Сегодня, 7 марта в Стамбуле прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ) под председательством главы турецкого МИДа Хакана Фидана. На встрече участие приняли представители Турции, главы МИДов Азербайджана, государств членов ОТГ – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.
Основное внимание на заседании глав МИДов уделено текущим международным и региональным процессам, укреплению политического диалога между странами тюркского мира, расширению институционального сотрудничества и продвижению совместных политических инициатив.
Контекст: состоялись консультации по актуальным глобальным и региональным вопросам. На полях встречи прошли двусторонние переговоры министра Фидана с коллегами и коллективный прием глав делегаций президентом Турции Эрдоганом.
В своём выступлении глава турецкого внешнеполитического ведомства Х. Фидан отметил важность расширения сотрудничества между странами ОТГ в условиях сложной международной обстановки, обратил внимание на необходимость выработки общей позиции тюркского мира относительно военного конфликта между США, Израилем и Ираном, а также атак Ирана на третьи страны.
Фидан отметил значимость содействия диалогу между Пакистаном и Афганистаном и необходимость прекращения изоляции кипрских турок и Турецкой Республики Северного Кипра. Глава турецкой дипломатии представил подход Турции к формату «ОТГ+», - учрежденному для развития сотрудничества с третьими сторонами.
Цель экстренного саммита в Стамбуле – принятие скоординированного решения по Ирану, странам Залива, а также мультимедийное продвижение ОТГ.
Соб. корр. ФСК
Фото: trtrussian.com