в Шосткинском районе Сумской области была атакована пожарная часть, источник Телеграм-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 марта, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 26 марта 2026 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

СЕВЕРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Освобождена НИКИФОРОВКА. Давление на ЛИПОВКУ и ДИБРОВУ. Продвижение южнее дороги РЕЗНИКОВКА – КАЛЕНИКИ. Позиционные бои у КРИВОЙ ЛУКИ.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Бои у БЕРЕСТКА, на юге КОНСТАНТИНОВКИ и на окраинах ЧАСОВА ЯРА.

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

КУПЯНСК остаётся серой зоной. Продвижение у КУРИЛОВКИ и КОВШАРОВКИ для охвата КУПЯНСКА-УЗЛОВОГО. Бои у ХАТНЕГО и ГРИГОРОВКИ.

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Встречные бои у ГРАФСКОГО и ВЕРХНЕЙ ПИСАРЕВКИ. Бои у ИЗБИЦКОГО и ВОЛЧАНСКИХ ХУТОРОВ.

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Тяжёлые бои за ЛИМАН. Позиционные столкновения у ДРОБЫШЕВО и СВЯТОГОРСКА.

* * *

КРАСНОАРМЕЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ВСУ пытаются осуществить прорыв в районе КОТЛИНО, выставили огневые точки в районе ж/д полотна в лесопосадках и наносят огневое воздействие по нашим позициям в селе, также фиксируется переброска малых групп по 2-3 хохла от КАМЕНКИ вдоль трассы Е-50 и примыкающей к ней лесополосе и ж/д дороге.

Бойцы ВС РФ держат оборону и отбивают накаты.

Таким образом противник пытается оттянуть наши силы и создать дополнительные препятствия для нашего продвижения к ДОБРОПОЛЬЮ.

Плюс севернее КОТЛИНО та самая шахта, за которую шли бои и она является хорошим укрепом для противника, к ней и пытаются добраться, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

От МОЛОДЕЦКОГО наши войска продвинулись к НОВОПОДГОРОДНЕМУ, за село идут бои, также идут бои и за посадки севернее Молодецкого, противник небольшими группами иногда проходит в УДАЧНОЕ, где уже хохла уничтожают наши операторы БПЛА. 

Северо-восточнее ГРИШИНО мы выровняли линию фронта вдоль дороги и продвигаемся севернее, зачищая посадки.

Вместе с тем южнее и юго-западнее ГГРИШИНО и до КОТЛИНО не зачищен карман, чем сейчас и воспользовались хохлы, конечно, все их попытки заканчиваются уничтожением, но чутка прибавили забот.

* * *

На ЗАПАДНО-ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ обстановка остаётся не только сложной, но и продолжает ухудшаться. Противник опубликовал новые кадры из ПРИМОРСКОГО и СТЕПНОГОРСКА, которые свидетельствуют о расширении зоны контроля украинских формирований на данном участке, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Атаки ВСУ продолжаются. Более того, есть сообщение о переброске подкреплений для развития наступления, что явственно говорит о том, что в командовании ВСУ не отказались от планов выйти к населённому пункту КАМЕНСКОЕ, откуда в прошлом году началось формирование клина к Запорожью. 

Немало опасений вызывает вклинение к ПАВЛОВКЕ, которое после атак ВСУ на СТЕПНОГОРСК остаётся в полуподвешенном состоянии. Маршруты снабжения туда под ударами дронов противника, доступ для перемещения по земле крайне осложнён, что вызывает очевидные проблемы. И сейчас обстановка может значительно ухудшиться ещё больше.

Достаточно масштабные накопленные резервы на подконтрольной ВСУ части Запорожской области позволяют противнику препятствовать наступлению ВС РФ. И пока ситуация развивается, скорее негативно. Кроме того, противником опубликованы кадры с пленными бойцами ВС РФ, хотя их актуальность и под вопросом. 

С учётом того, что сделаны они в центре ПРИМОРСКОГО, маловероятно, что противник с прошлой осени держал где-то рядом пленных бойцов ВС РФ, чтоб завести их на линию соприкосновения только ради пропагандистского видео. 

