Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
ПОКРОВСКОЕ (Красноармейское) НАПРАВЛЕНИЕ
ГрВ «Центр» продолжает активные бои за ПОКРОВСКО-МИРНОГРАДСКУЮ (Красноармейско-Димитровскую) АГЛОМЕРАЦИЮ.
Около 70% ПОКРОВСКА – уже под контролем подразделений ВС РФ. Противник вытеснен в основном за ж/д и отрезан от ГРИШИНО в районе посёлка 8-я группа. Южнее ж/д – зачистка территории города.
Из восточной части противник вытеснен в посёлок РОГ, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.
В ГНАТОВКЕ – бои за опорные пункты противника на восточной окраине.
В Покровске среди подразделений ВСУ – паника. Идёт беспорядочный выход из города подразделений противника на фоне отхода из РОДИНСКОГО, откуда ВСУ выбиты. Производится зачистка.
Несмотря на приказы Сырского удерживать агломерацию, ВСУ начали бегство и из МИРНОГРАДА (Димитрова), где ВС РФ ведут бои уже на шахте 5/6, в районе террикона, подошли к мкрн Западный, а также в северной части города.
Из укрепрайона севернее ЛЫСОВКИ (между городами) противник начал организованный отход, продолжая частью сил удерживать позиции по ЛБС.
«Азов», как сообщают источники противника, отказался перейти в контрнаступление и входить в агломерацию. Подразделения «Азова» продолжают оставаться на внешнем периметре, несмотря на все увещевания Ермака и приказы Сырского.
У наших подразделений БпЛА, контролирующих пути выхода из агломерации, сейчас – «разборочная» страда.
Что ж, посмотрим, к утру сможет ли Сырский найти камикадзе среди своих резервов, чтобы загнать их в агломерацию на убой ради пожеланий Ермака (Зеленскому специально вовремя организовали зарубежный тур).
* * *
С направления СЕВЕРСКА поступают данные, что наши войска не только успешно заняли ДРОНОВКУ на северо-востоке города, но и проломили отрогу врага, зайдя в ЗВАНОВКУ.
Таким образом оперативное окружение Северска приобретает всё более выраженный характер, – пишет Телеграм-канал Синяя Борода.
Однако, основными условиями для ограничения путей подвоза будет являться взятие СВЯТО-ПОКРОВСКОГО, лежащего на развязке дорог к югу от РЕЗНИКОВКИ и ЯМПОЛЯ на севере – это отрежет СЕВЕРСК от сообщения с КРАСНЫМ ЛИМАНОМ.

* * *
Товарищи сообщают, что бронетанковую группировку боевиков ВСУ, состоящую из 600 единиц техники в составе трёх мехбригад, практически взяли в котёл под КРАСНЫМ ЛИМАНОМ, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.
По данным разведки, среди потенциальных трофеев ВС РФ есть «Леопарды», «Абрамсы» и «Брэдли».
По словам бойцов, после взятия посёлка СТАВКИ наши войска вышли к Лиману с двух направлений.
Там базируются 53-я, 60-я, 63-я мехбригады и 119-я бригада территориальной обороны Украины.
Сам город – важнейший ж/д узел ДНР, через который проходят основные потоки снабжения ВСУ техникой, личным составом и боеприпасами. В нём также находится асфальтобетонный завод, который может использоваться для отливки укрепрайонов.
Сейчас боевики ВСУ пытаются спешно восстановить мосты через реку Донец.
Ранее их разрушили российские БПЛА, чтобы перекрыть снабжение противника.
Важность восстановления дорог также связана с последней операцией по уничтожению ж/д структуры Украины.
Отмечается, что после взятия Лимана, российские войска выйдут прямиком на СЛАВЯНСК, КРАМАТОРСК и ДРУЖКОВКУ – ключевую линию обороны ВСУ на севере Донецкой области.
* * *
ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
ОРЕХОВСКИЙ УЧАСТОК
Наши войска продолжают штурмовые действия в МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, бойцы закрепляются на занятых рубежах и отбивают атаки ВСУ.
Со стороны ВЕРБОВОГО наши войска на бронетехнике в начале неделе провели успешные атаки и пехота закрепилась в МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ с южной части, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
Противник атаковал в момент наступления нашу технику и бойцов изо всех орудий.
Наши войска зачистили карман восточнее РАБОТИНО и продвинулись на 3,5 км, выровняв линию фронта.
