в Донецке завершается строительство молодёжного центра, источник Телеграм-канал РИА ДНР | ДОНЕЦК

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 декабря, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Накануне российская армия освободила КУРИЛОВКУ, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

Подразделения 272-го мотострелкового полка группировки «Запад» в ходе упорных боёв освободили населённый пункт Куриловка Харьковской области. Об этом сообщает Минобороны.

Куриловка – крупное село в Купянском районе Харьковской области с довоенным населением более трёх тысяч человек. Расположено на левом берегу реки Оскол в километре к востоку от Купянска-Узлового. За последний населённик сегодня идут ожесточённые бои. Группировке «Запад» удалось оседлать трассу, идущую вдоль реки на юг в сторону Боровой. Российская армия продолжает зачищать от противника левый берег Оскола и подступы к освобожденному Купянску.

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (Гуляйпольский участок)

Подразделения ГрВ «Восток» прорвали оборону противника в ГУЛЯЙПОЛЕ, форсировали р. Гайчур из района «Бочаны» и продвинулись в районе «Заповит» в районе ул. 1905 года (Велика или Большая) и Шевченко в районе больницы и рынка, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Со стороны «Спартака» наши подразделения ведут бои в районе районной администрации.

* * *

ДОБРОПОЛЬСКИЙ ВЫСТУП

Подразделения ВС РФ ведут зачистку СОФИЕВКИ и кармана южнее, также идут бои за НОВОЕ ШАХОВО и СУХЕЦКОЕ, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника

В СОФИЕВКЕ наши войска дочищают западную часть села.

Живой силы у хохла не много, а вот птицами компенсируют, головы не поднять просто, и в этом аду наши тигры ежедневно продвигаются. И это при том, что само село в низине.

Также идёт дозачистка участка южнее Софиевки.

Бойцы 110-й бригады ведут зачистку СУХЕЦКОГО, в районе СУВОРОВО (Затышок) операторами БПЛА уничтожаются остатки вражеских групп.

По НИКАНОРОВКЕ, село под контролем войск России, а в НОВОМ ШАХОВО идут бои у восточных окраин.

* * *

За последние дни серьезно обострилась ситуация в КУПЯНСКЕ. 

Воспользовавшись недостаточным закреплением ВС РФ в городе на фоне бравурных докладов о его полном взятии, противник перешёл в контратаки, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Первоначально ВСУ смогли отбить часть многоэтажек микрорайона Юбилейный на юго-западной окраине города, после чего украинские штурмовики стали успешно просачиваться уже на северо-западные окраины Купянска со стороны сел Московка и Радьковка.

Целью противника является отрезание группировки ВС РФ в центре города от логистики со стороны ГОЛУБОВКИ и РАДЬКОВКИ, поскольку восточная часть Купянска так до сих пор целиком и не контролируется российскими штурмовиками, а её связь с центральной частью осложняется рекой Оскол.

Схожая ситуация уже происходила ранней весной 2025 года в Торецке, когда оставшуюся под контролем ВСУ часть города «освободили в кредит», прекратив активное воздействие на противника, после чего ВСУ провели ряд успешных контратак, выбив ВС РФ со многих позиций в черте города. Как итог, бои в Торецке продолжались спустя месяцы после официальных заявлений о его взятии. 

Наглядный пример что бывает, когда по победным докладам в кредит приходится платить серьезную неустойку.

* * *

Группа военнослужащих ВСУ сдалась в плен в ДИМИТРОВЕ, сообщает Минобороны России.

Украинских боевиков пленили военнослужащие 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады имени А.В. Захарченко группировки войск «Центр».

Пленные рассказали, как были брошены командованием на убой на линии боевого соприкосновения. Осознав приближающуюся гибель, украинские боевики поняли, что у них есть только единственный шанс сохранить себе жизнь – сложить оружие и сдаться в плен.

Разрозненные группы формирований ВСУ, изолированные подразделениями группировки от всех видов обеспечения в Димитрове, продолжают нести потери.

* * *

Боевики ВСУ превратили школу в Тарасовке в мощный опорный пункт – выкурить их оттуда получилось только благодаря мужеству и хитрости наших бойцов, пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда».

Все подходы к зданию простреливались, стоял пулемётчик врага, а стены школы было сложно пробить дронами из-за их толщины. Но в итоге трое наших военнослужащих взяли шестерых всушников в плен. 

Парни начали запугивать противника тем, что их больше, якобы заходит ещё одна группа. Побывать в освобожденной Тарасовке для журналистов стало возможным только сейчас, наш военкор Игорь Лапик сделал это первым.

* * *

Экипаж тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк» 6 гв. ОА группировки «Север» уничтожает живую силу ВСУ на ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, пишет Телеграм-канал Северный Ветер.

Подразделения войск РХБЗ группировки «Север» в составе экипажей тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» продолжают оказывать поддержку мотострелковым и штурмовым подразделениям в зоне проведения СВО.

ТОС-1А действует в боевых порядках с открытых и закрытых позиций. Работать ночью расчётам боевых машин приходится едва ли не чаще, чем днём. Это безопаснее и дополнительно создает эффект неожиданности для противника.

Попадая в цель, термобарический снаряд распыляет, а затем воспламеняет взрывоопасную смесь. Температура несколько тысяч градусов плюс избыточное давление. Уничтожают всё живое.

* * *

Скадовский хлебокомбинат впервые получил муку зарубежного производства, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

На предприятие доставили более 21 тонны муки из Республики Беларусь. Сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы продукции, которые в дальнейшем были исследованы в лаборатории Скадовска.

«Согласно акту экспертизы, данная продукция полностью соответствует требованиям технических регламентов», – сообщили в Азово-Черноморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Заглавное фото: в Донецке завершается строительство молодёжного центра, источник Телеграм-канал РИА ДНР | ДОНЕЦК