А если это все жё так, то тогда заявленное официально освобождённым РЕЧНОЕ и ВЕСЕЛЯНКА – на данный момент под контролем ВСУ. Впрочем, как уточняет «Архангел Спецназа», РЕЧНОЕ под контролем ВС РФ никогда и не было.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, ВОЛЧАНСКИЙ УЧАСТОК

Противник пытается контратаковать на ВОЛЧАНСКОМ УЧАСТКЕ, чтобы остановить продвижение наших подразделений и связать их боем севернее р. Волчья, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

На днях 159-я омбр ВСУ попыталась создать плацдарм с целью дальнейшего контрнаступления на северном берегу р. Волчья в районе БОЧКОВО (на участке между Волчанскими Хуторами и Песчаным, где наступают наши войска) силами 1-го омб бригады. 2-я рота батальона форсировала р. Волчья между ВОЛОХОВКОЙ и БОЧКОВО и попыталась закрепиться севернее БОЧКОВО. Но что-то пошло не так с самого начала. Ещё на этапе выдвижения и в ходе форсирования по роте были нанесены удары. Рота была фактически уничтожена.

Северо-западнее ВС РФ продвинулись южнее ПЕСЧАНОГО (ур. Песчаное) и заняли позиции противника на скатах высот и в направлении НЕСТЕРНОГО, за которое продолжаются бои.

* * *

Сильный взрыв и огромное огненное облако – танк Т-72 ВСУ разлетелся на куски от удара барражирующего боеприпаса «Ланцет». Вместе с ним уничтожена буксируемая гаубица, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews | «Звезда»

Боевики пытались незаметно переместить технику и замаскировать позиции, но их нашёл разведывательный БПЛА ZALA. Цели разбиты на ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

* * *

За несколько дней разу в трёх прибалтийских странах были зафиксированы инциденты с падением беспилотников. По предварительным заявлениям властей этих стран, дроны имеют украинское происхождение и, вероятнее всего, сбились с курса или потеряли управление по каким-то другим причинам во время массированных атак на объекты в Ленинградской области России, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

24 марта беспилотник упал в Варенском районе Литвы (примерно в 20 км от границы с Беларусью). Аппарат летел на низкой высоте и взорвался при падении. Премьер-министр Литвы Инга Ругинене заявила, что объект был украинским и отклонился от курса во время выполнения боевой операции против российских объектов.

25 марта дрон упал и взорвался в Краславском крае Латвии (недалеко от границы с Беларусью и Россией). Местные жители сообщали о звуке взрыва. Обошлось без жертв и разрушений гражданской инфраструктуры. Премьер-министр Латвии Эвика Силиня подтвердила, что, по предварительным данным, это был украинский дрон, совершивший неконтролируемый полёт.

Также 25 марта беспилотник врезался в дымовую трубу электростанции Аувере (уезд Ида-Виру), которая находится недалеко от границы с РФ.

Инциденты совпали по времени с масштабными налётами БПЛА на российские порты в Финском заливе (Усть-Луга и Приморск). Власти стран Балтии стараются на эту тему особо не распространяться, хотя очевидно, что Украине намеренно дают «коридор» через территории прибалтийских тигров, чтобы они атаковали РФ. 

Всё это говорит о том, что соседние с РФ прибалтийские страны должны включаться в цепочку целей, намеченных к поражению. В данный момент атаковать их напрямую нельзя, поскольку они входят в НАТО, но есть ощущение, что, если один из таких дронов будет сбит, скажем, над крупным городом зенитной ракетой, и обломки упадут на головы, например, латышей, урок может быть усвоен. 

В любом случае, сваливаться в ядерную войну из-за них никто, особенно США, не собираются. Так что простор для ответных действий широкий.

 

* * *

Так выглядят дома обычных жителей Куйбышевского округа после атак БпЛА ВСУ, – пишет Телеграм-канал Запорожский Телеграф.

После прилётов дома получили значительные повреждения, полностью разрушена кровля. К счастью, шефы из Марий Эл помогают жителям сёл Смелое и Новозлатополь восстанавливать жильё после атак вражеских БПЛА.

Мастера уже работают над восстановлением кровли одного из домов в селе Новозлатополь. Здесь нужно уложить около 10 листов шифера. Также шефы доставили 20 листов шифера в село Смелое, где требовалась помощь в восстановлении крыши.

* * *

Ленинградская область помогает в лесовосстановлении ДНР, – пишет Телеграм-канал Донбасс Сейчас

Ленобласть совместно с Нижегородской областью оказывают содействие в восстановлении лесов Донецкой Народной Республики.

Лужский селекционносеменоводческий центр и госучреждение«Семеновскийспецсемлесхоз»передалсеменасосны, партиякоторыхадаптированак местным климатическимусловиям.

Указанный объём семян позволяет вырастить 250 тысяч сеянцев, планируемых к отправке уже этой осенью.

Заглавное фото: в Шосткинском районе Сумской области была атакована пожарная часть, источник Телеграм-канал Хроники Гераней

Другие материалы