Американские брокеры и Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США не прекращают информационное наступление на украинском направлении. То, что в интервью Барака Обамы телеканалу CNN (1 февраля) было недоговорено или осталось за скобками, днём ранее раскрыл американский посол в Киеве Джеффри Пайетт. В большом и откровенном интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели» американский посол указал, что и в какие сроки надлежит сделать новому правительству Украины. Внедрение в это правительство грузинских, литовских и американских наёмников, занявших министерские посты, посол Пайетт расценил как долгожданное появление у народа Украины «правительства мирового класса». 

Объяснил американский посол и то, зачем Украине нужны «реформы», на которых настаивает Международный валютный фонд и для проведения которых в Киеве обосновалась гражданка США Наталья Яресько, поставленная на пост министра финансов Украины: такие реформы, говорит Пайетт, это - «мощнейшее оружие сопротивления Владимиру Путину». Американский посол навязчиво убеждает, что причина всех бед Украины – Кремль. Поэтому, заявляет он, международное общество должно отвергнуть «претензии России на какие-то особые права в отношении того стратегического и политического выбора, который делает украинский народ». 

Выступая на публике, послы никогда не говорят от себя. Они толкуют, разъясняют и доносят позицию своего политического руководства.  Высказывания Джеффри Пайетта не оставляют сомнений насчёт позиции официального Вашингтона: «особые права» в отношении выбора, который делает Украина, могут быть только у США. Через своё посольство в Киеве, а также помогающее американскому посольству «правительство мирового класса» США заняты сейчас реализацией своих «особых прав». Кое-что уже сделано. Так, посол Пайетт приветствовал «соглашение о поставках ядерного топлива от Westinghouse и только что заключенное соглашение об использованном ядерном топливе с компанией Holtec International». 

Однако впереди у американских представителей на Украине ещё много работы. В частности (цитируем Джеффри Пайетта), Украина должна иметь «армию, которая соответствует стандартам НАТО», и уже в марте США начинают программу подготовки и переподготовки украинских военных формирований. А «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на председателя Объединённого комитета начальников штабов США Мартина Демпси, сообщила 1 февраля, что государственный секретарь Джон Керри по прибытии в Киев готов обсудить поставки «летальной помощи» Украине. По информации «Нью-Йорк таймс», администрация США после ряда поражений, которые потерпела украинская армия в последнее время, решила взглянуть на проблему «летальной помощи» Украине «свежим взглядом».

Чтобы посол США имел возможность говорить в стране аккредитации в таком тоне, в каком говорит Джеффри Пайетт, и не в кабинетной тиши, а в публичном интервью ставить руководству этой страны задачи и определять сроки их выполнения, и нужен был февральский государственный переворот 2014 года. Начинался он как кровавое шутовство, но сегодня его жертвы достигли уже нескольких тысяч человек.

Вернёмся к интервью Барака Обамы телеканалу CNN. Как  отметил 2 февраля Сергей Лавров, «если кому-то требовалось подтверждение того, что США напрямую с самого начала были вовлечены в антиправительственный переворот, который Б.Обама нейтрально назвал «переходом власти», то оно прозвучало». Да, такое признание расставило точки над i, и неясностей в отношении того, кто стоит у истоков всех бед, обрушившихся на народ Украины,  не осталось. Однако в откровенности оценок президент США значительно уступает своему послу в Киеве. 

Готово ли, например, международное сообщество согласиться с Бараком Обамой в том, что вооружённый переворот, участники которого свергают законного главу государства и расстреливают при этом несколько десятков человек, именуемых теперь в украинской политической мифологии «небесной сотней», следует считать нормой «перехода власти»? 

Вряд ли президент США сделает ещё одно признание и вдобавок к своим словам о том, что США выступили «брокером» при передаче власти в Киеве из одних рук в другие  (“we had brokered a deal to transition power in Ukraine”), скажет, что эти весьма своеобразные «брокерские услуги» оказывались Вашингтоном в надежде сделать Соединённые Штаты главным выгодоприобретателем украинской «революции достоинства». 

Если брокер, посредничающий при сделке, получает вознаграждение  в виде процента, то США на Украине рассчитывают получить всё. При этом Украина сама по себе ни для одной из администраций в Вашингтоне никогда большого интереса не представляла, но она была и остаётся исключительно важна как опорная территория в большой игре в Евразии – на крупнейшем континенте, который видится американским геостратегам «большой шахматной доской». Америка готова к продолжению своей игры, дебют переходит в миттельшпиль.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться