Репутация Страны кленового листа уже не раз оказывалась в фокусе внимания. Именно Канада стала тем местом, куда после окончания Второй мировой войны устремились недобитые нацисты и их пособники. Еще не забылся скандал с чествованием бандеровского военного преступника, которого аплодисментами, стоя приветствовали в парламенте. Но сейчас речь пойдет о другой истории, которая тем не менее также демонстрирует особый взгляд канадских властей на то, что они называют гуманизмом и защитой прав человека.
История эта началась в первые месяцы пандемии COVID-19. Оставим за скобками, что это было – фактом остается гигантский ущерб для мировой экономики. Последующие разоблачения ясно намекали, что кто-то получил огромные барыши и вообще пандемия была управляемой – она внезапно началась и так же внезапно прекратилась.
Именно поэтому обращает на себя политика властей канадской провинции Британская Колумбия, которая в тот сложный период явно выделялась и не имела аналогов. Под лозунгом заботы о самых обездоленных и защиты их прав из бюджета провинции стали выкупать гостиницы и переоборудовать их в приюты для малообеспеченных. И это только приобретения, сделанные во время COVID, – процесс выкупа или аренды отелей продолжался и после окончания пандемии.
Одной из первых была выкуплена гостиница Howard Johnson в Ванкувере, которая после переоборудования в 110-комнатный полнофункциональный приют для бездомных получила название Luugat. Затем аналогичной «трансформации» подверглись более дюжины гостиниц в городах Ванкувере, Виктория и некоторых других, которых объединила управляющая компания B.C. Housing.

Здание приюта Loogat в Ванкувере по адресу 1176 Granville St
Все мы еще помним, какие жесточайшие ограничения были введены в самых разных странах, буквально парализовавшие нормальную жизнь людей. ПЦР-тесты, блок-посты, QR-коды для выхода из дома и перемещения по населенному пункту, уже не говоря про маски, обязательную «безопасную дистанцию» и удаленное образование. Тем поразительней выглядят правила, введённые B.C. Housing. Невозможно представить, что такие действия были предприняты без согласования с властями.
Отсутствие регистрации, свободный вход и выход круглосуточно, даже употребление наркотиков на месте были приветствованы. На территории «приютов» были даже торговые автоматы, которые бесплатно выдавали иглы, трубки для крэка и другие принадлежности для наркотиков. Трудно представить, что в Канаде не нашлось никого, кто не понимал последствия. Ведь даже муха просчитывает свою траекторию и летает не просто так, а с определённой целью. Тем не менее в Британской Колумбии случилось то, что и должно было случиться.
При этом нельзя сказать, что никто ничего не знал, и это лишь усугубляет ситуацию. Стюарт Холкомб, бывший «гость» гостиницы Loogat, заявил в телеинтервью, что здание было «уничтожено» в течение полутора лет после открытия: «Там есть помещения, в которые даже нельзя войти из-за обрушения потолков». Но когда съёмочная группа попросила поближе рассмотреть состояние «приюта», B.C. Housing отказала в просьбе, сославшись на конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни. Позднее журналистам удалось получить видео, на котором в одной из комнат была видна разгромленная мебель, а весь пол был завален горами мусора, промокшего от переполненного унитаза. И это при том, что на «переоборудование» одного номера гостиницы власти провинции потратили более 279 тыс. долларов.
По подсчётам журналистов газеты Vancouver Sun, за шесть лет работы в качестве приюта Luugat стал объектом 906 экстренных вызовов, включая 334 сигнала тревоги, 43 пожара и 12 инцидентов, квалифицированных как «спасательные или опасные». И это лишь один из результатов социального проекта: во всех случаях переоборудованные в приюты для «обездоленных, асоциальных и криминальных элементов» бывшие гостиницы быстро становилось центрами пожаров, наводнений, гражданских беспорядков и даже организованной преступности.
Так, в мае прошлого года полиция провела рейд в приют Muncey Place, бывший Comfort Inn в Виктории и обнаружила одну из комнат, одновременно служащую штаб-квартирой по наркоторговле, в которой находился килограмм фентанила, 40 000 долларов наличными и заряженный пистолет калибра 9 мм. Отель Patricia, купленный за 64,4 миллиона долларов в 2021 году, стал местом вооруженного нападения всего через год после открытия. Наряд полиция прибыл по вызову, получив сообщение, что агрессивный мужчина, атаковал окружающих палкой. Увидев офицера полиции, он бросился на него с ножом и был застрелен.
