ВСУ с помощью беспилотников продолжают атаки по Белгородскому региону, источник Телеграм-канал БелПлюс

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 июня, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В период с 20.00 2 июня до 7.00 мск 3 июня дежурными средствами ПВО уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, – сообщает Минобороны России

три БПЛА уничтожены над территорией Республики Крым, по два БПЛА – над территориями Курской и Белгородской областей, один БПЛА – над акваторией Азовского моря.

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 3 июня 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

На ПОКРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ активные бои. Западнее БОГДАНОВКИ, ТРОИЦКОГО и КОТЛЯРОВКИ наши выравнивают фронт вдоль границы с днепропетровской областью. Идут ожесточённые схватки за НОВОНИКОЛАЕВКУ и НОВОСЕРГЕЕВКУ. В районе МУРАВКИ позиции переходят из рук в руки. Севернее ЗЕЛЁНОГО и НОВОГО ТРУДА проверяем оборону противника. Со стороны ШЕВЧЕНКО ПЕРВОГО идёт продвижение к КОПТЕВО.

На ЧАСОВОЯРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ позиционные бои в городских развалинах.

На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши прорвались к КАРПОВКЕ, до берега Оскола около 10 км – это отрежет ключевые пути между ЛИМАНОМ, СЕВЕРСКОМ, БОРОВОЙ и КУПЯНСКОМ. Есть продвижение к НОВОМУ МИРУ и ГЛУЩЕНКОВО. Тяжёлые бои в КОЛОДЕЗИ.

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ситуация стабильная. Наши уничтожили несколько орудий, миномётов и РЭБ-применения врага.

* * *

НОВОПАВЛОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Войска ГрВ «Восток» продолжают продвижение к КОМАРУ и ПЕРЕБУДОВЕ, зачищают южный берег р. Волчья и восточный р. Мокрые Ялы на подступах к КОМАРУ и ФЁДОРОВКЕ, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Противник систематически предпринимает контратаки, массово применяет дроны и артиллерийские удары, пытаясь предотвратить прорыв наших штурмов в КОМАР, выход с юга к АЛЕКСЕЕВКЕ и ЗЕЛЁНОМУ КУТУ.

Тем не менее, наши дальневосточники продолжают взламывать оборону противника и неумолимо продвигаются в направлении Днепропетровской обл.

Развивая наступление западнее и севернее ОТРАДНОГО, наши подразделения выбили противника с заранее подготовленного оборонительного рубежа в посадке восточнее КОМАРА (южнее трассы). Позиции теперь послужат нашим войскам, как опорный пункт для дальнейшего продвижения к Комару.

Севернее трассы наши подразделения также продвинулись южнее ДАЧНОГО в направлении ЗАПОРОЖЬЯ (ДНР) и ПЕРЕБУДОВЫ до трёх км на фронте до 2,5 км (до каналов севернее).

Севернее БОГАТЫРЯ – продвижение наших подразделений в Алексеевке.

Юго-западнее наши подразделения почти отбили ВЕСЁЛОЕ и атакуют в направлении ФЁДОРОВКИ.

В районе ВОЛЬНОГО ПОЛЯ наши подразделения атакуют опорные пункты ВСУ, прикрывающие подступы к южной окраине ШЕВЧЕНКО.

Противник несёт потери в личном составе и технике (за сутки: БМП, ББМ, САУ 2С1, гаубица Д-30, автомобили, мототехника).

* * *

Конец мая ознаменовался активизацией штурмовых действий российских войск на ПОКРОВСКО-МИРНОГРАДСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Основной удар наносится по позициям ВСУ восточнее МИРНОГРАДА – с целью обойти основные рубежи вокруг города обороны и создать условия для дальнейшего окружения агломерации с востока, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Северо-восточнее МИРНОГРАДА штурмовые подразделения ВС РФ провели несколько атак в направлении ПОПОВА ЯРА. В результате ожесточённых боёв через несколько дней село перешло под контроль российских войск.

После закрепления в населённом пункте бойцы продолжили продвижение в сторону ПОЛТАВКИ и РУСИНА ЯРА. Отмечается активная работа штурмовых групп на южных подступах к ПОЛТАВКЕ.

В ЯБЛОНОВКЕ подразделения ВС РФ зачистили крупный опорный пункт противника на юго-западной окраине села. Позднее штурмовики закрепились в застройке населённого пункта.

На рубеже МАЛИНОВКА – ЕЛИЗАВЕТОВКА российские подразделения с боем заняли опорный пункт противника, расположенный в «зелёнке» между сёлами. Это позволило частично срезать «карман» и создать задел для последующего выхода к НИКОЛАЕВКЕ.

Тактика наступления малыми штурмовыми группами с поэтапной зачисткой ключевых узлов обороны ВСУ и последующим закреплением продолжает давать стабильный результат на этом направлении.

Выход к линии ПОЛТАВКА – РУСИН ЯР открывает российским войскам перспективы для развития наступления как в направлении КОНСТАНТИНОВКИ, так и на восточные окраины МИРНОГРАДА. 

Сохранение текущих темпов продвижения на этом участке может стать решающим фактором для успешного формирования левой «клешни» охвата всей группировки ВСУ в Покровско-Мирноградской агломерации с востока.

* * *

В районе харьковской КАМЕНКИ расширена зона контроля, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

После уничтожения украинских позиций западнее населённого пункта Каменка Купянского района Харьковской области нашим войскам удалось продвинуться на 500 м в глубину обороны противника участке фронта протяжённостью два км. Для замедления продвижения наших войск ВФУ проводят контратаки по флангам передовых российских подразделений. В большей степени противник наносит удары ударными дронами.

* * *

Сапёры нашли натовскую мину у железной дороги в приграничье Курской области. Её оставили украинские боевики во время бегства из региона, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Опасную находку российские военнослужащие уничтожили накладным зарядом на месте.

* * *

Русские дроны заглянули в крупные города Украины, а главной частью «экскурсии» стала Одесса и её порт, пишет Телеграм-канал Readovka.

БПЛА русской армии накрыли ночью украинские города и оккупированную часть ДНР и Запорожья ударами возмездия. Наиболее результативный налёт вышел в Одессе (огненное последствие – на кадрах). Противник подтвердил прилёты по инфраструктуре, крупным складам и железнодорожной сети, примыкающей к порту. 

* * *

В результате атак БПЛА повреждены электроподстанции в Запорожской и Херсонской областях, что привело к масштабным отключениям электроэнергии, сообщают главы регионов.

Без света остались 150 населённых пунктов в Геническом, Новотроицком, Ивановском и Нижнесерогозском округах Херсонской области – более 104 тысяч человек, заявил Сальдо. Все критически важные объекты переведены на резервное питание, пишет Телеграм-канал СОЛДАТ УДАЧИ.

Также повреждена электроподстанция в Мелитополе, на подконтрольной РФ части Запорожской области отсутствует электроснабжение, сообщают украинские СМИ.

Заглавное фото: ВСУ с помощью беспилотников продолжают атаки по Белгородскому региону, источник Телеграм-канал БелПлюс

Другие материалы