Также зачищен участок и юго-западнее НОВОДАНИЛОВКИ, где штурмовые группы ВС РФ в ходе успешного наступления заняли параллельную лесопосадку.
Я специально выкладываю видео противника, чтобы вы поняли и оценили хотя бы с экрана, что каждый воин, который идёт в бой это настоящий Герой, который понимая всю ситуацию имеет мужество и идёт вперёд.
На участке СТЕПНОГОРСКА обстановка крайне сложная, ВСУ усиливают дронами линию фронта ежедневно, сейчас штурмовые действия практически невозможно провести.
Бойцов, которые уже закрепились в СТЕПНОГОРСКЕ и южной части ПРИМОРСКОГО обеспечиваем провизией и всем необходимым сбрасывая с дронов, по сути, отправляем дрон в один конец, лишь бы нашим бойцам скинуть медикаменты, воду и еду.
Противник также следит за небом и пытается выявить откуда мы запустили дрон и куда он летит. Если им удалось выявить передвижение нашего дрона, то бьют уже в тот квадрат дальнобойной артиллерией, миномётами, дронами.
Но и мы не сидим на месте, наша авиация накрывает хохлов и в ЗАПОРОЖЬЕ, и в прифронтовых районах, и по линии боя, сжигая вооружение и живую силу врага, также расчёты БПЛА из подразделений ВДВ 24/7 работают в воздухе, выявляя и уничтожая вражеские точки.
К примеру, когда наши штурмовые десантные группы выдвигаются, их всегда прикрывают операторы БПЛА с воздуха, и при выявлении вражеского дрона мы не только информируем бойцов о приближении БПЛА, но и порой устраиваем воздушные бои с дронами, чтобы они не настигли наших товарищей.
* * *
56 обСпН громит пикапы ВСУ под ТОРЕЦКОМ, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.
Операторы FPV-дронов 56 отдельного батальона специального назначения 51 гвардейской общевойсковой армии в районе н.п. Торецкое с помощью дронов-камикадзе уничтожили пикапы ВСУ, применявшиеся для доставки боеприпасов на позиции. Точные удары превратили машины в обломки, сорвав снабжение противника. Это отражает бдительность и мастерство батальона.
* * *
Последствия ударов ВСУ по дамбе Белгородского водохранилища возле приграничного села Графовка.
Сообщается, что удар наносился тремя ракетами GMLRS из РСЗО HIMARS. Повреждения получили несколько зданий с техническим оборудованием и механизмы одного из шлюзов, однако целостность самой плотины не была нарушена, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.
Вероятно, противник «пробует на зубок» плотину в попытках нарушить снабжение приграничных позиций ВС РФ путём возможного затопления окрестных сёл и дорог.



* * *
Житель Луганска, пострадавший в результате теракта в Луганске, скончался в больнице, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.
Почти сутки врачи боролись за его жизнь, но мужчина скончался, не приходя в сознание.
Его супруга также получила тяжёлые ранения, но выжила.
На кадрах – момент взрыва после того, как неравнодушный луганчанин пнул музыкальную колонку с игравшей на ней украинской песней.
* * *
В Волновахском округе повышают доступность современной медицины, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.
Так, Волновахская городская больница, восстановленная после разрушений, полностью оснащена высокотехнологичным медицинским оборудованием, имеет свою лабораторию и диагностическую базу, сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.
Теперь медучреждение обслуживает около 70 тысяч жителей округа и близлежащих районов. Сейчас там продолжается ремонт
административного здания, складских помещений и других хозяйственных корпусов.
Также восстановлена Волновахская районная больница, два корпуса которой были полностью уничтожены в ходе боевых действий. Теперь здесь работают четыре стационарных отделения: хирургическое, отделение реанимации и интенсивной терапии, неврологическое, терапевтическое. Ежедневно в больнице получают помощь порядка 170 человек
Помимо этого, в планах на 2026 год – строительство амбулаторий в семи сёлах Волновахского округа: Хлебодаровка, Николаевка, Анадоль, Валерьяновка, Златоустовка, Новоалексеевка. В селе Ровнополе построят ФАП, а в селе Вольном – фельдшерский пункт.
Всего к 2030 году в ДНР планируется отремонтировать 123 медицинских учреждения и построить 96 ФАПов.
Заглавное фото: вид на Купянск с высоты птичьего полёта, источник Телеграм-канал Новый Купянск