На саммите БРИКС скажут «нет» агрессии в Ливии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне третьего по счету саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который состоится 14 апреля с.г. в китайском городе Санья, между министерствами иностранных дел идёт интенсивный процесс согласования повестки дня и итоговых документов. Динамика мировых событий такова, что приходится вносить коррективы буквально на ходу. В лаконичном заявлении внешнеполитического ведомства Китая о саммите указывается, что лидеры стран БРИКС обменяются взглядами по текущим вопросам экономики, финансов и развития, а также составят перспективный план сотрудничества на будущее. Включена в повестку дня международная проблематика.

Саммит будет проходить под аккомпанемент бомбардировок НАТО в Ливии, и игнорировать драматическое развитие событий на севере Африки лидеры БРИКС не смогут. Муаммар Каддафи проявил политическую волю и незаурядный военный талант в организации отпора мятежникам, мобилизации своих сторонников в арабском мире. Активизируются группы солидарности с ливийским лидером в Европе, особенно в тех странах, которые принимают непосредственное участие в операции «Одиссея. Рассвет». Их можно понять: в безвыходной ситуации Каддафи может нанести удары возмездия, отплатив Западу за нечестную игру. Обманутое доверие и драматическая судьба Саддама Хусейна станут для Каддафи вескими аргументами при принятии им решения о таких ударах. После всех уступок, на которые пошёл Каддафи, пытаясь нормализовать отношения с Западом (отказавшись, в частности, от создания оружия массового поражения), его страну превратили в стрелковый полигон, а его самого - в человеческую мишень африканского сафари. Десятки крылатых ракет выпущены по «объекту Каддафи», и аморальная со всех точек зрения охота на законно избранного президента суверенной страны продолжается.

Вопиющие нарушения Устава ООН и международного права, ничем не ограниченное использование силы, разнузданная информационно-пропагандистская война, которая захлестнула и либеральные массмедиа России, - всё это в случае победоносного завершения кровавой «Одиссеи» в Ливии предвещает новые войны, многочисленные жертвы среди гражданского населения, огромные безжизненные территории, перепаханные боеголовками с обеднённым ураном. Никак не могу понять российских корреспондентов «нового поколения», которые не скрывают своего восторга перед «подавляющей военной мощью Соединённых Штатов и НАТО, демонстрируемой в Ливии». В своё время либеральные литературные критики назвали «соловьём Генерального штаба» одного очень неплохого русского писателя и журналиста. Только потому, что он честно и непредвзято писал о Советской армии. Тогда, по ассоциации, не следует ли называть “соловьями Пентагона” всех этих восторженных репортеров from Russia на фронтах империалистических войн?  

Для государств-членов БРИКС - «Блока развивающихся экономик», как они предпочитают себя называть, - настало время для совместных политических действий - мирных инициатив по разрешению ливийского кризиса. На необходимость выработки чёткой программы по налаживанию диалога в Ливии указывала Южная Африка, недавно вступившая в объединение. Страны-основатели БРИКС тем более заинтересованы в прекращении огня в Ливии. Все они имеют торгово-экономические, энергетические, финансовые интересы в этой стране. Китай и Россия плодотворно сотрудничали с Триполи в военной сфере. Свержение Каддафи и приведение к власти разношерстных групп «повстанцев», руководимых агентурой ЦРУ, MI6 и Моссада, сведёт к нулю все прежние усилия. США и ЕС сумеют распорядиться ценным «африканским трофеем».

Показательно, что в ходе недавнего телефонного разговора между президентом РФ Дмитрием Медведевым и Уго Чавесом, помимо обсуждения практических вопросов двухстороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями о ситуации в Ливии и вокруг неё. Обеспокоенность президентов тем, как развиваются события в Джамахирии, более чем очевидна. Они согласились, что все заинтересованные стороны должны действовать в строгом соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Первостепенное внимание на нынешнем этапе должно, безусловно, уделяться обеспечению безопасности гражданского населения, прекращения кровопролития, урегулирования ситуации через политический диалог. 

