Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Российская армия освободила ВЛАДИМИРОВКУ и БЕЛОВОДЫ, пишет Телеграм-канал Kotsnews.
Подразделениями группировки войск «Север» в результате активных и решительных действий освобождены населённые пункты Владимировка и Беловоды Сумской области. Об этом в ежедневной сводке сообщает Минобороны.
Владимировка и Беловоды – соседние села Сумского района Сумской области с довоенным населением 140 и 480 человек соответственно. Расположены в трёх километрах к югу от границы с Курской областью рядом с подконтрольным ВСУ населённым пунктом Водолаги и в пяти километрах к западу от освобождённой на днях Локни. Плацдарм группировки «Север» в Сумской области продолжает расширяться. Создание буферной зоны, призванной не допустить нового вторжения ВСУ в Курскую область, идёт быстрыми темпами.
* * *
ВСУ бежали из БЕЛОВОД Сумской области, бросая раненых и убитых, под натиском штурмовиков из 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Часть украинских боевиков всё же решила сдаться в плен, рассказали в Минобороны РФ.
Перед освобождением населённого пункта силы беспилотной авиации уничтожили укрытия с всушниками, а также отрезали противника от подвоза боеприпасов, продовольствия и материальных средств. Затем десантники пошли на штурм с нескольких направлений, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.
Сейчас в Беловодах развеваются флаги России и ВДВ.
* * *
Западные аналитики всё чаще высказывают мнение, что судьба донбасской группировки ВСУ предрешена, пишет Телеграм-канал Военная хроника.
Дуга КРАМАТОРСК – СЛАВЯНСК – ДРУЖКОВКА, которая ещё недавно рассматривалась как ключевой рубеж удержания, теперь воспринимается как временная зона затяжной эвакуации, а не как основа мощнейшего оборонительного пояса. По оценкам зарубежных исследователей, реальная новая линия обороны ВСУ должна строиться западнее – с опорой на ПАВЛОГРАД и другие крупные узлы Днепропетровской области.
В оценках ситуации проскакивают мысли, что с точки зрения ресурса и логистики удерживать дугу Краматорск – Славянск вроде бы даже и нецелесообразно.
Это важный сигнал: постепенно Запад (а следом и ВСУ) начинают ментально отходить от Донбасса, даже если физически они ещё там. Для Москвы это значит одно – наступательная операция в регионе может быть завершена не штурмом, а коллапсом удержания. Если фронт под ПОКРОВСКОМ и КОНСТАНТИНОВКОЙ начнёт трескаться, удержание Краматорска и Славянска будет сопряжено с огромным риском и большими потерями.
В таких условиях, как сейчас, приоритетом для ВСУ может стать сохранение боеспособных остатков войск и строительство новой линии обороны там, где ещё есть тыл, логистика и управляемость.
* * *
ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Севернее МАЛЫХ ЩЕРБАКОВ противник, после высадки пехоты, возвращался на исходную позицию, после того как наши операторы выявили исходную позицию и точку высадки пехоты, по двум объектам были нанесены удары сбросами, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
Враг пытается удержать окраину села, так как от этой точки идёт дорога на ПАВЛОВКУ и НОВОЯКОВЛЕВКУ, которые являются логистическими перевалочными прифронтовыми районами врага.
ВКС РФ в южной части Новояковлевки нанесли удары двумя ФАБами-500 по новому мясу, которое хохлы завезли на убой.
В западной части СТЕПНОГОРСКА нанесён удар авиабомбами по месту дислокации вражеских сил в многоквартирном доме, в подвале которого по разведданным враг хранил боеприпасы.
Обстановка на участке достаточно сложная, само направление уже как два года одно из самых интенсивных по боевым действиям и, к сожалению, одно из самых укреплённых вражескими войсками.
* * *
На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения ГрВ «Запад» заняли шесть опорных пунктов в районе ФИГОЛЕВКИ и взяли в плен двух боевиков ВСУ, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.
Противник существенно нарастил дальность применения ударных БПЛА на данном участке, пытаясь взять под контроль маршруты снабжения наших сил на расстоянии до 30 километров от ЛБС.
* * *
ДЗЕРЖИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
ЗАРЯ – АЛЕКСЕЕВКА и местность южнее полностью перешли под контроль ВС РФ. «Карман» перестал существовать. Местное население даже выходило с радостью встречать наших штурмовиков, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.
Сейчас проводятся контроль, поисковые действия и зачистка местности в бывшем «кармане». Есть информация о попавших в окружение подразделениях противника (до 150 в/с), так и не получивших команду на отход.
Подразделения ГрВ «Юг» закрепляются в Заре и продолжают атаковать в направлении АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВО и КАТЕРИНОВКИ, преследуя выскочившие из «кармана» группы противника.
Севернее АЛЕКСАНДРОПОЛЯ и от НОВОЕЛЕНОВКИ наши подразделения ведут бои в направлении ЯБЛОНОВКИ, методично выкорчёвывая ВСУ из опорных пунктов вдоль трассы и в её западной части.
Наши штурмовые подразделения неумолимо продвигаются в направлении западной части КЛЕБАН-БЫКСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
Севернее НОВОАЛЕКСЕЕВКИ наши штурмы зачистили опорники противника и продвинулись в направлении РУСИН ЯРА.
Севернее НОВОЙ ПОЛТАВКИ наши подразделения зашли в ПОЛТАВКУ и выбили противника из ПОПОВ ЯРА.
Южнее ШЕВЧЕНКО ПЕРВОГО наши войска вскрывают линию оборонительных позиций до УЛЬЯНОВКИ (Малиновки) противобункерными бомбами и боеприпасами повышенной мощности.
* * *
Попытка прорыва границы в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ сорвана.
Вчера днём украинская ДРГ попыталась прорваться на территорию России в районе села КОЗИНКА. Сначала враг нанёс авиаудар по пограничному пункту, а затем зашли 12 боевиков, вооружённых натовским оружием, – пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын.
На кадрах с потерянной ими GoPro видно, что у одного из диверсантов был американский пулемёт M249 Para. Украинская группа двигалась по заболоченной местности, но попала под огонь наших беспилотников. Четверо ликвидированы на месте, остальные с ранениями отползли обратно в Сумскую область.
* * *
ВСУ продолжают террор в отношении гражданских на Сватово-Купянском участке фронта, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.
Только за последние дни на трассе Покровское – Тополи были атакованы пять гражданских машин. Есть погибшие. Раньше эта зона считалась условно тыловой.
В целом активизация террора в этом районе началась после Пасхального перемирия.
Заглавное фото: некое предприятие, попавшее под удар Гераней в Каменском Днепропетровской области сегодня ночью. Был сильный пожар на месте прилётов, источник Телеграм-канал Хроники Гераней