Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Российская армия освободила ГРАБОВСКОЕ, – пишет Телеграм-канал Kotsnews.
Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий взяли под контроль населённый пункт Грабовское Сумской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Грабовское – село в Краснопольском районе Сумской области с населением около 700 человек. Расположено на границе с Краснояружским районом Белгородской области на правом берегу реки Санок в трёх километрах южнее села Высокое, об освобождении которого Минобороны сообщило 20 декабря. В 12 километрах к западу от Грабовского проходит трасса Р45, соединяющая города Сумы и Харьков. Если её перерезать физически, это создаст противнику серьёзные проблемы с логистикой в приграничье. Кроме того, решается задача формирования буферной зоны: украинцам теперь будет сложнее обстреливать населённые пункты Белгородской области.
* * *
Кризис на Донбассе: ВСУ теряют контроль, пишет Телеграм-канал KRM РФ.
Район РЕЗНИКОВКИ. Продвижение ВС РФ с востока без жесткого закрепления, но с расширением серой зоны. Чёткие рубежи стираются, контроль над линией фронта падает.
Юго-восточнее наши штурмовые группы работают малыми составами по балкам и складкам местности. Идут обходы позиций и скрытое просачивание в глубину. Возникают угрозы флангам.
Фиксируются попытки зайти в ЗАКОТНОЕ и обойти позиции ВФУ по дороге СЕВЕРСК – ЗАКОТНОЕ.
Отмечены переправы через Северский Донец на лодках в районе ЗАКОТНОГО. Параллельно готовятся артиллерийские позиции и пункты управления дронами в районе ДРОНОВКИ и СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА. Цель – перерезать логистику противника и взять под контроль прибрежную зону.
КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Логистика ВСУ фактически сыплется. Переправы уничтожаются ударами КАБов, восстановление почти невозможно из-за постоянного контроля с воздуха.
Количество российских дронов большое. Техника ВФУ не может безопасно двигаться. Пехота вынуждена идти пешком, снабжение ухудшается, эвакуация осложнена.
КРАМАТОРСКИЙ УЧАСТОК. Российские силы подходят к ХРОМОВКЕ с востока и давят южнее БОНДАРНОГО. Давление сразу с нескольких направлений.
ВСУ приходится распылять резервы. Бои интенсивные, активно работает артиллерия и FPV-дроны. Любые перемещения быстро выявляются и накрываются, подвоз и ротации становятся крайне рискованными.

* * *
ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ
Самоотверженные десантники 7-й ДШДг продолжают освобождать земли от укронацистов, за прошедший год освободили восемь населённых пунктов в Запорожской области, принимали участие в освобождение Курской области и отражении наступления противника в Брянской области, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
В районе н.п. ПРИМОРСКОЕ новороссийские десантники бьются за населённый пункт. Стрелковые бои продолжаются, также активно работает ствольная артиллерия в двухстороннем порядке, небо заполнено дронами различных типов.
В данный период времени бои идут за северную часть населённого пункта, расширяя зону контроля на запад и восток.
Противник предпринимает попытки контратаковать наши позиции.
В районе н.п. СТЕПНОГОРСК ставропольские десантники 7-й ДШДг, после взятия в котёл одноимённого населённого пункта планомерно его зачищают и закрепляются на новых рубежах, противника в населённом пункте практически нет, идут зачистки строений и подвалов, где размещалась живая сила ВСУ.
ВСУ уничтожаются полностью, так как врагу было предложено добровольно сдаваться в плен, чтобы выжить, но враг на что-то надеясь продолжил боевые действия.
Десантники продвигаются на север к населённым пунктам ВЕСЕЛЯНКА и ГРИГОРЬЕВКА, расширяя зону контроля и зачищая местность от противника.
Наши гвардейцы двигаются по посадкам, вырывая из-под ног противника каждый метр нашей земли. Сложнейшие кровопролитные бои продолжаются, из-за большого количества вражеских ФПВ-дронов и открытой местности на участке продвижение несколько затруднительно.

* * *
Видео украинской стороны, как заявляется, из КУПЯНСКА. Можно убедиться, что активных передвижений в городе практически нет и вся активность сосредоточена главным образом на наблюдении территории. Косвенно это говорит о том, что двигаться здесь сколь-нибудь быстро и захватывать существенные территории сложно и для РФ, и для ВСУ, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.
* * *
«У них расслабленность была, они по пятиэтажкам ходили, гуляли»
Противник не ожидал такого мощного прорыва наших бойцов в РОДИНСКОЕ. По словам военнослужащих, пока всушники «прогуливались», ВС РФ накопили силы и вошли в населённый пункт, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда».
Во время освобождения города нашим парням пришлось пойти на изобретательные уловки. Например, они создавали лисьи норы из подъезда в подъезд и окружали боевиков с двух сторон.
* * *
Обстановка на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ остаётся стабильной. Активных наступательных действий противника не отмечается, линия соприкосновения – без изменений. Идут контрбатарейные бои по обоим берегам Днепра. Наши подразделения системно подавляют огневые средства ВСУ, – пишет Телеграм-канал Днепровский Рубеж.
Артиллерия и РСЗО ВС РФ наносят прицельные удары по критически важным объектам противника, в том числе по энергетической инфраструктуре, используемой в военных целях. Поражение Херсонской ТЭЦ и последующие массированные огневые воздействия привели к частичному обесточиванию города, что снижает возможности ВСУ по управлению, логистике и переброске резервов.
* * *
На СОЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ за последние пять дней российская армия заняла центр населённого пункта БОНДАРНОЕ, а также новые позиции к югу от него. Кроме того, российские ДРГ продолжают расширять операции в направлении карьеров к юго-востоку и востоку от НИКИФОРОВКИ, – пишет Телеграм-канал ЮЖНЫЙ РУБЕЖ.
* * *
Более 11 миллионов учебников поставлено в школы воссоединённых регионов с 2022 года, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.
Все издания соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам, сообщает Минпросвещения РФ.
Только в 2025 году объём поставки составил 1 040 175 экземпляров. Благодаря поэтапной замене фондов в воссоединённых регионах полностью обеспечена потребность в государственных учебниках по истории для учащихся 5–11-х классов.
По данным на 1 декабря 2025 года, средний процент обеспеченности школ новыми учебниками по четырём субъектам достиг 56%, что на 8% выше показателя прошлого года. В ДНР этот показатель составляет 43%.

Заглавное фото: последствия ночных ударов в Черниговской области, источник Телеграм-канал Хроники Гераней