в зоне проведения СВО, источник Телеграм-канал Тристатридцатьтри

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

На ВОСТОЧНО-ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские войска закрепляются на рубежах, достигнутых в ноябре и декабре. Противник пользуется временной передышкой и пытается восстановить хотя бы часть утерянных ранее позиций перед новой фазой наступления ГВ «Восток», – пишет Телеграм-канал Рыбарь

Некоторое время назад ВСУ провели контратаку на позиции в КОСОВЦЕВО и смогли забросить в село несколько штурмовых групп. Однако фактора внезапность противник не достиг – ВС РФ готовились к такому развитию событий.

В результате враг попал под огонь, продолжив нести потери уже при отходе. Так, операторы «Ланцета» уничтожили один из бронеавтомобилей, а остатки десанта и экипажа рассеялись по руинам. 

На данный момент уверенного контроля над селом нет ни у одной из сторон. Российские дроноводы поражают украинский транспорт, но и сами ВС РФ не могут восстановить позиции из-за регулярных ударов беспилотников. 

На южном фланге части ГВ «Восток» продолжают оттеснять противника из района ДОРОЖНЯНКИ. Судя по кадрам с участка, штурмовики зачистили позиции ВСУ в заказнике «Целинная балка» и теперь атакуют в сторону расположенной рядом станции 73-й километр. 

Это означает окончательную ликвидацию «кармана» южнее ГУЛЯЙПОЛЯ, откуда противник мог контратаковать во фланг ВС РФ. Теперь же части ГВ «Восток» выровняли линию фронта и готовятся к наступлению на ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ – последний узел сопротивления бывшего Гуляйпольского укрепрайона.

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Бои усиливаются в районе СВЯТОГОРСКА, ЯРОВОЙ и СОСНОВОГО. Наши подразделения продвигаются со стороны ДРОБЫШЕВО, южная часть СТАВКОВ зачищена, столкновения смещаются к окраинам и городской инфраструктуре. Давление на оборону противника нарастает по всему участку.

ГУЛЯЙПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Контратаки ВСУ успеха не имеют. ВС РФ последовательно продавливают оборону вдоль западного берега Гайчура, упорные бои идут на подступах к ТЕРНОВАТОМУ. Инициатива сохраняется за нашими войсками.

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Наши части теснят противника в районе ПРИМОРСКОГО, продвигаясь севернее и восточнее. Используется берег водохранилища для ударов по позициям ВСУ. В районе ОРЕХОВА сохраняется позиционная борьба.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Позиционные бои на флангах, при этом в городской черте ВС РФ расширяют зону контроля – продвижение отмечается в районе ж/д узла и промзоны. Оборона противника постепенно сжимается.

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Ситуация остаётся тяжёлой. Бои идут в центре КУПЯНСКА, противник контратакует на обоих берегах Оскола. ВС РФ бьют по переправам, лишая ВСУ возможности оперативно перебрасывать резервы.

* * *

СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (включая Северский участок)

СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Уничтожение переправы ВСУ в районе НИКОЛАЕВКИ (видео) с помощью ударного дрона КУБ-16 с осколочно-фугасной боевой частью.

СЕВЕРНЫЙ и СЕВЕРСКИЙ УЧАСТОК

ЗАКОТНОЕ. В самом населённом пункте очаги сопротивления ещё присутствуют. Противник отчаянно сопротивляется, продолжая попытки контратаковать с мелового склона. Группы ВСУ заскакивают в село, в попытках вернуть под свой контроль опорник. Активное продвижение наших воинов осложняется особенностями рельефа (смена высот) и погодными условиями, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Вошли в западную часть ИЛЬИЧЕВКИ, в южной пока не можем закрепиться, враг совершает обстрелы с мелового склона.

Ведём активную обработку позиций и логистики ВСУ перед населённым пунктом КРИВАЯ ЛУКА. Также проводим разведдеятельность и «прощупывание» местности перед заходом штурмовых групп. 

В РЕЗНИКОВКЕ продолжаются ожесточённые бои. В помощь штурмовым группам активно применяются ударные БПЛА и арта.  