Судя по всему, тот беспредел, который творят в Ливии натовцы, в определённой степени сблизили позиции Медведева и Чавеса. Первоначально они, по мнению ряда обозревателей, были «диаметрально противоположными». Чавес выступал в поддержку Каддафи, своего испытанного соратника по ОПЕК, называя агрессию США и НАТО «cruzada» (крестовым походом), организованным для того, чтобы захватить нефтяные месторождения Ливии. Венесуэлец критически отзывался о дезинформации в жанре «чёрной пропаганды», твердившей о том, что «Каддафи уничтожает собственное население». Чавес призывал не торопиться с выводами, не доверять слепо сообщениям CNN и других западных телеканалов. Он ускорил отправку в Ливию телевизионных групп TeleSur, чтобы латиноамериканцы могли получать альтернативные репортажи. Надо ли говорить, что непредвзятая «картинка» TeleSur помогла (несколько) очистить телеэкраны стран Западного полушария от откровенно грубых монтажей и фальшивок. Чавес стойко перенёс очередной залп угрожающих нападок “мировой прессы”: “С тобой будет то же самое, что с Каддафи”. В Венесуэле оппозиция, как по команде, усилила атаки на Чавеса, а ею контролируется не менее 80 % СМИ в стране.

Закаленный политический боец Чавес не поддаётся на шантаж и угрозы, продолжает говорить ту правду, на которую в нынешних исторических условиях способны очень немногие политические лидеры: «Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, созвал «международную коалицию», чтобы бомбить ливийские города и убивать мирных граждан». В самые сложные   для Муаммара Каддафи дни Уго Чавес позвонил ему, чтобы выразить солидарность ливийскому народу, ведущему «мужественную борьбу против империалистического сионистского заговора». Когда в Венесуэле оппозиционная тусовка стала обвинять президента в том, что он «незаслуженно вручил ливийскому тирану» одну из высших наград страны – копию шпаги Либертадора – Симона Боливара, Чавес ответил: «Каддафи заслужил эту награду как революционер и борец с империализмом».

Президент Венесуэлы делает всё возможное, чтобы обеспечить поддержку латиноамериканских стран мирным инициативам БРИКС. Солидарный голос ALBA, UNASUR, MERCOSUR будет, конечно, услышан на саммите в Китае. К мнению Чавеса прислушиваются в Африке. В последние годы Венесуэла открыла посольства практически во всех странах Чёрного континента, поэтому позиция венесуэльского лидера хорошо известна членам делегации Африканского Союза, которая отправилась в Ливию для налаживания мирного диалога. Африканский Союз не поддержал резолюцию № 1973, его представители неизменно высказывались в поддержку Каддафи.

Если объединение БРИКС действительно претендует на роль одного из центров влияния в мировой политике, его членам понадобится сказать решительное «нет» агрессивным действиям США и НАТО.

Если Каддафи не станет жертвой внутреннего заговора, предательских планов кого-то из ближайшего окружения «сдать вождя», кризисная ситуация будет сохраняться в Ливии и вокруг неё неопределённо долгое время. НАТО планирует «решить вопрос Каддафи» максимум через три месяца. Удастся ли? Как писал в статье «Чем ответит Каддафи» Сергей Шашков, ливийский руководитель или его преемники сумеют найти эффективные варианты для демонтажа империалистического заговора - «для этого имеются необходимые силы, средства и ресурсы».

Сигналы о пробуксовке операции «Одиссея. Рассвет» уже имеются. Военные устали, бомбы и ракеты летят «по своим» (по мятежникам), обыватели в европейских городах и глубинке паникуют, опасаясь мстителей Каддафи. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что для конфликта в Ливии нет военного решения. Так что мирные инициативы Африканского Союза и БРИКС имеют шансы на успех.