Противник продолжает наносить удары по КРЕМЕННОЙ и её окрестностям.

СЕВЕРСК

В районе БЕЛОГОРОВКИ противник после периода относительного затишья атаковал одну из позиций ВС РФ западнее 4-й Ресницы. Боевые действия зафиксированы в полях западнее ЗОЛОТАРЁВСКОГО ЗАКАЗНИКА, в районе ЗАКАЗНИКА КОВЫЛЬ, а также вдоль дороги БЕЛОГОРОВКА – ГРИГОРОВКА. 

ВСУ нанесли удары по позициям российских сил в районах ЗОЛОТАРЁВКИ и ЛИСИЧАНСКОГО НПЗ.

СВАТОВО– КУПЯНСК

ВС РФ ведут бои в районе НОВОЙ КРУГЛЯКОВКИ и ЛОЗОВОЙ. ВСУ нанесли удары по позициям российских войск в районе РАЙГОРОДКИ.

Во второй половине 20 апреля (в период пасхального перемирия) ВСУ практически полностью прекратили соблюдение договорённого режима тишины.

* * *

В приграничье с Белгородской областью укры поломились по тихой грусти занимать серую зону, в глупых надеждах что прокатит, пишет Телеграм-канал Синяя Борода.

Наши воины инициативу оценили по достоинству и приняли меры по денацификации русской земли.

* * *

После приказа Верховного Главнокомандующего все группировки войск в зоне СВО с 18.00 19 апреля строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Несмотря на объявление пасхального перемирия, формирования ВСУ в ночное время предприняли попытки атак позиций российских войск в районах населённых пунктов Сухая Балка и Богатырь ДНР, которые были отражены.

Также в течение ночи противник применил 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, в том числе один – по территории Крыма.

Украинские подразделения 444 раза обстреляли из орудий и миномётов позиции наших войск, осуществили 900 ударов беспилотниками квадрокоптерного типа и сбросов различных боеприпасов, в том числе по приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей – 12 обстрелов, 33 удара БПЛА и семь сбросов боеприпасов.

В результате имеются погибшие и раненые среди мирного населения, а также повреждения гражданских объектов.

* * *

США предлагают нейтральный статус земель вокруг ЗАЭС под контролем Вашингтона, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Одним из условий, которое могло бы способствовать урегулированию конфликта на Украине, могло бы стать присвоение нейтрального статуса территориям вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) с установлением над ними контроля Вашингтона.

МИД РФ не раз подчёркивал, что Россия не передаст ЗАЭС ни Украине, ни какой-либо другой стране.

* * *

Главный христианский праздник встретили на передовой, сообщает Минобороны России.

Заместитель главного священника в зоне проведения СВО протоиерей Петр Гриценко провёл Богослужение в полевом храме в ДНР. Он отметил масштабы строения и подчеркнул его вместительность:

«Здесь свободно помещаются две роты. Это самый большой и самый красивый храм в зоне СВО».

Военнослужащие освятили пасху, яйца, куличи и получили благословение. После службы пасхальные угощения отправились на передовую для всех бойцов.

Празднование главного православного праздника поднимает боевой дух наших парней и даёт им силу на передовой.

* * *

На территории Курской области при разминировании всё чаще находят финские мины направленного действия MPIM Hailstorm mini. Страна вступила в НАТО всего два года назад, но уже в первых рядах по части поставок Киеву вооружений, предназначенных для поражения живой силы, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Hailstorm – это современная противопехотная мина, адаптированная под стандарты НАТО, с высокой плотностью поражающих элементов. Используется как в ручной установке, так и в кассетных системах – в расчёте на автоматическое минирование больших площадей. Фактически – промышленный терроризм под зонтиком «демократической помощи».

Финляндия, ещё недавно прикидывавшаяся нейтральной, очень быстро адаптировалась к натовской риторике: никакого гуманизма, только расчёт на то, что русских должно умирать как можно больше. Занятно, однако, что именно по этим минным полям можно оценить, насколько быстро НАТО превращает новых членов в расходный материал под собственную стратегию.

Заглавное фото: БМП-2 с антидроновым козырьком, действовавшая в составе группировки ВСУ, вторгшейся в Курскую область. Брошена противником после выхода из строя, источник Телеграм-канал Военкор Котенок