Владимир Путин выступил на пленарном заседании Валдайского клуба

Как и в прошлые годы, Президент России принял участие в заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". В своей речи и во время дискуссии он важные проблемы современных международных отношений, диалога с США, Индией и Китаем, а также ситуацию вокруг украинского конфликта. 

"Коллективные институты деградировали", — прокомментировал глава государства снижающуюся роль международных структур в условиях современных вызовов.

"Невоенные способы решения вопросов всегда существовали, сейчас они имеют и новое значение", — добавил он. Это в первую очередь стремление разложить сознание населения.

Главное, как и во все предыдущие годы, — попытки Запада удержать статус гегемона, сохранить лидерство, хотя новый миропорядок этого уже и не позволяет, подчеркнул российский лидер.

Одним из наиболее острых на сессии был вопрос о возможном использовании киевским режимом американских ракет "Томагавк".

Это в любом случае ухудшит отношения Москвы и Вашингтона, указал Путин. И Россия готова отвечать на подобные агрессивные действия. Системы ПВО приспособились к ракетам ATACMS, приноровятся и к "Томагавкам" — собьют.

В то же время в ЕС растет "беспокойство" по поводу якобы российских дронов. Но, по мнению президента, все инциденты с беспилотниками служат только желанию европейских лидеров раздуть антироссийские настроения и создать повод для увеличения военных бюджетов.

Агрессия Запада имеет конкретное воплощение, с которым и сталкивается Россия.

"Мы же производим военную технику, с нами воюют много стран, страны НАТО. <…> Российская армия быстро адаптировалась к такому вызову. Это не гипербола. На сегодняшний день это самая боеспособная армия", — уверен глава государства.

Особое внимание Запад уделяет войне на Украине. Но желаемых результатов это не приносит.

По всей линии боевого соприкосновения российские подразделения уверенно идут вперед.
В частности, как отметил глава государства, "западная группировка войск почти забрала Купянск".

"Если мы воюем со всем блоком НАТО, <…> нам надо быть в себе уверенными, а мы в себе уверены", — заверил российский лидер, завершая тему.

"Удивили готовность и желание пересмотреть все, что было в прошлом", — признался Путин, отвечая на вопрос об общих отношениях России с Западом. При этом ситуация не лишена трагических моментов.

"Русский — это тот, кто любит Россию. И служит ей", — процитировал глава государства императора Петра I.

Европа должна быть с Россией, напомнил он, говоря об отношениях с ЕС. И уточнил: конечно, ЕС это "мощное объединение, центр, <…> но затухающий". У Евросоюза сейчас много проблем, включая миграцию и многое другое.

"Базис ценностный должен оставаться. Если он исчезает, то и Европа исчезает", — убежден президент.

Видные интеллектуалы также понимают, что Европа, к которой все привыкли, исчезает. "Будет постепенно скукоживаться", — считает Путин. Дело и в экономике, и в базовых ценностях.

Но в Старом Свете есть национально ориентированные силы. И если они "дальше будут набирать обороты, Европа будет возрождаться". Но это зависит не от России, а от самих европейцев.

"Трамп, в принципе, человек, который умеет слышать, слушать, он <…> комфортный собеседник" — так Путин прокомментировал недавние переговоры на Аляске. Американский лидер всецело выступает за нормализацию отношений Москвы и Вашингтона, подчеркнул президент России.

Что касается Китая, то недавний визит был крайне продуктивным.

"Мы когда разговаривали с моим другом — а я действительно считаю председателя КНР господина Си Цзиньпина своим другом, — у нас установились очень доверительные, личные отношения", — уточнил глава государства.

Также он сообщил, что Москва "зеркально" ответит на безвизовый режим для россиян в КНР. "База межгосударственных отношений создается на человеческом уровне", — добавил президент.

"Мы с вами на правильном пути", — обратился Путин к китайским друзьям.

"Отношения с Индией носят особый характер — со времен Советского Союза", — напомнил российский лидер, когда речь зашла еще об одном союзнике. Есть над чем работать, но все пути ясны. И в рамках БРИКС, и по другим направлениям.

МИД обеих стран плотно взаимодействуют. Сотрудничество развивается по всем направлениям: от культуры, показа индийских фильмов на российском ТВ до безопасности, в том числе цифровой.

Российская культура во все времена уважала другие традиции. "У нас никогда не было резерваций", — указал президент, сделав вывод: "Это хороший пример для поиска компромиссов и баланса".

По его мнению, такой подход сработает и для решения международных проблем.

По материалам РИА Новости

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 120 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться