Великий пост. При дверях Третьего храма?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1.

Каждое поколение, страшась, в тайне надеется, что не окажется последним: широк человек, но о крайнем пределе мысль – из постоянных.

Сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.» (Мф. 24.36;42.) Речь о конце истории, об окончании всего.

Хочется ответить: «Бодрствуем, Господи!..» Но ведь нет, из наших красивых телевизионных коробок слышится чавканье и хохот: нас всё время призывают вместе с телевизором что-то готовить и веселиться, воплощая в жизнь лозунг «хлеба и зрелищ», радуя князей мира сего.

Мы предупреждены Спасителем: всё будет, «как было во дни Ноя…» (Мф. 24.38). Боголюбивые наши предки восприняли события, последовавшие за 1917 годом, как приближение Апокалипсиса, а то и его наступление. Но был «это еще не конец…» (Мф. 24.6.)

Как мы теперь понимаем, эсхатологические предощущения в новейшее время имеют под собой много больше оснований, чем в самые тяжёлые моменты ХХ века.

Вот уже в 2011 году произошли события, они идут сплошной чередой, заставляя вспомнить пророчества преподобного Лаврентия Черниговского. В среде церковного люда они хорошо известны – есть книги; высказывания святого опубликованы и в Интернете, в том числе на сайте Черниговской епархии; есть фильм о нём, о дивном старце.

2.

Преподобный Лаврентий Черниговский (Лука Евсеевич Проскура; 1868 – 19.01.1950) жил в близкие к нам времена. Он благословил на служение Церкви ныне правящего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), когда-то в детстве вместе с матерью приезжал к нему, предсказал: «Будешь в Киеве…» В нынешнем январе минул 61 год со дня блаженной кончины святого. Фактически он наш старший современник. Его помнят ныне живущие люди, его духовные чада.

Он предупредил о грядущем церковном расколе на Украине, говорил: «Берегитесь самосвятской украинской группы и унии». Ему возражали, что самосвяты и униаты на Украине исчезли. Но батюшка отвечал: «Бес в них войдёт, и они с сатанинской злобой ополчатся против Православной веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя и Сил». Святой наставлял: «Чтобы верны были мы Московской Патриархии и, ни в коем случае, не входили ни в какой раскол…» Он же привёл дивное сравнение: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе – Святая Русь».

Известно, кто-то из братии с недоверием воспринимал некоторые его пророчества, настолько дивным было то, о чём он говорил. Преподобный отвечал на их сомнения: «Отцы и братия, вы одного не знаете и не понимаете, что я говорю не только для России, но и для всего мира! Все мои слова о будущих событиях верны, потому что мне их открыл по благодати Дух Святый».

3.

Старец Черниговский предвидел время, когда всем людям будет разрешён свободный въезд в Иерусалим. То есть, собственно, говорил он, как оказалось, о годе 2011.

Заметим, преподобный говорил об этом тогда, когда Советский Союз «жил за железным занавесом» и ни о каких поездках за рубеж никто не думал. Преподобный говорил о великолепном храме, который будет восстановлен в Иерусалиме, когда государство Израиль лишь только начало создаваться, а Иерусалим был городом палестинским. Старец говорил о телевидении в каждом доме, когда такого и правительство не планировало. Можем теперь догадаться, говорил он и о компьютерных чипах. Всё это говорено как об обстоятельствах, предшествующих концу света и Страшному суду, о явлении антихриста. Вот буквально: «Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном восстановленном храме с участием российского духовенства и Патриарха. Будет свободный въезд и выезд из Иерусалима для всякого человека, но тогда уж старайтеся и не ездить, потому что всё будет сделано, чтобы "прельстить" (Мф. 24;24)! Он будет сильно обучен всем сатанинским хитростям и будет делать знамения ложные. Его будет слышать и видеть весь мир. Своих людей он будет "штамповать" печатью сатаны, будет ненавидеть православную Россию».

Старец рисовал совершенно нам понятную картину, предупреждая: «Блажен и треблажен человек, который не пожелает и посему не будет видеть богомерзкого лица антихриста. Кто его будет видеть, и слышать богохульную его речь с обещанием всех земных благ, те прельстятся и пойдут ему навстречу с поклонением. И вместе с ним они погибнут для вечной жизни, будут гореть в вечном огне!»

Духовные чада записывали: «Мы спросили преподобного: «Как сие будет?» И он ответил нам со слезами: «На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, которые будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист! Весь мир его увидит одноразово».

На вопрос «Где на святом месте, в церкви?» преподобный Лаврентий сказал: «Не в церкви, а у нас дома! Раньше в углу стоял стол со святыми иконами, а тогда будут стоять обольстительные прилады (приборы, – Авт.) для прельщения людей. Многие отступившие от Истины скажут: нам нужно смотреть и слушать новости. Вот в новостях и явится антихрист, и они примут его».

