В Стамбул в воскресенье, 10 мая прибыла представительная делегация из Бельгии во главе с королевой Матильдой, официальный визит был нанесён в рамках «Экономической миссии». В миссию входят более 400 представителей бизнеса из 200 бельгийских компаний, заинтересованных в расширении торгово-инвестиционных связей и цепочек поставок с Турцией.
В составе делегации вице-премьер и глава МИД Бельгии Максим Прево, министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен, представители дипломатических миссий и среднего бизнеса Бельгии, ученые, предприниматели, сотрудники бельгийских СМИ.
Бельгийская делегация и королева посетили оборонную выставку, а также расположенный в Стамбуле Национальный технологический центр имени Оздемира Байрактара турецкой оборонной компании «Baykar», передаёт агентство Анадолу.

Техдиректор компании «Baykar» Сельчук Байрактар, по информации aif.ru, является зятем турецкого президента Реджепа Эрдогана. Гендиректор военно-промышленной компании Халук Байрактар - старший брат Сельчука. Глава Турции продукцию семейного бизнеса продвигает на международных площадках, что делает Сельчука ключевой фигурой в его «ближнем кругу». Лексика зятя Эрдогана очень близка к эрдогановской: «Турция проявляет дружественный и братский подход к каждой стране, протягивающей нам руку дружбы во всех дружественных и братских регионах. Подобный подход исходит из культуры и ценностей нашей цивилизации, утверждает производитель боевых.
Не исключено, что в 2028 г., по истечении текущего президентского срока Эрдогана, Турцию возглавит Сельчук Байрактар, об этом уже пишут.
Визит королевы Матильды в Стамбул и посещение авиастроительной компании «Baykar» не в последнюю очередь связаны с тем фактором, что компания «имеет выход» на главу государства, для которого прибыль – превыше всего. Но и у королевской особы, похоже, имеется коммерческая жилка, иначе зачем бы высокой гостье изучать военную технику, когда в составе «экономической миссии» министр обороны Бельгии с сопровождающими. Зять Эрдогана преподнёс королеве Матильде в качестве подарка модель беспилотника Bayraktar. Для чего это ей?
Ключевые цели посещения военного производства
Углубление сотрудничества в сфере обороны: Бельгия стремится расширить взаимодействие с Турцией в рамках НАТО, рассматривая оборонную промышленность страны пребывания как образец для подражания.
Изучение инвестиционных возможностей: делегация, возглавляемая королевой, оценивает перспективы совместных проектов в производстве беспилотников, авиации и цифровых технологий.
Экономическая дипломатия: целью является не просто покупка военной продукции, а создание совместных предприятий, что позволит объединить турецкие производственные мощности с бельгийскими технологиями для совместного создания продукта для рынков третьих стран. Руководители оборонного ведомства Бельгии назвали Baykar уникальной для НАТО компанией, которая внедрила технологии ИИ в боевые дроны.
Укрепление торговых связей: визит нацелен на увеличение двустороннего товарооборота, достигшего 9,2 млрд долл. в 2025 г., включая военно-техническую сферу. Сельчук Байрактар выразил надежду, что визит королевы Бельгии будет плодотворным. Он подчеркнул, что Европа является крупнейшим торговым партнером Турции, его компания реализует наибольший экспортный потенциал в именно в еврозоне.
Турецкий оборонный гигант «Baykar» активно укрепляет позиции на украинском рынке вооружений, реализуя масштабный проект по строительству завода ударных беспилотников в Киевской области. Компания намерена выпускать 120 дронов в месяц. Как пишет АиФ, российские офицеры отмечают, что этот завод, как и другие военные объекты на Украине, станет законной целью Воздушно-космических сил РФ.
Соб. корр. ФСК
Фото: Анадолу