кадры работы по БПЛА автоматизированного зенитного комплекса «Зубр», представляющего собой четыре пулемёта ПКТ с системой наведения и селекции целей, источник МАХ-канал Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 июня, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Подразделения 126-го мотострелкового полка группировки «Север» в результате решительных действий установили контроль над населенным пунктом ОХРИМОВКА в Харьковской области, – сообщает Минобороны России.

Перед началом штурма военнослужащие зачистили небо от ударных БПЛА противника, а расчёты беспилотных систем и артиллерии нанесли удары по огневым позициям и подходящим резервам украинских националистов. 

Закрепившись в селе, наши бойцы зачистили здания и подвальные помещения.

Охримовка считалась основным укрепрайоном противника на севере Волчанского района. Контроль над населённым пунктом существенно расширяет полосу безопасности в Харьковской области. 

* * *

Подразделения группировки войск «Юг» взяли под контроль населённый пункт РОСКОШНОЕ в Донецкой Народной республике. Об этом в ежедневной сводке сообщает Минобороны.

Роскошное – посёлок в Константиновском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 150 человек. Расположен в шести километрах к востоку от окраин Константиновки и примыкает с севера к ещё подконтрольному ВСУ селу Долгая Балка. Освобождение последнего позволит обезопасить фланг группировки, наступающей на Константиновку с восточного и юго-восточного направлений. Кроме того, при движении на север можно выйти на Николайполье. От этого населённика – около шести километров до села Осыково на трассе Н20. А оттуда рукой подать до Алексеево-Дружковки и Дружковки – следующего после Константиновки бастиона главного укрепрайона ВСУ в Донбассе, – пишет военкор Александр Коц.

* * *

КРАСНОАРМЕЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе ГРИШИНО наши войска сместили линию боевых действий за НОВОАЛЕКСАНДРОВКУ, и ведут охват ШЕВЧЕНКО с юго-запада и запада.

Также продвинулись севернее от НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ в направлении ДОБРОПОЛЬЯ, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

Западнее идут бои за МИРНОЕ, противник укрывается в селе в районах зелёных насаждений и посадках у реки, а также в промышленной зоне на северо-западной окраине населённого пункта.

В районе КОТЛИНО ВСУ продолжают попытки контратаковать малыми группами в районе промзоны и шахты. 

Как и везде противник пускает несколько групп с попыткой закрепиться и оборудовать наблюдательный пункт, но наши операторы БПЛА выявляют и уничтожают вражеские войска.

 

* * *

Практически все зарубежные источники считают, что оборонительный район в 70% городской застройки КОНСТАНТИНОВКИ, как они утверждают, «прекратил сопротивление». Если эти оценки верны (по нашим сведениям, оценки зарубежной стороны отстают от динамики событий примерно на неделю), то это означает, что у РФ сейчас две задачи: добить остаток гарнизона и закрепиться. Последнее даже важнее, поскольку после любого успешного штурма (как например в Покровске и Мирнограде) ВСУ начинают сносить ранее занимаемые позиции артиллерией, чтобы ещё сильнее замедлить дальнейшее продвижение РФ. Особенно с учётом того, что до Славянска уже рукой подать, – пишет МАХ-канал Военная Хроника.

 

* * *

ХЕРСОН. Птички охотятся за боевиками ВСУ. 

Нашим расчётом БПЛА был выявлен подвоз противника и скопление техники двойного назначения, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка

Операторы птичек отработали как по нотам. Техника и живая сила противника уничтожена безвозвратно. 

* * *

ФСБ сообщает о предотвращении покушения на сотрудника МО РФ, – пишет МАХ-канал Военкор Котенок.

В роли исполнителя выступал гражданин иностранного государства. По заданию украинских кураторов он должен был совершить убийство при помощи огнестрельного оружия.

В ходе допроса задержанный признался, что был завербован СБУ на территории одного из государств Евросоюза. Туда он бежал, скрываясь от уголовного преследования у себя на родине.

За выполнение задания отморозку обещали помочь в получении статуса беженца на территории ЕС.

* * *

Свыше 250 нарушителей закона и режима военного положения задержали за неделю бойцы Росгвардии, несущие службу в Херсонской и Запорожской областях. В числе прочих выявлены и переданы полиции семь фигурантов уголовных дел, а также четверо подозреваемых в пособничестве противнику.

Вместе с тем в прифронтовых регионах не прекращается работа по поиску незаконно хранящегося оружия и обезвреживанию взрывоопасных предметов. В недельный период росгвардейцы обнаружили и изъяли шесть единиц огнестрельного оружия, десятки ручных гранат и тысячи различных боеприпасов. 

 

* * *

Круглогодичный туристско-рекреационный кластер планируется разместить в пгт Кирилловка Запорожской области, – пишет МАХ-канал Запорожский Телеграф.

Единый институт пространственного планирования РФ в рамках разработки архитектурно-градостроительной концепции развития территорий перспективного проектирования в Запорожской области предложил сформировать современный круглогодичный туристско-рекреационный морской кластер в г.о. Мелитополь – в северной и южной частях пгт Кирилловка, разделённых между собой протяженной береговой линией Федотовой косы. 

В северной части посёлка, площадь которой составляет 103,4 га, предлагается разместить туристический центр с кафе, городской рынок, клубную зону с местами для пикников, сквером, фудкортами и рестораном, пляжную зону, восстанавливаемый санаторий «Кирилловка» и центральный парк со спортивным объектом.

В южной части площадью 144 га планируется сформировать зону отдыха, включающую туристский центр, санаторно-оздоровительный центр категории 4 звезды на 250 номеров, зону торговли с размещением торговых галерей, агрогородка и фермерского рынка, отели категории 4 звезды на 120 номеров и категории 5 звезд на 150 номеров, общественную зону у воды с центрами водных видов спорта, парковую зону с дендропарком, веревочным парком пунктов кемпинга и автокемпинга на 25 мест, рыболовными базами и местами для рыбалки, а также спортивный клуб с теннисными кортами, полями для гольфа и гостевыми домами.

Реализация концепции позволит сформировать в пгт Кирилловка современную инфраструктуру, способствующую повышению уровня комфорта и качества предоставляемых услуг, а также создаст благоприятные условия для развития туризма в регионе и роста инвестиционной привлекательности территории.

Заглавное фото: кадры работы по БПЛА автоматизированного зенитного комплекса «Зубр», представляющего собой четыре пулемёта ПКТ с системой наведения и селекции целей, источник МАХ-канал Военный Осведомитель

Другие материалы