Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 9 октября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ тяжёлые бои идут в центре ДОБРОПОЛЬЯ и у шахты «Алмазная». Сообщается о контроле ВС РФ над НОВОТРОИЦКИМ и продвижении к АНДРЕЕВКЕ.
На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сообщается о восстановлении части позиций ВС РФ у РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКИ и НИКОЛАЕВКИ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сообщается о занятии опорных пунктов западнее НОВОСОЛОШИНО. ВС РФ продвигаются вдоль ВЕРХНЕЙ ТЕРСЫ, наносят удары по ОРЕХОВУ.
На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сообщается о занятии АННОПОЛЬЯ и огневом контроле трассы СТАРЫЙ САЛТОВ – ПОДСРЕДНЕЕ. Продолжаются бои за КОТОВКУ и ПРИКОЛОТНОЕ.

* * *
Бои на Банковой: пока не в Киеве.
На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ последние несколько недель отмечается существенный рост активности штурмов в одноименном городе. Бойцы закрепляются в южной части населённого пункта. Перемещение малых групп ВС РФ зафиксировано в южной и восточной частях населенного пункта. Российские подразделения просачиваются в город как со стороны села ДОБРОПОЛЬЕ, так и с соседней АННОВКИ, – пишет МАХ-канал Рыбарь.
Противник нехотя признает бои в городе, по его версии в нем и окрестностях действуют несколько взводов пехоты, которых прикрывают операторы БЛА. Южнее продолжаются бои в треугольнике КРАСНОПОДОЛЬЕ – ЧЕРНИГОВКА – ВОДЯНСКОЕ.
На южном фланге, как и прежде идут локальные стычки в окрестностях МИРНОГО и ГУЛЕВО. В окрестностях СЕРГЕЕВКИ и МОЛОДЕЦКОГО обстановка последние несколько месяцев остаётся относительно статичной.
Пока украинские формирования отвлечены боями в АЛЕКСЕЕВО-ДРУЖКОВКЕ и под ЛИМАНОМ, ВС РФ пользуются моментом и пытаются закрепиться в центре ДОБРОПОЛЬЯ как можно скорее. Это позволит сформировать основание «клешни» для более широкого охвата Славянско-Краматорской агломерации с запада. Но без стабилизации обстановки на северном фланге действия в ДОБРОПОЛЬЕ практически лишены смысла.

* * *
На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые подразделения группировки «Север» с тяжёлыми боями продолжают продвижение вглубь Сумской области при поддержке авиации и расчетов ударных БпЛА. Противник активных действий не предпринимал и доукомплектовывает механизированные подразделения новобранцами, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.
В СУМСКОМ РАЙОНЕ наши штурмовики продвинулись в районе КИЯНИЦЫ на 300 м.
В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ штурмовые группы Северян продвинулись в районе населённого пункта КОРЕНЕК.
На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ северяне продолжают уничтожение окруженных сил противника на северо-востоке Харьковской области. Противник не оставляет попыток прорыва кольца окружения с внешней стороны.
На ЛИПЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши штурмовики продолжают продвижение в районе ТОКАРЕВКИ.
На ВОЛЧАНСКОМ и ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ противник предпринял попытку прорыва окружения с внешней стороны силами двух штурмовых групп 475 ошп ВСУ на ББМ «Казак» из района ВЕЛИКОГО БУРЛУКА. Успеха не имел и с потерями отошёл на исходные позиции.