4.

Теперь о череде событий. Кто-то скажет: случайно совпало, что на финише египетской «революции мумий», 9 февраля 2011 года, между Украиной и Израилем вступил в силу безвизовый режим. Возможно, это действительно случайность. Между Россией и Израилем такое положение существует почти два года. Но тут же, выстраивая логический ряд, Папа Римский объявил: «Евреи не виноваты в распятии Христа». А следом на части территории Руси вдруг срочно начата подготовка к чипизации населения…

Но по порядку.

Граждане Украины и России – с одной стороны, а граждане Израиля – с другой, могут теперь беспрепятственно ездить друг к другу в гости. Жители Руси могут до трёх месяцев гостить на Святой Земле. Но и жители Израиля могут при необходимости в массовом порядке на три месяца переселиться на Русь. Такая потребность гипотетически может возникнуть в нескольких случаях. Например, если события на Севере Африке примут ожидаемый оборот, Египет откроет границу с палестинским Сектором Газа и начнётся война… Кто поручится, что при обмене ударами, в «день гнева», не будут разрушены мечети Купол Скалы и Аль-Акса, стоящие на Храмовой горе, на том месте, где замышлено строительство Третьего храма? Может и ракета «случайно» куда угодно упасть.

Как известно, смысл всей религиозной истории современного Израиля в строительстве Третьего храма, в котором лишь и могут совершаться жертвоприношения, предписанные законом Моисея. Храм Господень, построенный царём Соломоном ок. 1010 года, был разрушен в 586 году. Второй храм возведён в 516 г. до Р.Х. и разрушен по пророчеству Спасителя в 70-м году («Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено» - Мф. 24.2) …

Палестина приветствовала недавние революционные потрясения в Египте, а Израиль хранил настороженное молчание. При этом свободолюбивые США очень активно ратовали и продолжают ратовать, не декларируя этого, за усиление политического ислама на Севере Африки.

В последние годы, как мы видели, «империя добра» проводит целые серии различных экспериментов по преобразованию мира. Опробованы: прямая варварская агрессия (Сербия, Афганистан, Ирак), шутовские «цветные революции» (Украина, Грузия и др.), «огненные революции» на Севере Африки.События на побережье Средиземноморья развиваются стремительно, и, похоже, их вектор устремлён на создание «великого исламского халифата». Это проект, как мы помним, является проектом «Аль-Каиды». О том, что сама «Аль-Каида» - проект «империи добра» говорено, но, кажется, не доказано. Впрочем, свежая религиозная «революция» в богатом Бахрейне, где располагается мощная военно-морская база США, это косвенно подтверждает. Очевидно, что цель -  ни нефть и не влияние, цель – породить хаос, бурю…

Популярнейшая «Википедия» сообщает о подготовке к строительству Третьего храма следующее: «Проблемой восстановления Храма в настоящий момент занимаются несколько организаций. Все они тесно сотрудничают, координируя свои действия… Институт Храма («Махон ха-Микдаш») на сегодняшний день является крупнейшим учреждением, пропагандирующим идею возрождения Храма. Располагается он в еврейском квартале Старого города Иерусалима, недалеко от Храмовой горы. Коллектив учёных Института воссоздал утварь, необходимую для храмового служения, а также одежды священников. Всё это демонстрируется в музее, действующем при институте…»

То есть в плане «теории», похоже, уже всё готово?

Случайно ли в цепи этих событий возникло новое толкование папой Римским Евангельской фразы «И, отвечая (Понтию Пилату), весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших». (Мф. 27.25)? С какой-то изощрённой изворотливостью папа трактует это прямое свидетельство как слова всего грешного человечества, «при этом кровь есть не проклятие, но символ искупления и спасения...»

В связи с эсхатологическими предощущениями это сообщение удивления не вызывает, иначе как бы им попасть в Третий храм, где, как пророчествовал святой Лаврентий, «Антихрист будет короноваться как царь»?

В этом же ряду поголовная чипизация воспринимается как вещь, необходимая для создания системы тотального контроля при проведении главных выборов, о которых преподобным Лаврентием более 60 лет назад сказано: «Придёт время, когда будут биться-биться и начнется война всемирная. А в самый разгар скажут: давай изберем себе одного царя на всю вселенную. И изберут! Антихриста будут избирать как всемирного царя и главного "миротворца" на земле. Надо внимательно слушать, нужно быть осторожным! Как только будут голосовать за одного во всём мире, знайте, что это уже он самый и что голосовать нельзя».

При начале Великого поста как раз хорошо всмотреться в предупреждающие слова Иисуса Христа: «Так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях» (Мф. 24.33).

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться