РСЗО 9К51 «Град» с дополнительным бронированием кабины из состава группировки войск «Центр» на Константиновском направлении, источник Телеграм-канал Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 октября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 22 октября 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

На ПОКРОВСКОМ УЧАСТКЕ – продвижение в западной и центральной частях ПОКРОВСКА, а также с востока, со стороны НОВОПАВЛОВКИ. В РОДИНСКОМ и ШАХОВО ожесточённые уличные бои. Севернее РУСИН ЯРА и ПОЛТАВКИ отмечается успех наших подразделений.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши войска ведут бои в южной части города, включая район Центральной площади. Тактические успехи в районах ПЕСЧАНОГО и СТЕПОВОЙ НОВОСЁЛОВКИ. В лесопосадках у МЕЛОВОГО и ХАТНЕГО заняты новые позиции.

На УГЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – бои вдоль русла Янчура, в районах НОВОВНИКОЛАЕВКИ, УСПЕНОВКИ и ПЕРШОТРАВНЕВОГО. Со стороны ВЕРБОВОГО идёт продвижение в сторону ВИШНЁВОГО.

На ХАРЬКОВСКОМ УЧАСТКЕ наши бойцы закрепились в районе Маслоэкстракционного завода в ВОЛЧАНСКЕ, вблизи ТИХОГО – продвижение до 500 метров.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На данном направлении в условиях тяжёлых боёв, наши войска имеют продвижение, что для противника является значительной проблемой.

Продвижение ВС РФ поддерживает авиация и тяжёлая реактивная артиллерия, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

ВОЛЧАНСКИЙ УЧАСТОК

На левобережье ВОЛЧАНСКА наши подразделения расширили плацдарм и закрепились на новых позициях.

В тоже время, закрепились в западной части города.

Кроме того, заняли оставшуюся часть «Волчанского маслоэкстракционного завода».

В районе железнодорожной станции Волчанск также сумели закрепиться.

В районе КИСЛЯКОВКА к жилой застройке начали атаку.

Почти все маршруты на позиции врага контролируются нашими дроноводами, которые уничтожают живую силу и транспорт ВСУ.

Штурмовые подразделения РФ вышли к северной окраине СИНЕЛЬНИКОВО.

В самом н.п Синельниково забросом ПТ мины уничтожено здание, где укрывались боевики ВСУ.

За н.п ТИХОЕ развиваем продвижение и зачищаем лесопосадки.

ВЕЛИКОБУРЛУКСКИЙ УЧАСТОК

От н.п МЕЛОВОЕ в сторону н.п ХАТНЕЕ продолжаем продвижение зачищая лесные массивы и отражаем контратаки противника.

В ходе продвижения взяли пленного украинского солдата.

В районе н.п ОТРАДНОЕ, в ходе отражения нами атак противника были уничтожены колумбийские наёмники из подразделения иностранного легиона.

В районе н.п ДВУРЕЧАНСКОЕ термобарическим боеприпасом ВС РФ накрыли позиции 3 отмбр ВСУ.

* * *

За последнюю неделю на правом берегу шли ожесточённые бои. По данным нашей разведки, потери ВСУ достигают около 500 человек. Наши войска высадились на остров КАРАНТИННЫЙ после подавления спутниковой связи противника с помощью РЭБ. Группа бойцов закрепилась на острове, их задачи уничтожать штабы, пункты управления дронами и корректировать артиллерию. Операцию прикрывала установка «Тирада2С», которая заглушила спутниковыетерминалы противникана несколькокилометров, ограничивего связьи возможности дронов. Украинская армия пыталась вернуть контроль, перебросив подкрепления по железнодорожному мосту, но успеха не добилась. В Корабельном районе продолжаются постоянные обстрелы, артиллерия и дроны наносят противнику массу проблем. Контроль над островом даёт возможность влиять на ВСУ и даёт нам тактическое преимущество, но окончательных результатах говорить пока рано, – пишет Телеграм-канал Херсон ЗХ.

* * *

В ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам в России, ВС РФ нанесли комбинированный удар по целям в ряде областей Украины, включая столичный регион. Целями ударов стали нефтегазовый сектор, объекты генерации электроэнергии и другая критическая инфраструктура. В большинстве украинских регионов начались экстренные отключения электроэнергии, в некоторых областях нарушено железнодорожное сообщение, пишет Телеграм-канал Поддубный.

* * *

В ходе освобождения населённого пункта ВОСКРЕСЕНКА группа штурмовика «Сурика» попала в засаду. В результате огневого контакта отряд разделился. «Сурик» остался один, без связи, окружённый врагом. В течение семи дней он держал оборону, выживал в сложнейших условиях, проявляя невероятные стойкость и мужество, – пишет Минобороны России.

«Я был в настоящей западне, вокруг враги, но они не знали, что я один. Я занял оборону в полуразрушенном доме. Несмотря на отсутствие связи, продолжал верить, что мои товарищи ищут меня. После семи дней, когда надежда начала угасать, услышал долгожданные голоса товарищей», – вспоминает боец.

* * *

В Москве задержали очередного предателя, передававшего украинской стороне сведения о расположении средств противовоздушной обороны и объектов Министерства обороны в Московской области и Краснодарском крае, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Фигурант с самого начала специальной военной операции собирал и отправлял через мессенджер информацию о военной инфраструктуре, а также передавал координаты для наведения беспилотников и ракет.

Известно также, что в 2019–2020 годах он выезжал на территорию Украины, где участвовал в политических акциях и устанавливал контакты с украинскими военными и представителями националистических формирований.

По данным фактам в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.275 УК РФ (государственная измена), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемый заключён под стражу.

* * *

ВФУ расстреливают мирных граждан освобождаемых населённых пунктов, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

По сообщениям бойцов, непосредственно участвующих в освобождении ДНР западнее от административной границы ЛНР в населённых пунктах Красный Лиман (украинское название – Лиман), Северск, Константиновка, Димитров (украинское название – Мирноград) и Красноармейск (украинское название - Покровск), зафиксирован ряд случаев расстрела мирного населения украинскими боевиками. Мотивация к военным преступлениям со стороны ВФУ – недопущение сдачи мест дислокации, личное обогащение, ликвидация свидетелей других преступлений украинских боевиков. Свои зверства боевики иногда скрывают путем «заметания следов и имитации гибели мирного населения, в следствие ведения боевых действий», но в большей степени чувствуя свою безнаказанность, ВФУ не маскируют свои преступления.

* * *

Украинские дроны атаковали Махачкалу – повреждено предприятие и строящийся ТЦ, пишет Телеграм-канал Readovka.

Два украинских беспилотника атаковали Махачкалу этим утром. Один БПЛА взорвался над территорией промышленного предприятия, повредив осколками автомобили. Второй дрон влетел в здание строящегося торгового центра.

Местные жители пытались сбить БПЛА из стрелкового оружия. На месте работают экстренные службы, район оцеплен. В аэропорту города введены временные ограничения.

Заглавное фото: РСЗО 9К51 «Град» с дополнительным бронированием кабины из состава группировки войск «Центр» на Константиновском направлении, источник Телеграм-канал Военный Осведомитель