Продвигаемся по западным высотам от освобожденного СЕВЕРСКА. 

ЮЖНЫЙ УЧАСТОК

В районе МИНЬКОВКИ, где ВСУ имеют достаточно серьёзный укрепрайон, идут бои. Освобождение этого села и соседнего н.п. ГОЛУБОВКА укрепит положение ВС РФ у трассы М-03, и при поддержке восточного фланга со стороны н.п. НИКИФОРОВКА обеспечит выход на оперативный простор почти до РАЙ-АЛЕСАНДРОВКИ.  В самом н. п НИКИФОРОВКА идут активные бои.

 

РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКА – одна из ключевых точек на пути ВС РФ к СЛАВЯНСКУ. Заняв её, получаем логистический и географический контроль на этом участке, что значительно осложнит положение украинского гарнизона в самом СЛАВЯНСКЕ.

* * *

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток»

Подразделениями группировки войск «Восток» за сутки отражены шесть контратак противника, уничтожив более взвода живой силы противника, два БТР и четыре ББМ. Основные усилия противник сосредоточил западнее и северо-западнее ГУЛЯЙПОЛЯ, а также в районах ТЕРНОВАТОГО и ОТРАДНОГО, – пишет Телеграм-канал Воин DV

В частности, ВСУ была предпринята безуспешная попытка атаковать в КОСОВЦЕВО: дроноводы-дальневосточники уничтожили ББМ и десант. 

Штурмовые подразделения группировки войск «Восток» продолжают планомерное продвижение в западном направлении, противнику наносится комплексное огневое поражение, активно применяется авиация. За сутки под контроль воинов-дальневосточников перешло до шести кв. км территории.

Нанесено поражение пяти группам усиления в районах населённых пунктов ПРИДОРОЖНОЕ, БОЙКОВО, РИЗДВЯНКА, КОПАНИ. Сорван подвоз материальных средств на позиции западнее ЗАЛИЗНИЧНОГО.

* * *

«Молнии» разразили пункты управления БПЛА ВСУ в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда».

Бойцы нашли противника по антеннам и характерным маршрутам вылетов. После уточнения координат на них обрушились наши беспилотники самолётного типа. 

В результате военнослужащие уничтожили пункты управления дронами, а также замаскированные позиции в лесополосах, где размещалось оборудование связи и управления.

* * *

Редкое видео работы оператора Ланцета в зоне СВО. Сначала дрон вручную выводят в нужный район. Оператор ищет цель и корректирует полёт. Когда объект обнаружен и подтверждён, включается режим автозахвата. После этого система сама сопровождает цель, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Дальше участие человека сводится к минимуму. Оператор фактически только наблюдает за процессом и фиксирует поражение. Это хорошо показывает, насколько такие дроны уже ушли от полностью ручного управления к полуавтоматической системе.

* * *

Свыше 500 тел жертв вторжения украинских вооружённых формирований в Курскую область найдено в местах массовых захоронений в приграничном регионе. Такие данные озвучила омбудсмен Татьяна Москалькова. 

В Курской области продолжают работать спецкомиссии по поиску погибших и пропавших без вести. С августа 2024 в базу лиц, чьё место нахождения было неизвестно, внесено 2173 человека. Более половины – 1378, уже найдены. Работа по установлению судеб остальных людей продолжается, – пишет Телеграм-канал Поддубный.

* * *

В Шахтёрске проведут ремонт и реконструкцию ключевой насосной станции, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР

ВНС «Южная» обеспечивает водой южную часть города. Её мощность – 2460 м³ в сутки, вода поступает с Кировского узла. 

Как отметил глава Шахтёрского округа Александр Шатов, объект был построен в 1974 году и ещё ни разу капитально не ремонтировался.

По его словам, реконструкция ВНС запланирована на 2026 год, работы проведет Сахалинская область. Помимо реконструкции самой станции, специалисты капитально отремонтируют кровлю и фасад, выполнят отмостку зданий хлораторной и трансформаторной подстанции. Также будет благоустроена территория станции.

Заглавное фото: в зоне проведения СВО, источник Телеграм-канал Тристатридцатьтри