Евросоюз не отреагировал на предложение России подписать документ о ненападении, выдвинутое в конце 2025 г., заявил в интервью «Известиям» замминистра иностранных дел РФ Александр Глушко.
Если вы внимательно изучите все заявления, которые делаются лидерами Евросоюза, там никто не говорит о гарантиях безопасности России. А это ключевой элемент достижения договоренности. Без него никакой мирный договор невозможен, отметил дипломат.
Представитель российского МИДа подчеркнул, что гарантии должны включать исключение перспективы членства Украины в НАТО, отказ от размещения на ее территории иностранных войск, а также заверения в том, что Киев не будет представлять угрозу для Москвы. Со слов А.Глушко, этот элемент в позиции Евросоюза отсутствует как таковой.
В публикации уточняется, что российская инициатива, направленная на исключение угрозы от Украины и ее нейтральный статус, осталась без внимания со стороны европейских лидеров.
Соб. корр. ФСК