Многие из отелей, превращенных за государственный счёт в приюты (общие расходы, по оценкам 2022 г., превысили 240 млн долларов, не считая взятые в аренду), были быстро повреждены до такой степени, что стали непригодными для жизни и даже «стали представлять биологическую опасность». Владельцы отеля Ramada в Дункане подали в суд на Британскую Колумбию, чтобы возместить расходы на восстановление объекта после того, как он прослужил всего два года в качестве приюта под контролем B.C. Housing.
В итоге за государственный счет вместо приютов появились притоны. Одним из ключевых качеств, кардинально отличающих человека разумного от той же мухи, является способность к самокритике, признанию ошибок и их исправлению. Власти Британской Колумбии продемонстрировали, что реагировать на проблемы можно по-разному. Показательное заявление сделал Рави Кахлон, министр по вопросам жилищного строительства и муниципальных дел провинции: «Поддерживающее жилье — это жизненно важный и успешный способ помочь людям, испытывающим или находящимся в группе риска бездомности, прийти и получить поддержку, а не жить на улице или в небезопасных лагерях... Мы будем работать с нашими партнёрами, чтобы найти путь вперёд, который обеспечит людям возможность жить в безопасной и инклюзивной среде».
Последовали и другие жизнеутверждающие официальные речи, согласно которым «правительство прислушивается к поставщикам жилья, которые выражают обеспокоенность по поводу торговли наркотиками, оружием и преступностью в поддерживающем жилье, а также трудностей с удалением лиц, занимающихся деятельностью, влияющей на безопасность других жителей, сотрудников и сообщества».
Было объявлено о создании рабочей группы для решения срочных вопросов безопасности, а также с задачей «изучить возможность исключения поддерживающего жилья из закона о жилой аренде. Это поможет лучше реагировать на оружие и преступную деятельность в поддерживаемом жилье». По словам чиновника, рабочая группа объединит представителей правоохранительных органов и профсоюзов, а также сотрудников провинции и BC Housing, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность арендаторов. Провинция также будет взаимодействовать с представителями коренных народов (?).
В 2024 году результаты проб воздуха, взятых в 14 «приютах» Виктории и Ванкувера, показали повышенный уровень фентанила. Однако, по мнению властей, превышение пределов, установленных агентством WorkSafeBC, не означает ничего. Агенство согласилось: предел воздействия не предназначен для того, чтобы символизировать тонкую грань между безопасными и вредными условиями, а скорее способ измерения потенциального воздействия для поддержки методов снижения дозы. После пандемии вдыхание или курение фентанила стало основным способом употребления веществ, превосходя инъекции. В результате в январе 2025 года WorkSafeBC разработала новые стандарты безопасности качества воздуха в отношении вторичного воздействия фентанила, а власти ограничились рекомендацией недовольным носить респираторы.
«Дело Луугат» получило новое измерение после того, как в УЕФА были введены новые правила и сборная Канады по футболу неожиданно для самой себя и всех остальных оказалась участником чемпионата мира по футболу без отборных игр. На том лишь основании, что Канада, наряду с США и Мексикой, стала принимающей стороной – в Стране кленового листа запланировано проведение девяти матчей мондиаля, в том числе в Ванкувере. Помимо скандальной истории с официальными притонами, способной негативно повлиять на реноме страны, в СМИ высказывались опасения, что в дни проведения матчей может возникнуть критическая нехватка гостиничных номеров.
Власти отреагировали на редкость оперативно и решительно: в ноябре 2025 года было объявлено о закрытии Loogat, а также двух других близлежащих приютов. Однако, как вскоре выяснилось, это был лишь финт, обманное движение, или, выражаясь более толерантно, методическое мастерство. Доказательством служит информация, размещённая на сайте, где указано:
«Luugat в первую очередь ориентирован на малообеспеченных людей и работает круглосуточно, обеспечивая жителям всестороннюю поддержку и уход в любое время», включая бесплатное питание, уборку и «своевременное обслуживание».
Более фундаментальные аргументы власти сводились к тому, что потеря тысячи-другой гостиничных мест не окажет на емкость фонда Ванкувера существенного влияния, прогнозы о массовом наплыве футбольных фанатов преждевременны, поскольку наличие купленного билета на матч (а цены на некоторые билеты уже превысили 100 тыс. долларов) не освобождает от необходимости оформления визы. Даже если болельщики и заедут массово, то всего на несколько дней, после чего жизнь вернётся в обычное русло. Так что поводов для беспокойства нет и опасаться нечего. Особенно деклассированным и криминальным элементам.