* * *
«Варяг» работает в глубоком тылу противника, что говорит об отлично выстроенной разведывательно-ударной связке в бригаде. Парни показали новый видеоотчёт с поражением стратегически важных объектов на территории Украины, используемых в интересах ВСУ, пишет военкор Евгений Поддубный.
Среди поражённых целей здания логистического центра, подстанции распределительных электросетей, а также мобильная установка зенитного ракетного комплекса.
* * *
На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ группировка «Север» продолжает зачищать Резниковский котёл. До завершения операции, как мы и говорили ранее, ещё далеко, но постепенно пространства для сохранения остатков боеспособных сил у ВСУ в этом районе всё меньше. Ситуация несколько осложняется тем, что в этот район из тыла периодически прибывают украинские резервы и приходится время от времени отвлекаться и на них. Но генерального плана и направления наступления «Северных» это не меняет, – пишет МАХ-канал ШТОРМ Новости.
* * *
Похоже, российским военным удалось нащупать в Киеве «слабое звено» – тот самый критически важный объект в энергетической инфраструктуре, поражение которого привело к энергетическому коллапсу в столице Украины, пишет МАХ-канал Военкор Котенок.
И удары по подстанциям, в т.ч. «Киевской», и повреждение силовых кабелей, трансформаторов, а также ТЭЦ возымели пресловутый накопительный эффект и погрузили город во мрак.
Паралич в Киеве подтвердил и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, который сообщил о повреждении «важного энергообъекта».
«В городе нарушена подача электричества», – сообщил Шмыгаль.
Разумеется, ситуацию постараются выправить в ближайшие часы, возобновит подачу электричества на важные социальные и транспортные объекты.
Однако, удары ВС РФ, которые приобрели системный характер, может привести к новым повреждениям.
* * *
Украинские боевики нанесли преднамеренные удары по грузовикам и складу с гумпомощью МККК в Донецке, пишет МАХ-канал РОДИОН_МИРОШНИК.
В Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России и Белоруссии подтвердили факт нанесения удара по собственности этой организации в Донецке.
Территория склада МККК была промаркирована защитными эмблемами Красного Креста в полном соответствии с требованиями международного гуманитарного права. Кроме того, украинская сторона получала необходимые уведомления о месте расположения и функционировании склада. Киевским властям при этом должно быть известно, что на нём хранится продовольствие, медицинские товары и стройматериалы, используемые для оказания помощи пострадавшим жителям Донбасса. Это, однако, не стало препятствием для совершения преднамеренных атак по данному объекту.
6 октября сначала в 3:00, а затем в 5:45 украинские дроны самолётного типа модификации Б-2 нанесли удары по территории склада. По данным местных властей ДНР, в результате атаки повреждения получили три грузовика МККК, обклеенных символикой Красного Креста, а также уничтожены строительные материалы, находившиеся как на площадке, так и в здании склада. (На фото)
Дополнительного цинизма этой атаке придает то, что эти стройматериалы используются для восстановления гражданских объектов, пострадавших в результате обстрелов украинских формирований.
Сам факт совершения Киевом данного преступления подчеркивает игнорирование Украиной норм международного гуманитарного права, предоставляющих специальную защиту сотрудникам и собственности Международного комитета Красного Креста. Усугубляется ситуация тем, что о месте нахождения склада украинцы были должным образом проинформированы в рамках установленной процедуры, но совершили на него преднамеренные атаки.
Подобный выпад киевских боевиков и украинских властей должен получить однозначную оценку со стороны государств, поддерживающих деятельность МККК и считающихся с нормами МГП, обязательными для исполнения всеми странами.



* * *
Минприроды ДНР завершило расчистку русла реки Кальмиус в Комсомольском, пишет МАХ-канал ДНР Онлайн.
В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» завершены работы по расчистке русла реки Кальмиус в черте города Комсомольское.
«Основная цель проекта – улучшение экологического и санитарно-эпидемиологического состояния реки. В ходе работ мы удалили донные отложения, накопившиеся за долгие годы, устранили заторы, препятствовавшие свободному течению воды, и привели в порядок прибрежную зону», – прокомментировали в министерстве.
Протяжённость очищенного участка составила пять километров. Для выполнения задачи была задействована специализированная техника (три гусеничных и одна колесная машина), а также бригада специалистов, проводивших работы в труднодоступных местах.

Заглавное фото: украинские нацисты нанесли удар по автобусу и фуре в Луганске. Информацию подтвердил глава региона Леонид Пасечник. Трое раненых, в т.ч. ребёнок. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь, источник МАХ-канал Военкор Котенок