Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
ДОБРОПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: расширение зоны контроля и бои за ГРИШИНО.
В западной части ТОРЕЦКОГО подразделения российской армии в ходе активных боевых действий улучшили своё положение, заняв ряд новых позиций и усилив давление на оборону противника в жилой застройке, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.
В результате давления на оборонительные позиции противника подразделения ВС РФ продвинулись западнее РОДИНСКОГО, расширяя зону тактического контроля и выравнивая линию соприкосновения.
В районе УДАЧНОГО подразделения ВС РФ продвинулись в направлении СЕРГЕЕВКИ, формируя угрозу дальнейшего развития наступательных действий на данном участке.
В ГРИШИНО продолжаются активные боевые действия. Большая часть населённого пункта находится под контролем сил российской армии, однако отдельные очаги сопротивления сохраняются, линия фронта внутри села остаётся подвижной.
* * *
Неудавшийся флаговтык противника в ПРИЛУКАХ.
Некоторые особо ретивые проукраинские ресурсы заявляли о значительных успехах украинских формирований и даже пытались вещать о «крахе» обороны российских войск на стыке Днепропетровской и Запорожской областей. Работа западных OSINT-специалистов, которые манипулируют «закрасами» из своих политических предпочтений, была всецело направлена на то, чтобы убедить в этом аудиторию, – пишет Телеграм-канал Воин DV.
На фоне продолжающихся неудач на фронте, противник решил прибегнуть к «отчаянным мерам» и попытался организовать очередную виртуальную перемогу. Забрасывание штурмовиков-смертников на броне в огневой мешок на севере не дало результатов, а отчитываться хозяевам за бездарно пролюбленную технику надо.
В связи с этим, накануне 23 февраля и очередной годовщины СВО, противник предпринял попытку оправдать громкие заявления военно-политического руководства и оформить «дистанционные» флаговтыки в н.п. ПРИЛУКИ. С коптеров были сброшены четыре флага на флагштоках, которые планировалось опубликовать позже и заявить о контроле над населённым пунктом.
Воины-приморцы 5 армии группировки войск «Восток» спокойно сняли жовто-блакитные тряпки, гордо продемонстрировав вместо них российский триколор. По нашей информации, командование врага поставило задачи организовать подобные акции и на других значимых направлениях. Хотя, с учётом потерянной техники и живой силы, врагу это вряд ли поможет.
Российская армия освободила КАРПОВКУ, – пишет Телеграм-канал Kotsnews.
Подразделения группировки войск Запад в ходе наступления освободили населённый пункт Карповка в Донецкой Народной республики. Об этом в ежедневной сводке сообщает Минобороны.
Карповка – село в Краматорском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 390 человек. Расположено на обоих берегах реки Нитриус у границы с Боровским районом Харьковской области в трёх километрах к северу от села Среднее, об освобождении которого Минобороны сообщило 23 августа 2025-го. При движении с этого плацдарма на запад подразделения группировки выйдут на Волчий Яр, Коровий Яр, Лозовое, Рубцы и Крымки. Если этот рубеж удастся преодолеть, «Западу» откроется дорога на Оскол и Изюм. Кроме того, контроль над Карповкой позволяет обезопасить тылы группировки, наступающей на Красный Лиман.
* * *
КРАМАТОРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: российское знамя поднято в МИНЬКОВКЕ – в 18 километрах от Краматорска.
Появились кадры демонстрации флага подразделения ВС РФ в населённом пункте к северо-западу от Соледара. Миньковка – очередной шаг в продвижении на Краматорско-Славянском направлении, пишет Телеграм-канал СЕНАТОР.
* * *
ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Ожесточенные бои в окрестностях ВОЛЧАНСКА.
ВС РФ продвигаются на всех участках, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
В районе населённого пункта ВОЛОХОВКА в ходе разведки наши операторы БПЛА обнаружили и уничтожили очередной пункт управления вражескими беспилотниками.
Возле населенного пункта РЫБАЛКИНО российские лётчики ФАБами-500 накрыли противника.
В ходе разведки была обнаружена вражеская САУ 2С1 в районе населённого пункта ЗАХАРОВКА.
Расчётами 71 ГВ. МСД ГоВ «Север», «Гвоздика» была уничтожена (видео).
В СИМИНОВСКИХ ЛЕСАХ подразделения ВС РФ проводят зачистные мероприятия.
Каждый день в населённом пункте ВОЛЧАНСКИЕ ХУТОРА бойцы ВС РФ выбивают врага из домовладений.
Таким образом, заняли около десяти зданий.
По вражеским позициям в населённом пункте работает артиллерия, благодаря чему продвигаются наши штурмовые группы.
В лесах возле населённого пункта СТАРИЦА ВКС РФ наносят удары по позициям ВСУ.

В районе населённого пункта ВЕЛИКИЕ ПРОХОДЫ вражеский пикап попал в засаду к бойцам 1431мсп, а расчёты FPV-дронов добили живую силу второй волной.
В районе населённого пункта АНИСКИНО ВКС РФ уничтожили очередной пункт дислокации ВСУ.
* * *
Наш штурмовик почти 50 дней жил в тылу врага и через пленного получал данные, пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда».
Украинца, который содействовал российским военнослужащим, ранее насильно мобилизовали ТЦК – он сам продумывал варианты, как сдаться. Наши парни по-максимуму воспользовались «козырем в рукаве».
Всушников активно закидывали сбросами с дронов, вынуждая жаловаться своему командованию и раскрывать другие свои позиции. По такой схеме военнослужащие постепенно уничтожили все вражеские укрепления.
* * *
Аграрии ДНР получили 296 единиц техники через «Росагролизинг» в 2025 году, в планах – ещё 300, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.
Для ДНР взаимодействие с компанией имеет стратегическое значение – в регионе открыт единственный среди новых субъектов офис «Росагролизинга». Это позволяет выстроить прямую работу с хозяйствами, оперативно сопровождать заявки и ускорять поставки техники, сообщил вице-премьер ДНР Артём Крамаренко.
Аграриям доступны специальные лизинговые программы, обеспечивающие максимально выгодные условия. Задача – чтобы хозяйства могли работать эффективнее, наращивать объёмы производства и повышать конкурентоспособность.
* * *
Жителей ПВР, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по случаю Масленицы угостили блинами, чаем, вареньем и бубликами, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.
Акцию организовали по поручению губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.
«Такая частичка тепла и душевного отношения поможет пережить непростые времена», – сказала «Таврии» уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Кравченко.
Заглавное фото: противник вновь совершил вероломный и циничный удар по гражданской инфраструктуре. Под обстрел попал мирный город Васильевка. Целью террористов стала школа. В результате атаки повреждён фасад учебного заведения, пострадала прилегающая территория. Осколками посекло школьные автобусы. Пострадавших нет, источник Телеграм-канал Балицкий Евгений